Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование элементов природы при оформлении интерьеров гостиниц



 

Озеленение — это особый вид декоративно-оформительского искусства, выполняющий как эстетические, так и утилитарные функции. Утилитарная функция растений заключается в обеспе_чении оптимальных условий (влажность, чистота воздуха, отсут_ствие микробов). Озеленение активно влияет на характер интерьера. Существуют две возможности объединения интерьера и природы:

• интерьер раскрывается на природу, составляя с внешней сре_дой единое целое. Это возможно при сплошном остеклении, обес_печивающем широкий обзор внешней среды, при использовании одинаковых отделочных материалов пола вестибюля и территории перед зданием. Этот прием раскрытия интерьера во внешнюю сре_ду характерен в гостиницах для помещений вестибюльной группы и общественного питания (ресторан, кафе);

•природа входит в интерьер.

Включение озеленения в интерьер осуществляется тремя спо_собами:

•использование отдельных элементов (комнатные растения, аквариумы и т.п.);

•создание композиций (композиция — это закономерное со_единение отдельных элементов с учетом средств выразительности в единое целое);

•создание зеленых зон и зимних садов.

На рис. 3.14 представлена зеленая зона в вестибюле гостиницы «Москва».

Устройство зимних садов наиболее сложное. Необходимо знание декоративного садоводства, инженерного искусства и архитектуры. Тип зимнего сада определяется видами растений: декоративный, цветущий, лекарственный, специального назначения (выставочный).

Зеленые зоны аналогичны зимним садам, но в меньших масшта_бах. Их можно создавать в поэтажных холлах, ресторанах, вестибюлях.

Комнатные растения являются обязательным элементом раз_личных помещений гостиницы: поэтажных холлов, освещенных

лестничных клеток, коридоров, ресторанов и вестибюлей.

Подбор растений определяет_ся их декоративными свойства_ми, отношением к свету, теплу, влаге.

По декоративным свойствам все растения делятся на четыре группы: декоративно-листвен_ные, декоративно-цветущие, ам_пельные (свисающие) и сукку_ленты.

Первая группа растений име_ет по форме и цвету оригиналь_ные листья, цветет мелкими мало декоративными цветами или совсем не цветет.

Вторая группа растений цве_тет яркими крупными цветами или соцветиями.

Третья группа растений име_ет разнообразные по виду стеб_ли, листья и цветы.

 

Рис. 3.14. Зеленая зона в вестибю_ле гостиницы «Москва» (Санкт-Петербург)

 

 

Рис. 3.15. Один из способов разме_щения растений в общественной части гостиницы

 

Они исполь_зуются для украшения верти_кальных поверхностей (аспара_гус, плющ).

Четвертая группа — комнат_ные растения с сочными листь_ями (алоэ или кактусы).

Растения как декоративный элемент интерьера должны вой_ти в общую композицию с уче_том их цвета, формы, масшта_ба, силуэта.

Различны варианты разме_щения растений: на стенах и де_коративных решетках, в на_польных емкостях и на подстав_ках, в витринах и подиумах. Ра_стения одного вида располагаются на подставках той или иной высоты, в ящиках, которые устанавливаются на полу. Их дела_ют из того же покрытия, что и пол (плитка, бетон, мозаика, кирпич и т.д.).

Эти ящики называются клумбами-кашпо. Вестибюль можно разделить на зоны с помощью стенок, на которых устанавлива_ют декоративные растения. Тогда горшки можно установить вни_зу, а ветви распределить на поверхности стенки или по каркасу решетки. Один из способов размещения декоративных растений в общественной части гостиницы показан на рис. 3.15. В данном случае используются специальные подставки, в которых расстав_лены горшки с ампельными растениями.

Можно устроить углубления в полу, в них расположить горшки с растениями, а промежутки между ними засыпать гравием, ке_рамзитом, камнями, проложить лишайником или мхом, засеять низкорастущей травой. Такой газон можно продолжить перед зда_нием. Материал, используемый для внутренней и наружной от_делки, должен быть одинаков.

Для оформления помещений можно использовать букеты из живых цветов или композиции из сухих растений. В композиции можно использовать камыш, еловую хвою, мох, ветки и сухие плоды шиповника, рябины, калины, осенние листья, травы. Они очень хорошо украшают и оживляют помещения. Можно перио_дически менять композиции. Они могут быть тематическими, со_зданными к какому-либо празднику: Новому году, 8 Марта, Пас_хе. Создать композицию из растений непросто, это требует специ_альных знаний и навыков.

Композиции из растений чаще всего используют в обществен_ных помещениях гостиниц: вестибюле, коридорах, ресторанах. Сле_дует помнить, что высокие растения не должны заслонять нахо_дящегося за ними человека, если букет стоит на стойке портье, на столике в ресторане или на столе переговоров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.