Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Целеобразование, определение цели; закономерности целеобразования. Иерархические структуры: страты, слои, эшелоны.



Занятие 10.

Иерархические системы характеризуются тем, что подсистемы, входящие в их состав, принадлежат различным иерархическим уровням, подсистемы более высокого уровня имеют приоритет действия и, в свою очередь, зависят от выполнения своих функций подсистемами более низких уровней. Действию подсистем более низкий уровней предшествует вмешательство со стороны подсистем верхних уровней – сообщения обязывающего характера, руководство к действию. В свою очередь, системы более низких уровней подают вышестоящим подсистемам сигналы обратной связи.

При описании иерархических систем понятие «уровень иерархии» может определяться при помощи трех основных терминов: страта (уровень абстрагирования), слой (уровень сложности принимаемого решения), эшелон (уровень организации).

При стратифицированном описании выделяется несколько относительно независимых страт – уровней, каждый из которых имеет свой набор концепций, принципов и терминов. При последовательном прохождении от верхних уровней к нижним природа системы проясняется более детально. Стратифицированное описание часто используется в моделировании.

 

Задание 1.В стратифицированном описании компьютера можно выделить три страты (в порядке возрастания уровня):

- физическая страта, уровень физических законов, описывающих

происходящие при работе компьютера электронные процессы;

- математическая страта, уровень программирования и вычислений;

- системная страта, на которой компьютер рассматривается как составная

часть сети.

 

Задание 2.Дайте стратифицированное описание производственного предприятия, космического летательного аппарата, школьного урока.

 

Понятие «слой» связано с процессом принятия сложных решений. Дилемма принятия решений состоит в том, что, с одной стороны, наступает момент, когда нужно действовать немедленно, с другой стороны, в этом момент обычно недостаточно информации для полной оценки ситуации и рационального выбора одного из возможных решений. Во многих случаях разрешить эту дилемму помогает иерархическая система слоев, используемая для вертикальной декомпозиции задачи на подзадачи.

 

Задание 3.Система автоматизированного принятия решений на предприятии в процессе своей работы выполняет три основные функции: выбор стратегии решения, уменьшение неопределенности, поиск наиболее предпочтительного способа действия в условиях заданных ограничений. В соответствии с этими задачами в описании данной системы выделяют три слоя иерархии (в порядке возрастания):

1) слой выбора, используя алгоритм, выработанный на верхних слоях, получает входные данные и дает решение задачи;

2) слой обучения и адаптации, сужает множество неопределенностей, с которыми имеет дело слой выбора;

3) слой самоорганизации, выбирает структуру, стратегии и функции, используемые на нижних слоях для достижения системой своей глобальной цели (максимизации прибыли, повышение эффективности или снижение сложности производства).

 

Задание 4. Опишите слои и их функции в системе, если система это

- производственный цех (рядовые работники, начальник, оборудование);

- игра «Что? Где? Когда?» (ведущий, жюри, в командах – знатоки, капитаны).

 

Занятие 11.

 

Эшелон – понятие уровня иерархии в системе, при котором:

- система состоит из набора четко выделенных подсистем;

- среди подсистем есть принимающие решения элементы;

- некоторые элементы принимают свои решения под влиянием других элементов.

 

Концепция эшелонов используется для представления связи между решающими элементами системы. Системы, описываемые при помощи эшелонов, часто бывают многоцелевыми, так как имеют подсистемы с противоречащими друг другу целями. В этих случаях противоречие целей подсистем не только не блокирует деятельность всей системы, но и является необходимым условием.

 

Задание 5. Эшелоны часто выделают в описании формальных организаций людей. Цель каждого сотрудника, для которой он выполняет свои служебные функции – получение заработной платы и повышение по службе. Последняя цель противоречит подобной цели других сотрудников, стремящихся занять место начальника.

Подчиненные подсистемы выполняют указания своих руководителей, но при этом имеют право проявлять определенную свободу, что важно для успешного функционирования многоэшелонных систем.

 

Задание 6. Приведите примеры систем, в которых цели подсистем противоречат друг другу. При каких условиях эти противоречия помешают системе достичь своей цели?

Задание 7.В каком смысле следует понимать словосочетание «эшелоны власти» для того, чтобы оно имело значение с определенным выше термином «эшелон»?

Задание 8.Теоретически и на примере обоснуйте необходимость определенной свободы выбора у подчиненной системы при реализации ею решений системы-руководителя.

 

По структуре цели различаются одноуровневые одноцелевые, одноуровневые многоцелевые и многоуровневые многоцелевые системы. Системы первого вида характеризуются отсутствием конфликтов по той причине, что имеют единую цель и выбор переменных на ее достижение. Системы второго вида имеют равноправные подсистемы, возможно, с разными целями. Системы третьего вида помимо подсистем с определенными целями имеют высший командный элемент – главную подсистему.

 

Задание 9.Несколько товарищей организуют небольшую фирму, где поначалу работают наравне друг с другом (на этом этапе – одноуровневая одноцелевая система). С ростом оборота у сотрудников появляются личные амбиции, разногласия и противоречия (система превращается в многоуровневую многоцелевую). В конечном итоге один из компаньонов выходит на первый план и становится директором, подчиняя себе остальных (что приводит к многоуровневой многоцелевой системе). При возникновении конфликта в многоуровневой многоцелевой системе она могла распасться или трансформироваться в многоуровневую многоцелевую.

Задание 10.Приведите исторический и биологический примеры систем, которые можно классифицировать по целям, и примеры перехода системы из одного класса в другой по причине каких-либо изменений в них.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.