Здавалка
Главная | Обратная связь

Что еще можно попробовать



Головоломки бывают разные — от самых простых до самых трудных (над некоторыми мы бьемся безуспешно уже много лет!). Игры в кубики тоже могут различаться по степени труд­ности. Маленьким детям особенно нравится играть в кубики, потому что с ними можно делать самые разные вещи. Ребенок может ставить кубики друг на друга, сшибать их, выстраивать в ряд, считать, подбирать цвета или находить буквы. Он может построить из них дворец, тоннель, гараж, космическую стан­цию. Но когда вы учите своего ребенка играть в кубики, не за­бывайте, что (как и в случае с головоломками) начинать нужно с того уровня сложности, который ему по силам.

Подбирает картинки

 

Материалы

Используйте игру типа лото (ее легко купить в любом магази­не игрушек). В комплект обычно входит большая карта с нари­сованными на ней картинками и набор маленьких карточек с отдельными картинками. Начинать следует с такого лото, в ко­тором картинки очень простые и понятные.

 

Программа

Сначала попросите вашего малыша подобрать одну картинку

1. На большой карте закройте чистой бумагой все картинки, кроме одной.

2. Дайте ребенку картинку, которая подходит к той, что вы оставили незакрытой.

3. Скажите: «Нина, найди эту картанку!»

4. Покажите, как положить карточ­ку с картинкой на такую же картинку на большой карте.

5. Проделайте то же самое с другой картинкой, закрыв остальные картинки на большой карте.

Примечание: Если игра с картинками окажется слишком трудной для вашего ребенка, то вы можете сами сделать набор карточек разных цветов или карточек различной формы и учить ребенка подбирать нужную, пока он не поймет, что значит подбирать.

 

Следующие шаги

1. Откройте две картинки. Сначала дайте ребенку одну кар­точку. Скажите: «Нина, найди эту картинку». Когда ребе­нок найдет картинку, дайте ему вторую.

2. Постепенно открывайте все больше картинок на большой карте, каждый раз давая ребенку только одну карточку с картинкой, чтобы он нашел ее место на большой карте.

 

Дальнейшие шаги

После того как ребенок поймет главную идею подбора карти­нок, вы можете предложить ему другие типы лото с разными предметами и большей свободой выбора. Вы можете и сами сделать игру с цифрами или буквами.

 

Финальные шаги

После того как ребенок научится подбирать все карточки, когда вы их даете ему по одной, сделайте следующее:

1. Дайте ему две карточки, чтобы он подобрал их к картин­кам на большой карте. Скажите ему, что вы посмотрите, что у него получилось, после того как он подберет их. (Если потребуется, немного подскажите ему.)

2. Постепенно увеличивайте количество карточек в стопке. После того как ребенок сможет подобрать к картинкам все карточки без ваших подсказок, ненадолго выйдите из ком­наты и оставьте его одного за этим занятием. Когда верне­тесь, не забудьте похвалить ребенка за то, что он играл са­мостоятельно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.