Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю



Комментарий к статье 130

1. Если должник, получив копию судебного приказа, не заявит в течение 10 дней каких-либо возражений против его исполнения, суд выдает взыскателю второй экземпляр приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления приказа к исполнению.

Экземпляр приказа, выдаваемый взыскателю, считается исполнительным документом. Как исполнительный документ судебный приказ отличается от самого распространенного в исполнительном производстве документа — исполнительного листа. Так, например, содержание судебного приказа определяется нормами ГПК, в то время как содержание исполнительного листа и других исполнительных документов — положениями ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный приказ — единственное судебное постановление, которое связывает гражданское судопроизводство с исполнительным производством, поскольку не имеет такого промежуточного документа, как исполнительный лист. Однако все общие правила исполнительного производства, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» (сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, возбуждение исполнительного производства, контроль суда за исполнением, меры принудительного исполнения и др.), действуют и в отношении судебного приказа.

Получив судебный приказ, взыскатель обязан предъявить его к исполнению в течение трех лет (см. ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Выданный судом приказ направляется в подразделение службы судебных приставов по месту проживания или месту нахождения должника. Право на направление судебного приказа принадлежит как взыскателю, так и по его просьбе суду, вынесшему приказ, а также прокурору в случаях, когда он подал заявление о выдаче судебного приказа.

2. Судебный приказ является основанием для выдачи исполнительного листа только тогда, когда с должника должна быть взыскана государственная пошлина в доход соответствующего бюджета. Напомним, что такая необходимость возникает в том случае, когда взыскатель, подавая заявление в суд, освобождается по закону от обязанности платить государственную пошлину (требования о взыскании алиментов, зарплаты и т.п.). Исполнительный лист в этом случае заверяется гербовой печатью суда и непосредственно судом направляется для исполнения в подразделение службы судебных приставов по месту жительства или месту нахождения должника.

 

28. Сроки и порядок кассационного обжалования судебного приказа.

075 Срок и порядок обжалования судебного приказа

Срок и порядок обжалования судебного приказа

 

(с 01 января 2012 года вступивший в законную силу судебный приказ обжалуется в кассационную инстанцию)

Часть 1 статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что судебный приказ это – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

 

К этим требованиям относятся

• требование основанное на нотариально удостоверенной сделке;

• требование основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме;

• требование основанное на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

• требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

• требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

• требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

• заявленное органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьёй (пункт 1 часть 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней с момента получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае поступления в суд возражений по исполнению судебного приказа суд выносит определение о его отмене (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Возражения по исполнению судебного приказа не подлежат обложению государственной пошлиной, составляются в произвольной форме, подписываются ответчиком.

Если должник не воспользуется своим правом на представление возражений по исполнению судебного приказа, то судебный приказ вступает в законную силу.

Поскольку Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в явном виде не рассматривает вопрос обжалования судебного приказа, то Верховный Суд Российской Федерации пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснил, что поскольку Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[3].

Таким образом, после вступления судебного приказа в законную силу он может быть обжалован только в надзорном порядке.

При этом, согласно статье 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, единственной надзорной инстанцией в таком случае является президиум суда субъекта Российской Федерации, что, как полагает автор работы "Приказное производство в настоящее время: процесс или фикция процесса?", ограничивает право на судебную защиту[4], если цена иска превышает сто тысяч рублей. Если требование на сумму, превышающую сто тысяч рублей, рассматривалось бы в порядке искового производства, то в связи с подсудностью таких дел районным судам у ответчика было бы больше возможностей для обжалования, поскольку судебное решение могло бы стать предметом проверки в суде как кассационной, так и надзорной инстанций. Кроме того, у ответчика была бы возможность инициировать надзорное производство в Верховном суде Российской Федерации (пункт 3 часть 2 статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Например, для города Москва надзорная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ подаётся в президиум Московского городского суда, а для Московской области – в Президиум Московского областного суда.

Надзорное обжалование вступившего в законную силу судебного приказа производится по правилам главы 41 Гражданского кодекса Российской Федерации «Производство в суде надзорной инстанции».

С 01 января 2012 года согласно новой редакции статьи 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерациивступиший в законную силу судебный приказ обжалуется путём подачи кассационной жалобы в суд в соответствующий суд. Таким судом для обжалования вступившего в законную силу судебного приказа является президиум верховного суда республики, президиум краевого суда, президиум областного суда, президиум суда города федерального значения (то есть Москвы или Санкт-Петербурга), президиум суда Еврейской автономной области (всего одна автономная область), президиум суда автономного края.

 

29. Порядок исполнительного производства на основании судебного приказа.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Об исполнительном производстве см. также Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

 

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

 

По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

 

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

 

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

 

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

 

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

 

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

 

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 

Комментарий к статье 428

 

1. Для защиты прав граждан и организаций необходимо не только признание их прав в судебном порядке, но и реализация судебного постановления, которым эти права защищаются. Порядок исполнения судебных постановлений и постановлений других органов определяет Закон об исполнительном производстве. В то же время законодатель счел необходимым включить в ГПК РФ положения об исполнительном производстве, касающиеся деятельности судов. Остальные положения, регламентирующие деятельность судебных приставов-исполнителей, содержатся в Законе об исполнительном производстве. Исполнительное производство с принятием специального закона стало рассматриваться как самостоятельный вид судопроизводства, хотя и неразрывно связанный с судопроизводством в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

 

2. В соответствии со ст. 7 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами являются:

 

1) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании:

 

а) принимаемых ими судебных актов;

 

б) решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;

 

в) решений иностранных судов и арбитражей;

 

г) решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека;

 

2) судебные приказы;

 

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

 

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений;

 

5) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, если законодательством Российской Федерации не установлен иной порядок исполнения указанных исполнительных документов;

 

6) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

 

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

 

8) постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

Исполнительный лист является наиболее распространенным исполнительным документом, который выдается на основании судебных постановлений. Судебный приказ выполняет одновременно функцию решения суда и исполнительного листа.

 

3. Предъявление исполнительного документа является основанием для возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист может быть выдан взыскателю или по его просьбе направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения. Просьба может быть выражена в любой форме — как письменно, так и устно. Исполнение судебного постановления может быть осуществлено не только в месте нахождения суда, который принял судебное постановление, или суда, находящегося по месту жительства взыскателя, но также по просьбе взыскателя — по месту исполнения. По своей инициативе суд не направляет исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, что соответствует принципу диспозитивности в гражданском процессе.

 

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо от взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным законодательством. В соответствии со ст. 9 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

 

4. Исполнительный лист выдается после вступления судебного постановления в законную силу. Так, если решение суда (мирового судьи) не обжаловано в кассационную (апелляционную) инстанцию, то оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента его вынесения. В случаях немедленного исполнения судебного постановления исполнительный лист выдается взыскателю немедленно.

 

Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

 

- взыскании алиментов;

 

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

 

- восстановлении на работе;

 

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

 

Кроме того, суд может обратить к немедленному исполнению любое решение суда, если вследствие особых обстоятельств замедление в его исполнении может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ст. 212 ГПК РФ).

 

 

Исполнительный лист или судебный приказ может быть выдан взыскателю либо его представителю.

 

5. Часть 3 комментируемой статьи была введена Федеральным законом от 27 декабря 2005 г. N 197-ФЗ в связи с внесением изменений в БК РФ. Она уточняет порядок обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.