Здавалка
Главная | Обратная связь

Викторина «Наши знания о ВИЧ/СПИД»



1. Что обозначает аббревиатура ВИЧ? (Вирус иммунодефицита человека)

2. Что обозначает аббревиатура СПИД? (Синдром приобретённого иммунного дефицита)

3. В чём отличие вируса иммунодефицита человека от синдрома приобретённого иммунного дефицита? (ВИЧ – возбудитель ВИЧ-инфекции, а СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции)

4. Как называют людей, заразившихся ВИЧ? (Люди, заражённые ВИЧ, называются «ВИЧ-инфицированными»)

5. У кого развивается СПИД? (У людей, заразившихся ВИЧ)

6. Что поражает в организме вирус иммунодефицита человека? (Он поражает клетки иммунной системы человека)

7. Что такое иммунная система? (Это главное защитное средство организма. Она вырабатывает антитела и активирует специальные клетки крови, которые убивают и удаляют чужеродные организмы)

8. ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – это одно и то же? (Нет. ВИЧ-инфицированный человек – это человек, в организме которого обнаружен вирус. А больной СПИДом – это человек, который находится в последней стадии ВИЧ-инфекции)

9. Что уничтожает вирус в организме человека? (Важные клетки иммунной системы - лимфоциты)

10. К чему приводит уничтожение клеток иммунной системы? (Это приводит к иммунодефициту, ослаблению иммунитета, и человек становится более уязвимым к любым заболеваниям)

11. Какие болезни могут развиваться у ВИЧ-инфицированного человека? (У него могут развиваться болезни, необычные для людей с неповреждённым иммунитетом (оппортунистические инфекции – саркома Капоши, пневмоцистная пневмония и др. ))

12. Могут ли животные болеть СПИДом? (Нет)

13. Что вырабатывает организм при внедрении ВИЧ? (В ответ на проникновение ВИЧ в крови начинают вырабатываться антитела к этому вирусу)

14. Через какой период после предполагаемого заражения можно определить, ВИЧ-инфицирован человек или нет? (Определить антитела можно не ранее 3 – 6 месяцев с момента предполагаемого заражения)

15. Что вы знаете о «периоде окна»? (Это период, когда в организме человека находится вирус, но лабораторно ВИЧ не возможно обнаружить)

16. Сколько стадий имеет заболевание? (4)

17. Как можно определить, инфицирован ли человек ВИЧ? (Единственный путь выявить болезнь – пройти обследование на наличие в крови специфических антител к ВИЧ)

18. Где можно пройти тестирование? (В любой поликлинике)

19. В каких случаях можно заразиться ВИЧ-инфекцией? (При использовании заражённых кровью шприцев, игл, наркотиков. При сексуальном контакте без презерватива с ВИЧ-инфицированным человеком. От ВИЧ-инфицированной матери ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью)

20. Как следует поступать, чтобы избежать заражение ВИЧ-инфекцией? (Достаточно предотвратить попадание в организм крови, спермы, вагинального секрета инфицированного человека)

21. В каком году впервые появилась информация о болезнях, которые не поддаются лечению? (В 1981 г.)

22. Назовите первооткрывателей ВИЧ. (Люк Монтанье из Франции и Роберт Галилео из США)

23. В каком году учёные выделили вирус – возбудитель СПИДа? (В 1983 г.)

24. С какого года для обозначения возбудителя было принято название «вирус иммунодефицита человека» или ВИЧ? (С июля 1986 г.)

25. Кто является источником заражения ВИЧ-инфекцией? (Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания)

26. Какая особенность ВИЧ-инфекции обуславливает опасность большого количества заражения? (ВИЧ-инфицированный чувствует себя здоровым очень продолжительное время. У него нет проявлений болезни, он ведёт обычный образ жизни, но при этом не знает о своём заболевании и может заражать других)

27. Когда отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом? (1 декабря)

28. Что является Международным символом борьбы со СПИДом? (Красная ленточка)

29. Когда проходит Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа? (Третье воскресенье мая)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.