Здавалка
Главная | Обратная связь

Программа. Надевает кольца на стержень



1. Возьмите два самых больших кольца. Начните с большего.

2. Одной рукой придерживайте основу стержня, чтобы тот стоял неподвижно. Положите свою руку на руку ребенка и физически помогите ему надеть кольцо на стержень. Ска­жите: «Лиза, надень кольцо на стержень!»

3. Уберите свою руку и руку ребенка, чтобы кольцо само опу­стилось до основания стержня.

4. С каждым разом все меньше помогайте ребенку физичес­ки, пока он не научится надевать эти два кольца на стержень, руководствуясь лишь вашими инструкциями и жестом, указывающим на кольцо.

 

Следующие шаги

Постепенно, по одному, добавляйте другие кольца. Всегда кла­дите новое кольцо так, чтобы ребенку было легко его взять. Учите ребенка одной рукой придерживать основу стержня (по­началу физически помогайте ему).

Дальнейшие шаги

Теперь, когда ребенок умеет надевать все кольца на стержень, начните учить его выбирать то кольцо, которое нужно.

Начните с самого большого и самого маленького кольца. Положите кольца перед ребенком, покажите пальцем на боль­шое кольцо и скажите: «Возьми большое кольцо!» Затем то же проделайте с другой парой колец — самым большим и самым маленьким из оставшихся, и так далее. Когда ребенок научится выбирать большее кольцо из двух, можете добавить еще одно кольцо к этой паре; каждый раз добавляйте только одно кольцо, и так до тех пор, пока ребенок не научится выбирать нужное кольцо из тех, что вы положили перед ним.

 

Финальные шаги

Пусть ребенок начнет надевать кольца на стержень, а сами сядь­те рядом, но постарайтесь подсказывать ему как можно мень­ше. Со временем начните отодвигаться от ребенка все дальше и дальше. Не забывайте регулярно проверять результат и хвалить малыша.

 

Нанизывает бусины

 

Материалы

Используйте короткий шнурок и деревянные или пластмас­совые бусы с крупными отверстиями или что-нибудь анало­гичное. Дети любят ярко раскрашенные игрушки. Вы можете попросить других членов семьи — брата или сестру малыша, папу или бабушку — принять участие в раскрашивании пустых деревянных катушек или макарон, а потом воспользоваться ими для обучения ребенка умению нанизывать их на шнурок.

 

Оборудование сцены

Проследите, чтобы на столе или на полу, где вы будете зани­маться, не было ничего, кроме учебных пособий. Завяжите большой узел на одном конце шнурка, чтобы он был больше отверстия в бусинахи не давал им соскользнуть со шнурка. Приготовьте вознаграждение.

 

Программа. Снимает бусы со шнурка

Начните с пяти-шести бусинок или катушек, которые уже на­низаны на шнурок.

1. Положите свою руку на руку ребенка и физически помо­гите ему снять со шнурка последнюю нанизанную вами бу­синку. Скажите ему: «Пит, сними бусинку!»

2. Если нужно, помогите ему снять бусинку.

3. Постепенно все меньше помогайте ребенку физически, пока он не научится снимать каждую бусинку самостоя­тельно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.