Здавалка
Главная | Обратная связь

Время проведения: _______________________



(в сценарии представлены вопросы и ситуации, которые даются для обсуждения участникам программы; после обсуждения ведущиими подводится итог по каждой ситуации. Для обсуждения участники могут быть разделены на группы. )

Ведущий 1: Дорогие друзья, нередко в жизни вы сталкиваетесь с ситуациями, когда необходимо найти правильный ответ, выбрать правильный аргумент, а ведь отстоять правильную позицию бывает очень трудно. Трудно не потому, что вы знаете не достаточно, а потому, что ваше мнение, возможно, будет отличаться от мнения многих ваших сверстников.

Ведущий 2: Может случиться так, что вам предложат попробовать наркотик. Как вы поступите? Как вы найдёте в себе достаточно сил и уверенности сказать решительное «НЕТ»?

Ведущий 1: Сегодня мы вооружим вас вескими аргументами и поможем сформировать чёткую позицию по неприятию наркотиков. Затронем типичные ситуации и утверждения, которые часто возникают в разговорах о наркотиках.

Ведущий 2: И вот вопрос первый к обсуждению: Что делать, если друг начал употреблять наркотики?

Это очень сложная ситуация. С одной стороны никому не хочется быть доносчиком, а с другой стороны вы должны понять, что друг скоро начнёт деградировать как личность. Поэтому очень важно попробовать повлиять на товарища, не показавшись занудой. И так, разберёмся как же это сделать. Нужно найти правильные аргументы, чтобы не оттолкнуть друга, вот некоторые из них: ты портишь своё здоровье; ты рискуешь попасть в милицию, тебя привлекут к ответственности; тебе могут не дать разрешение на получение родительских прав; ты потеряешь друзей, потому что никто не сможет общаться с тобой, когда ты в состоянии наркотического опьянения; ты можешь попасть в наркотическую зависимость, тем самым поставив под угрозу своё будущее. Может произойти так, что друг ничего не захочет слушать и будет утверждать: «Я делаю, как считаю нужным, это никого не касается», - докажите ему, что это не так. Это касается всего окружения: одноклассников, родителей, родственников и многих других. Если же друг всё равно не собирается отказываться от вредной привычки скажите, что расскажете об этом родителям, психологу, участковому. Только обязательно сдержите слово. Ведь взрослые часто допускают одну ошибку: они просят и угрожают, но за их угрозами ничего не следует, и подросток, понимая свою безнаказанность, продолжает весьти себя себя также.

Ведущий 1: «Марихуана не опасна, если курить её не очень часто», - что вы думаете на этот счёт?

Помните, марихуанна непредсказуемый наркотик. Даже если курить её редко, могут появиться панические реакции. Коварирство марихуаны ещё и в том, что оказываемое ею вредоносное действие начинает проявляться очень незаметно: нарушается концентрация внимания, ухудшается память и т.д. Через некоторое время человек попросту глупеет. Единственный способ избежать всех этих проблем – это попросту отказаться от курения марихуаны.

Ведущий 2: Следующее, распространённое мнение: «Конопля расширяет сознание»…

Проповедники гашиша и ЛСД 1960-х годов утверждали, что наркотики «расширяют сознание» и дают возсожность тем, кто их употребляет, испытывать переживания и впечатления, относящиеся к особому измерению бытия.

Эти видения посещают тех, кто находится под влиянием конопли и ЛСД, могут, естественно, истолковываться как дорога к новому сознанию. Но эти переживания и видения скорее являются искажением нормального сознания и могут сравниваться с переживаниями шизофреника: ощущение нереальности; то, что человек отделяется от собственного тела; что части собственного тела кажутся чужими; совсем по-иному воспринимается всё услышанное и увиденное.

Некоторые наркоманы считают, что эти видения и есть новое верное восприятие действительности, недоступное для тех, кто никогда не принимал наркотиков. Это восприятие отражается на их способности думать, на оценке ценностей, на их отношении к жизни своего окружения и к жизни вообще.

Им тяжело общаться с теми, кто не принимает наркотики, и они сами попадают на социальное дно.

Сами они считают, что противостоят обществу, которое не способно их понять.

Ведущий 1: Как вы считаете, существует ли разница между употреблением и злоупотреблением наркотиков?

Нет! Любое использование наркотика в немедицинских целях запрещено и поэтому расценивается как злоупотребление. Различия этих двух терминов можно рассмотреть на примере алкоголя: он официально не запрещён, и его употребление связано с традицией. Здесь можно говорить об употреблении и злоупотреблении в зависимости от количества употребляемого спирта.

Ведущий 2: Многие приверженцы курения травки говорят: «От конопли человек не становится таким неуправляемым, как от алкоголя» - вы согласны с их мнением?

Наркотическое опьянение, как и алкогольное, во многом зависит от ситуации, в которой оно наступило, а также от состояния человека перед приёмом наркотика. Люди спокойные редко становятся совсем неуправляемыми, в то время как люди легко возбудимые и агрессивные, под влиянием наркотиков, часто дают волю своей злости, совершая преступления, мотив которых понятен лишь им.

Ведущий 1: «Если я хочу курить гашиш, то это моё личное дело», - что вы мне можете на это возрозить?

Многие также думают, что наркозависимость приносит вред только самому наркоману, однако это ошибочно. Каждого человека окружают близкие люди: друзья, семья, соседи. Эти люди тоже будут втянуты в проблемы наркомана. Они будут волноваться за него, тратить массу энергии на то, чтобы заставить его бросить наркотики. Они также будут обмануты раз за разом, поскольку наркоман постоянно нарушает свои обещания о том, что завяжет с наркотиками. Если он не остановится, то скорее всего, вскоре начнёт воровать у своих близких, может дойти до того, что он ограбит своих родителей, чтобы добыть деньги на наркотики.

Ко всему прочему, он не сможет выполнить свой долг перед обществом. Учёбу или работу невозможно совмещать с наркотиками. Наркоман становится обузой для общества. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он представляет огромную опасность на дороге.

Следовательно, наркомания – это не личное дело каждого.

Ведущий 2: «Большинство употребляющих алкоголь не являются алкоголиками. То же самое касается и наркотиков». Так ли это?

В вопросе употребления существует очень большая разница между теми, кто пьёт спиртные напитки, и теми, кто употребляет наркотики. Большинство пьёт алкоголь не для того, чтобы напиться, а в связи с традицией. Те, кто регулярно пьют с целью опьянения, как раз и являются алкоголиками. Что же касается наркотиков, то тут лпьянение и есть главная цель употребления. Именно это опьянение и является главной причиной наступления наркотической зависимости.

Зависимость от наркотиков развивается гораздо быстрее, чем от алкоголя.

Ведущий 1: А как вы думаете, снизится ли уровень преступности, если наркотики леголизуют?

С двух сторон можно посмотреть на этот вопрос, соответсвенно и найти два верных ответа.

Безусловно снизится количество уголовных дел, если за наркотики не будет предусмотрена уголовная ответственность. При легализации конопли количество краж и грабежей врядли сократилось бы. В свою очередь, существует риск увеличения количества особо тяжких преступлений, связанных с насилием, в связи с увеличением общего количества наркоманов, ведь вскоре многие из них переходят на более сильные наркотики и деградируют. Тем более, что касается героинистов, то им редко удаётся приобретать наркотик на легальные средства: они вынуждены прибегать к преступным действиям. Что касается употребляющих амфетамин, то здесь уровень преступности с легализацией только бы увеличился. Это связано с психостимурирующей деятельностью данного наркотика, который вызывает болезненную жажду деятельности, усиливает агрессивность и подозрительность.

Картина в целом будет выглядеть приблизительно так: увеличилось бы количество преступлений, связанных с насилием, за счёт курильщиков конопли; число краж увеличилось бы в растущей постоянно группе героинистов; а в группе наркоманов, употребляющих психостимуляторы, возрастёт уровень преступности, если эти наркотики будут официально разрешены.

Ведущий 2: И последнее высказывание для обсуждения, заключительное и самое важное: «С наркотиками бесполезно бороться. Они будут существовать всегда».

Разумеется важно весьти борьбу против наркотиков на международном уровне, например, через такие международные организации, как ООН, Совет Европы, а также в рамках СНГ.

Но борьба против наркотиков должна вестись, первую очередь, в своей стране, в Беларуси, а не в Афганистане, Таджикистане, Голландии или другой стране – экспортёре наркотиков.

Борьба эта не будет успешной, если она не будет иметь всенародной поддержки или если она будет односторонне направлена только против крупных дельцов наркобизнеса, против производителей, оптовиков или торговцев средней руки. Борьба должна вестись на всех фронтах, но разными методами и средствами. В этом необходима и наша с вами помощь, иначе где-то, совсем рядом, бой может быть проигран.

Наркомания – это по сути рыночный феномен. А наркотик с этой точки зрения – очень удобный продукт: он даёт большую прибыль за короткий срок, он распространяется дальше от покупателей к покупателю и для него не нужно проводить никаких маркетинговых исследований, он создаёт сильную зависимость и, таким образом, привязывает покупателей к себе.

Поэтому борьба против наркотиков никогда не закончится успешно, пока покупатели не начнут говорить: «Нет, спасибо, нам ничего не надо».

Ведь когда не будет покупателей, то не будет и рынка. А не будет рынка – не будет и торговцев!

Ведущий 1: Наркотики. Слово, которое должно внушать нам страх.

Ведущий 2: Когда мы его слышим, то должны представлять облезлые стены, шприцы, расширенные зрачки, агонию, несчастных людей, плачущих матерей.

Ведущий 1: Мы все знаем, что наркотики еще никого и никогда не сделали счастливыми. Это не просто болезнь, обусловленная химическими реакциями, зависимостью и воздействием на организм, которая приводит к трагическому финалу, это Беда человечества, настоящая Беда.

Ведущий 2: Пусть эта беда никогда вас не каснётся.

Ведущий 1: И вы всегда сможете найти правильные аргументы в защиту здорового образа жизни.

Ведущий 2: До новых встреч!

 

 


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.