Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава восемнадцатая: Путь к знанию



Солнце ярко светило сквозь листья, моя нога уже почти не болела. Каз на Гвен ехал впереди, а Саша шла вприпрыжку рядом с Антой. После атаки Водяного она чувствовала себя такой свободной и довольной, словно была заперта в клетке, а теперь выбралась из нее. Она пела, а я вслушивалась в слова.

Она была о древних временах, когда у всех была магия, а не только у рожденной с мастерством, чьи способности передавались по наследству.

Древние сотни лет жили в городе с красивыми дворцами и высокими стеклянными домами. Но потом начали рождаться люди без магии. Они приходили к Древним, чтобы те помогли им. Сначала Древние так и сделали, ведь хотели помочь людям, но позже они начали требовать за это плату. Цена становилась все выше, и многие люди не могли оплатить помощь. Многие в результате умирали, люди без магии стали ненавидеть Древних.

Они пришли в город с горящими факелами, собираясь сравнять дворцы с землей. Начала война, что длилась века, магия боролась с немагическими созданиями, гибли невинные, терялось богатство.

Годами позже прекрасная девушка с силой Древних, последняя из них, влюбилась в юношу без магии. Они сбежали и образовали семью, и скандал из-за этого пронесся по всему миру, на них начали охотиться злые люди. Они убили мужчину, оставив женщину страдать. Эта часть привлекла меня. Саша пела навязчивым голосом, я не могла оторваться от ее песни:

Дева рыдала:

«Я умираю?»

И землю хлестала рукой.

Гремела земля,

Упала она,

И корни душили ее.

Задыхалась она:

«Так я умерла?

Не успев ничего пожелать?

Боль сводила с ума,

Как ребенок была,

И жизнь оборвется сейчас».

«Но жизнь не ушла», -

Ей друг отвечал, -

«Она лишь сейчас началась.

Все те силы возьми,

Огня, ветра, земли,

А раны закроет вода».

И магии сила

Ей раны закрыла

И силу для жизни дала.

Тон Саши был радостным, но слова были такими грустными, что сдавили мне сердце. Пока мы ехали, я думала, не связана ли песня со мной. Несмотря на всю радость Саши, она знала, что вскоре мы найдем Борганов, что бросили ее в лесу. Но они оставались ей семьей. Может, она намекала мне, что не стоит снова начинать войну, не стоит убивать людей. Как и дева из песни, я должна была найти силу в своей магии. Я должна была двигаться дальше.

Когда Каз ушел вперед, Саша положила руку на поводья Анты.

- Мей, я должна тебе кое-что сказать.

Анта остановился, и я посмотрела на Сашу.

- Что сказать?

- О моем народе, - она замолчала и убедилась, что Каз все еще впереди и не слышит ее. – Есть одна причина, по которой они ищут рожденную с мастерством, и ты о ней не знаешь. Они – стражи мастерства. Они не хотят навредить Эллен, а хотят помочь с ее… твоей… силой. Мои люди – не наделены магией, но нас влечет магия. Когда новая рожденная с мастерством достигает определенного возраста, мы посылаем разведчиков, чтобы они нашли ее и привели в лес Ваэрг, чтобы помочь и обучить. Когда король сообщил, что рожденная с мастерством выйдет замуж за его сына, он помешал нам. Появилось много самозванцев, нам было сложно найти тебя. Это причинило… беспорядок…

- Это не просто беспорядок, - сказала я сквозь сжатые зубы. – Мой отец из-за этого умер.

- Прости, - сказала она. – Я подумала, что ты должна знать.

- Это ничего не меняет, - ответила я. Но глубоко внутри я думала… думала о том, что они могут обучить меня.

- Девчата, вы идете, или как? – крикнул Каз, уйдя уже далеко вперед.

Саша отпустила поводья и сжала губы

- Прошу, подумай об этом. Это важно для тебя. Я все сказала.

Мы двигались дальше в лучах солнца.

* * *

Я заметила следы лишь к обеду. Сердце подпрыгнуло. Я давно уже не замечала следов Борганов. Я уже начала сомневаться, найдем ли мы их снова, ведь мы легко могли заблудиться в лесу Ваэрг. Но пока мы шли по следам, я осознавала всю правду ситуации. Мы были слабыми. Даже втроем, ведь Саша говорила, что в лагере около тридцати людей. У нас почти не было вещей. Почти все сумки на седле Анты были утеряны, когда мы сбегали от Ибенов. Я была ранена. Саша и Каз устали от бессонных ночей, что приглядывали за мной. Как мы собираемся возвращать Эллен?

Мы ели ягоды и жареного кролика и безмолвно смотрели на лес. Все понимали происходящее.

- Если лагерь остался на том же месте, то мы придем туда завтра вечером, - сказала Саша.

Каз кивнул.

- Чем раньше придем, тем быстрее спасем Эллен.

- Если не проиграем, - парировала я. – Нам нужен план, как забрать ее. Я не хочу повторения истории с Ибенами.

Я переглянулась с Сашей. Мы знали больше, чем Каз, и я хотела, чтобы все так и оставалось. Я была не готова открывать ему секрет, даже если так нам было бы проще спасти Эллен. Мы обе знали, что Борганы защищают рожденную с магией, но мы понятия не имели, как они поступят с Эллен, не имеющей магии. Может, она сможет обманывать их своими фокусами, как обманула всю деревню.

- Мы не проиграем в этот раз, - сказал Каз. Он задумчиво облизнул губы. – Думаю, мы проникнем под покровом ночи. Мы успеем уйти, и Борганы даже не заметят. Меньше шума, и никто не пострадает.

Саша покачала головой.

- Они будут следить за ней. В лагере есть тюрьма. Это не просто железная клетка, она создана, чтобы удерживать заключенных. Думаю, там они и ее держат. Вытащить ее будет сложно, - она взяла веточку и принялась рисовать на земле линии. – Это лагерь. На каждой стороне есть дозорные с луками и стрелами. Весь лагерь окружает деревянная стена, а вход здесь, - она указала на разрыв в ее линии. – Сюда проезжают телеги с товарами. Внутри лагеря палатки выстроены линией, а тут тюрьма. Ее можно открыть ключом, что всегда с Аллертоном.

- Кто это? – глаза Каза сияли.

- Наш глава, высокий мужчина, что управляет магией с помощью амулета. Вам не захочется с ним сталкиваться. Ключ все время с ним. Мы не сможем его отобрать. Только не силой.

- Тогда нужно подумать, как это сделать, - сказала я, запуская пальцы в волосы. – Если они узнают, что я из Хальц-Вальдена, а со мной принц, то поймут, что мы собираемся освободить Эллен. Они знают, что принц – ее суженый, знают и то, что натворили в моей деревне, - я закрыла глаза, пытаясь не вспоминать ужасную сцену в «Павшем дубе». К моему удивлению, чья-то рука легла на мою. Я открыла глаза и увидела, что это Каз сжимает мои пальцы. Он отпустил мою руку, краснея. Я прочистила горло и повернулась к Саше. – Они тебя узнают?

- Я знаю некоторых стражей, - ответила она. Замолчав на мгновение, она добавила. – Одному я даже нравлюсь.

- Ты можешь сказать ему, что привела новичков? – спросила я.

- Они редко пускают других, - сказала она. – Я могу за вас поручиться, вот только некоторые могут узнать Каза, как кронпринца Эгунлэнда.

- Да, проблематично, - отметил Каз. – Отец пытался показывать меня везде. Он думал, так я буду казаться более властным. Конечно, это привело и к тому, что любой в королевстве знает меня в лицо.

- Может, мы впустим Каза после того, как сами проберемся в лагерь? – предложила я.

- Кто-то может заметить. Возникнут подозрения, - Саша смотрела на свой рисунок, зажав голову в руках.

- А если замаскироваться? – предложил Каз. – Я ведь сейчас не очень на себя похож. Вещи изорваны. Я грязный, и вообще выгляжу как попрошайка, - он потер пробивающуюся щетину, что успела вырасти за время в лесу. Из-за нее он выглядел немного старше, она была чуть темнее его волос.

Я вскрикнула.

- Листья дерева брикен!

Саша уставилась на меня в смятении.

- А что с ними?

- Если листья сварить, получится коричневая краска. Мы можем покрасить Казу волосы, а с его бородой – ну, почти бородой, хмм, на усы больше похоже, - он не будет похож на принца.

- Эй, - возмутился Каз. – Тут не только усы, - он почесал подбородок.

Глаза Саши расширились от восторга.

- А если еще капюшон использовать и нанести ему на зубы желтую краску, то получится попрошайка. Идеально!

- Так мы пройдем, - сказала я. – Но как нам добраться до Эллен?

Дальнейшее обсуждение ни к чему ценному не привело, и мы решили устраиваться на ночлег. Я спала рядом с Антой, греясь о его шубу. Чем ближе мы были к убийцам моего отца, тем больше мыслей о мести у меня появлялось. Я схватилась за медальон на шее, удивляясь, что он все еще был при мне после всего случившегося.

Я пыталась думать о Финне и его жертве. Он не должен был умирать, я убила его. Я вспомнила его взгляд, когда я рассказала о своих планах пророчице. Он думал, что я была лучше. Следующим утром мы шли, выглядывая деревья брикен. Когда мы нашли его, Саша набрала воды, пока мы с Казом срывали листья. Мне пришлось взобраться на него, я и забыла эту дрожь, когда забираешься высоко на дерево, а оттуда смотришь на мир внизу. Кого-то это пугало, а меня – успокаивало.

Но я могла думать лишь о видениях, что мне показал Водяной. Я задрожала, вспомнив, что было со мной в том видении. Это было так отвратительно. Да, я собиралась… покончить с жизнью.

Пока я спускалась с набранными листьями, Каз помогал мне под конец. Прикосновение его ладони вызвало в памяти те сцены, и я отшатнулась от него. Он нахмурился в смятении, но, когда собрался заговорить, я остановила его.

- Лучше кипяти воду. Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы тебя перекрасить.

Этого хватило, чтобы отвлечь его.

- А как долго цвет останется? – спросил он. – Или я буду коричневым всю жизнь?

Я не знала точно, а потому пожала плечами.

- Возможно. Хочешь отказаться?

Он фыркнул.

- Конечно, нет. Плевать на волосы. Раньше это было важно, но не теперь. Люди куда важнее.

- Точнее, Эллен, - сказала я.

- Нет, все люди. Ты меня этому научила, - он положил ладонь на мою руку, но я извернулась. Почему он продолжал меня трогать, если считал лишь другом? Почему не видел, как я на это реагирую?

- Идем, - сказала я, пока он не успел ничего спросить. Я не хотела объяснять, что каждое его касание ударяло мое сердце.

Если я продолжу, то стану человеком из видений. Я покачала головой. Такого не будет.

- Мей? – обеспокоено спросил Каз.

Мы добрались до своего костра, и он повернулся ко мне с привычным открытым и дружелюбным видом. Я не могла видеть его таким. Не могла, ведь видела, каким он станет. Я должна была уйти. Я должна была бежать и не оборачиваться. Но как я могла бросить Сашу и Каза Борганам? Как я могла оставить их в такой опасности… одних?

- Просто нервы, - соврала я. – Многое идет не так.

Каз сел у костра.

- Жизнь Эллен в наших руках. Иногда кажется, что ответственность слишком велика. Но если мы выберемся оттуда живыми, однажды я стану королем… - он смотрел на лес. – И тогда жизни всех будут в моих руках. Представляешь, какая это ответственность? Иногда я понимаю, почему отец таким стал. Видимо, он пришел к тому, что бремя слишком велико, и это изменило его, - Каз сцепил пальцы. – И он перестал заботиться. Такое может случиться и со мной, - он повернулся ко мне, его глаза были полны отчаяния.

В этот момент я отбросила Водяного и видения о будушем. Я забыла все. Я знала только, что Казу нужна моя помощь, и я буду рядом, что бы ни случилось.

- Ты никогда таким не станешь, - сказала я. – Ты никогда не перестанешь заботиться, ведь ты именно такой. Мы не всегда похожи на родителей, Каз. Мы меняемся от своих выборов. Когда ты пошел со мной в лес Ваэрг, я этого не хотела, и ты знал это. Но ты все равно пошел, потому что хороший человек. Твоим выбором стал риск ради другого человека. Ты когда-нибудь слышал, чтобы принц или король делал такое? Я не слышала, хотя отец рассказывал мне много разных историй. Ты станешь хорошим королем. Ты вернешься от Борганов, будешь жить счастливо, у тебя будут милые дети, - я замолчала, потому что горло сдавили эмоции.

Он склонился вперед и поймал меня за руку.

- А мы всегда будем друзьями.

Я сглотнула слезы, что столкнулись с моей стеной.

- Мы будем друзьями навеки.

- Я помешала? – спросила Саша. Она опустила на землю ведро воды и вскинула брови.

Я отпустила руку Каза и вытерла ладони о штаны, прочищая горло.

- Я пригляжу за огнем, чтобы мы могли вскипятить воду.

Саша криво улыбнулась мне, когда я поднялась на ноги.

- Я ничего не пропустила? – прошептала она.

Я покачала головой, но она приблизилась и схватила меня за руку холодными пальцами.

- Что-то случилось между вами?

Я вырвалась.

- Это не твое дело, но нет. Мы просто друзья.

Она сузила глаза. Эти глубокие синие глаза дразнили меня. Она ничего не упускала.

- Что-то случилось, когда на нас напал Водяной. Он показывал тебе видение?

Я вздохнула. Я так хотела сохранить это в тайне, но часть меня хотела это рассказать, хотела освободиться. И пока Каз кормил Гвена и Анту, я тихо рассказала ей о видении, что мне показали. Я рассказала ей, что так и состарюсь, прислуживая Казу во дворце, пока он будет счастливо жить со своей женой.

Губы Саши стали тонкой линией, она потрясла рыжими волосами.

- Это не будущее, Мей. Ты ведь тоже это понимаешь? Монстр показывал твой худший страх.

- Он сказал, что я стану такой. Это было таким реальным, Саша. Ты там не…

- Я знаю, но… Нельзя этому верить, Мей. Водяной – обманщик. Он обманывает людей. Он ослабляет их и ломает.

- Если бы он хотел ослабить меня, тогда дал бы мне это сделать, - я содрогнулась. – Когда я пришла в себя, в моей руке был острый камень.

Саша втянула воздух сквозь зубы и закрыла глаза, чтобы успокоиться.

- Прости, - сказала я, помня, что монстр убил ее мать. – Я не должна была это говорить.

- Нет, - сказала она, открывая глаза. Она положила ладонь на мое плечо. – Я рада, что ты рассказала мне. Но ты должна забыть все это. Монстр обманул тебя, заставил думать, что эти видения – правда, потому что из-за этого они станут правдой. Борись с ним. Я не знаю, почему он не убил тебя. Думаю, у него еще есть дела, связанные с нами, - она поежилась. – Не позволяй ему выиграть, став человеком, которого он тебе показал. Только это мы можем делать в жизни – сражаться с теми, кто хочет утащить нас вниз.

* * *

Мы сварили листья брикен и дали раствору остынуть, а потом нанесли его на волосы Каза.

Касаться его головы было так странно, слишком близко. Я переступила через это, впиваясь ногтями в его волосы, заставляя его ругать меня за грубость. Саша понимающе посмотрела на меня. Она всегда знала, что я делаю и зачем. И потому я не понимала, почему этого не видит Каз. Может, потому что он смотрел на меня не так.

С комком в горле я отмывала руки в чистой воде и рассказывала Казу, что краска должна высохнуть. Позже мы вымоем его волосы и вотрем в зубы сок ягоды. Но сейчас нужно было поесть и отдохнуть перед дорогой к лагерю Борганов. Я думала об опасностях, с которыми мы там столкнемся, и искала хворост.

Мы были в той части леса, где все было покрыто густой зеленой травой и экзотическими цветами. Розовые цветы даже были размером с мою ладонь. Когда я пробежалась кончиками пальцев по лепесткам, палец заскрипел на блестящей поверхности. Лепестки были плотнее, чем ткань. Разноцветные бабочки садились на открытые лица цветов, а гудящие пчелы лениво парили в воздухе. Здесь сладко пахло, словно смешали мед и розы. Я понимала, почему Борганы разбили лагерь здесь. Казалось, что эта часть леса находится на деревьях или на стеблях растений.

Позже мы вымыли волосы Каза, и теперь он был на себя не похож. Серые глаза казались темнее из-за грязно-коричневых волос. И теперь я не вспоминала видения, глядя на него.

Саша повернулась ко мне, когда мы смогли остаться наедине.

- Это твой последний шанс, Мей. Ты можешь пройти в лагерь, сообщив, кто ты. Аллертон отпустит Эллен, обменяв ее на тебя, а потом он научит тебя использовать мастерство. Так будет проще всего.

- А потом Каз проберется ко мне, и кто-нибудь его убьет. Или, если он выживет, то ему придется жениться на мне из-за мастерства.

- А разве ты не этого хочешь? – спросила она.

- Не таким путем, - сказала я. – Я не хочу так. У него есть выбор, и я – не этот выбор.

- А разве есть? Он ведь не знает правду. Он не знает, кто ты. Может, узнав правду, он посмотрит на тебя по-другому.

- Мы были одни в лесу больше недели, - фыркнула я. – Откуда взяться чувствам, если они так и не возникли? Нет, я лишь друг, ничего более. Он меня не полюбит, вот и все.

Саша нахмурилась.

- А ты упрямая. Ладно, если таков твой ответ, то я умываю руки. Я пыталась тебе помочь, но ты этого не приняла. А теперь нам нужно идти. Нам нужно добраться туда сразу после заката, чтобы в темноте никто не узнал Каза, но не так поздно, чтобы не вызывать подозрений.

Мы не ответили. Мы просто собрали вещи и отправились в путь. Саша ехала на Гвен вместе с Казом. Мне нужно было принять важное решение, пока мы ехали к лагерю, и я не знала, что делать.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.