Здавалка
Главная | Обратная связь

Модели строения ядра



Название Год Автор Состав ядра Что объясняет
Планетарно-ядерная Э.Резерфорд Заряженное положительно ядро и вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны Планетарную модель атома
Протонно-электронная до 1932 М.Кюри Ядро состоит из протонов и электронов Массу и заряд ядра. Устойчивость ядра.
Протонно-нейтронная Д.Д.Иваненко В. Гейзенберг Ядро состоит из протонов и нейтронов Массу и заряд ядра. Существование изотопов.
Капельная Я.И.Френкель, Н.Бор Ядро представляет собой шарообразную каплю сверхплотной, заряженной жидкости Насыщение ядерных сил. Механизм деления ядра. Энергию связи. Устойчивость ядра.

Последующие эксперименты (1914–1932) год показали, что атомное ядро (рис.7) состоит из тяжелых (по сравнению с электроном) частиц; электронейтральных нейтронов и положительно заряженных протонов. Заряд протона равен по величине и противоположен по знаку отрицательному заряду электрона. В целом атом электронейтрален, так как число протонов в ядре равно числу электронов в атоме.

Рис.7. Структура атомного ядра

Число протонов в ядре определяет химические свойства атома и его место в периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева.
Согласно современным представлениям, протон и нейтрон являются сложными частицами, состоящими из трех кварков (см. рис 1). В настоящее время в реальности кварков никто не сомневается, хотя в свободном состоянии они не обнаружены и, вероятно, не будут обнаружены никогда.
Существование кварков доказывают опыты по рассеянию электронов очень высокой энергии на протонах и нейтронах.
Число различных кварков равно шести. Кварки, насколько сейчас известно, лишены внутренней структуры и в этом смысле могут считаться истинно элементарными.

К настоящему времени открыто свыше 400 элементарных частиц (табл.2). Элементарная частица – микрообъект, который невозможно расщепить на составные части.

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.