Здавалка
Главная | Обратная связь

Й и последующие круги повторяются по аналогии



Игра «Цепная реакция»

Ведущий: А теперь давайте представим, что вы – молодые люди, которых совершенно не волнуют вопросы распространения ВИЧ-инфекции. Вы думаете: СПИД – это где-то там, далеко, нас эта проблема не коснётся, и практикуете опасные формы поведения. Сейчас, приняв участие в игре, вы сможете реально познакомиться с фактом стремительного распространения ВИЧ-инфекции, если о ней не задумываться.

Круг

Участники рассаживаются по кругу. Ведущий объясняет правила игры, раздаёт карточки (карточки к игре нужно подготовить по количеству участников: «мирный житель» (мужского и женского пола; мама с ребёнком; ребёнок); «меры защиты»; «вирус»; «носитель вируса» (мужского и женского пола )) и просит участников игры, рассмотреть их так, чтобы не видели соседи. По окончании игры участники прослеживают построение цепочки от начала до финала.

Ведущий: Вы жители города N. Любой город живёт своей жизнью: есть день и есть ночь.

Днём всё спокойно, а ночью на город спускаются тёмные силы, которые пытаются захватить власть. Это так называемые «вирусы».

Вы получили карточки с названием вашей роли. Среди граждан города N есть мирные жители, которые днём трудятся, а ночью отдыхают; есть один «вирус», который днём якобы тоже трудится, а ночью выходит на охоту и заражает одного гражданина города N, который становится носителем вируса, и уже следующей ночью может заразить другого гражданина.

Вы граждане города N. Вы отработали день и засыпаете. Все закройте глаза. Открывает глаза «вирус» и показывает одного человека, который окажется заражённым этой ночью.

Примечание для ведущего: ведущий молча уточняет глазами указанных «граждан» и отмечает их на карте.

Ведущий: Город просыпается. Все открывают глаза. Сегодня ночью был заражён (инфицирован) один житель города. (Ведущий вручает инфицированному карточку «Носитель вируса» и объявляет путь передачи ВИЧ-инфекции, которым он был заражён. С этого момента указанный участник играет в открытую в качестве «носителя вируса»)

Круг

Ведущий:Снова на город спустилась ночь. Все закройте глаза. Просыпаются «вирус» и «носитель вируса». Каждый из них заражает по одному человеку. (ведущий отмечает их на карте). «Вирус» и «носитель вируса» засыпают. Город просыпается. Все открывают глаза. Сегодня ночью было инфицировано два человека. (Ведущий вручает инфицированному карточку «Носить вируса» и объявляет путь передачи ВИЧ-инфекции, которым он был заражён. С этого момента участник играет в открытую в качестве «носителя вируса»).

й и последующие круги повторяются по аналогии

Игра заканчивается в тот момент, когда количество носителей вируса превысило количество оставшихся неинфицированных мирных жителей. По окончании игры ведущий выстраивает пирамиду из «носителей вируса», вызывая сначала того, кто был заражён на 1-м круге, потом за ним становятся заражённые на 2-м круге и т.д., чтобы наглядно продемонстрировать геометрическую прогрессию, символизирующую скорость распространения ВИЧ-инфекции.

Примечание для ведущего:

Данная игра может иметь несколько вариантов.

Вариант 1. Карточка «Мера защиты» отсутствует.

Вариант 2. В игре появляется карточка «Мера защиты». В этом случае игрок, владеющий данной карточкой, открывает глаза первым и показывает кого он защищает. Ведущий отмечает на своей карте. После «Мера защиты» закрывает глаза и открывает глаза «Вирус», и игра идёт по первому варианту. Однако «Мера защиты» защищает «Мирного жителя» только один круг. На следующем круге он может быть подвергнут инфицированию.

Вариант 3. Указав на одного человека карточка «Мера защиты» охраняет «Мирного жителя» постоянно на протяжении всей игры. При указании на этого человека «Вирусом» ничего не происходит.

Примечание для ведущего: Ведущий должен иметь схему расположения участников игры, где он отмечает ход игры молча, чтобы не раскрыть роль каждого игрока. Ведущий должен проследить, чтобы были названы все пути передачи ВИЧ/СПИД. Необходимо придерживаться главного условия – внимательно слушать ведущего и выполнять все его задания. Участник, нарушивший правила, выбывает из игры. Если «Мера защиты» и «Вирус» («носитель вируса») указали на одного и того же игрока, то он считается неинфицированным. «Вирус» не может уничтожить «Меру защиты» и наоборот. За время игры должны быть названы все пути передачи инфекции, указанные на карточках «носителей вируса». Игра рассчитана приблизительно на 4 – 5 кругов. Игра заканчивается, когда более 70 % игроков окажутся инфицированными ВИЧ.

Ведущий: Мы всегда думаем: с кем угодно, только не со мной, только не с моими друзьями может произойти эта беда – заражение ВИЧ-инфекцией. Пусть об этом говорят, но меня это не касается. Мы знаем, что СПИД – это смертельная болезнь. Мы знаем, как можно заразиться и как нельзя, но воспринимается это как очередное правило, которое нужно знать. Не более того, ведь меня это не коснётся.

Но СПИД – это реальная угроза, это смерть, которая внезапно заглядывает в глаза и говорит: «Ты мой!». Поэтому девизом вашего мероприятия, в котором вы используете эту игру могут стать следующие слова: «Не думайте, что вас это не коснётся, не думайте, что эта смертельная болезнь не сможет изменить вашу жизнь только потому, что это вы и вас беда обойдёт стороной».

Для человека, наверное, сегодня главное – иметь право выбора. Но чтобы сделать правильный выбор, надо быть человеком грамотным, ведь именно невежество губит людей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.