Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава девятнадцатая: Проникновение и обман



Лунный свет выдал лагерь Борганов. Сначала я заметила деревянную стену, вершина была покрыта зубьями. Из-за этого я поежилась. Борганы не хотели, чтобы кто-то взобрался на стену.

Пока мы приближались, я разглядела лишь ворота и пару маленьких окон в стене. В этих окнах горели огни. Факелы, видимо, держала стража. Мы остановились, пока нас не заметили, и спешились. Мы запланировали это раньше, чтобы показаться правдоподобнее. Я сняла с Анты поводья и седло и спрятала их в деревьях среди листьев. Каз сделал то же и с вещами Гвен. Затем я обхватила руками морду Анты, прижавшись к нему лбом.

- Будь осторожен, - прошептала я. – Не уходи далеко. Я не хочу снова тебя искать.

Анта фыркнул в ответ.

Когда я его отпустила, Анта ушел в деревья, уводя за собой Гвен. В глазах Каза блестели слезы. Он отвел взгляд и вытер их рукавом туники.

- Помните ваши имена? – спросила Саша.

- Мим, - сказала я.

- Олеф, - отозвался Каз.

- Ваша история?

- Мы – попрошайки из Фордренкана. Мы сбежали от хозяина, заблудились в лесу, - повторила я.

- Хорошо, - сказала Саша, коротко кивнув. – Помните, отвечайте на вопросы неуверенно. Не общайтесь ни с кем. Вы – травмированные дети.

Она разглядывала нас. Не удовлетворившись, она взлохматила Казу волосы, намазала на его щеки больше грязи, а потом закатала его штаны почти до колен.

- Вот, - сказала она. – Теперь и не скажешь, что ты – принц.

Каз усмехнулся, но под всей этой маскировкой я видела, как он бледен и испуган. Как и все мы. Я боялась и из-за кинжала в моем ботинке. Я никому не сказала про это. Если кто-нибудь его найдет, все провалится. Но я не могла пойти туда без защиты. Я не могла встретиться лицом к лицу с убийцами отца без оружия.

Мы вернулись по своим следам на дорогу и отправились к лагерю. Факелы ярко горели у окон, словно маяки, что манили нас. Пока я не вошла в лес Ваэрг, я и не думала, что в лесу могут жить люди. Теперь я знала, что он был домом для многих, были дажи народы, Скитальцы, а то и совсем другие виды. Теперь я знала, что скрывается в тенях. Я знала секреты леса. В лесу таилась не только магия, но и люди, и это было хуже всего.

- Стоять! – грубый голос прокричал в окно. – Ни шагу больше. Кто вы?

- Это Саша, - отозвалась она, вытягивая руки ладонями вверх, показывая, что она безоружна. Мы с Казом сделали то же самое. – Впусти нас, Кейз. Нам нужна помощь.

- Кто они? – продолжил голос.

- Попрошайки из Фондренкана. Они потерялись в лесу и голодают. Я столкнулась с ними, после того как Водяной забрал мою мать. Они спасли мне жизнь.

Голос притих на пару секунд, словно взвешивал ответ Саши. Факел отодвинулась от окна, я услышала лязг замка, ворота открылись. Двери цеплялись за землю, пока Кейз открывал их.

- Можете войти, - сказал он. – Если ты ручаешься за этих попрошаек.

- Я ручаюсь, - сказала Саша.

Кейз, что был смуглым, удерживал взгляд Саши. Его рот был напряжен в линию.

- Ты понимаешь, что это за собой влечет?

Сомнения вспыхнули в глазах Саши в лунном свете. Ее молчание показывало, что это повлечет за собой страшные последствия, о которых она нам не рассказала.

- Понимаю.

- Тогда с возвращением, сестра, - лицо Кейза исказила улыбка, и он раскинул руки. Я не могла сказать многого о его одежде в темноте, но на нем была накидка, что отлетела назад, когда он шагнул к Саше. Они обнялись, он крепко ее сжал, словно приветствовал друга, что давно не видел, или члена семьи.

- Я думал, мы тебя потеряли.

Саша вырвалась, переменившись в лице. На лбу пролегла морщина.

- Никто нас не подождал.

- Я искал тебя, - сказал Кейз. – Аллертон остановился и тоже искал тебя. Но нам нужно было идти.

Саша с подозрением сузила глаза. Кейз все еще держал ее одной рукой. Его взгляд переместился на нас. Ему явно нравилась Саша, да и он был молодым, может, на пару лет старше нас. Я задумалась, что между ними могло быть.

- Идемте, - сказал он. – Вы ведь голодны. Что вы ели, пока шли по лесу?

- Мясо зайца и ягоды, - ответила недовольно Саша. – Я бы все отдала за чашу вина со специями.

Кейз пропустил нас, а потом закрыл ворота.

- Уверен, мы это устроим, - он позвал крупного мужчину с широкими плечами. Отдав ему факел, он сказал. – Тосар, прикроешь меня? Саша вернулась, ей нужна помощь.

Мужчина крякнул, но забрал у Кейза, что даже не вздрогнул, факел. Я проследила за Тосаром, что встал у окошка. Я бы с таким драться не хотела. А потом я замерла. Он мог быть тем, кто убил моего отца? Я повернулась к Кейзу, который продолжал улыбаться Саше. Или это сделал он?

Пока мы шли по лагерю, мою кожу покалывало, а живот крутило. Было почти невозможно играть спасенных попрошаек, ведь я только и думала о том, что кто-то из этих людей – убийца человека, что я любила. Я заставила себя сосредоточиться на лагере, пытаясь отыскать следы Эллен.

Большинство людей сидели у костра, где жарилась свинья. Дети сидели, скрестив ноги, рядом с родителями. У Борганов были деревянные хижины с соломенными крышами, что напомнило мне Хальц-Вальден и ударило по сердцу. Лагерь был шумным, воздух был наполнен голосами: от тихого шепота и хриплых разговор до громкого пения. Поверх голосов трещало пламя, наши ноздри дразнил запах жарящейся свиньи. Кейз привел нас к теплу огня, и я старалась не смотреть никому в глаза. Кто-то наблюдал за мной в лесу в тот день. Они могли знать, кто я.

Кейз отрезал щедрый кусок и передал каждому по тарелке. Он набил рот и с удовольствием облизал пальцы. Мой желудок ворчал от вида еды, но я не могла успокоиться, зная, где нахожусь. Я не могла смотреть на людей, потому уставилась на мясо.

- Мне придется отвести твоих друзей Аллертону, - сказал Кейз, его рот все еще был набит. По подбородку стекал сок.

- Уже? – проворковала Саша. – Я думала, мы хоть поедим.

Она флиртовала с ним. Это напомнило мне об Эллен, она часто использовала свои соблазнительные формы, чтобы очаровывать парней в Хальц-Вальдене. Она всегда склоняла голову и смотрела из-под ресниц, что быстро трепетали. Такую Сашу я еще не видела, но я могла лишь завидовать, что она такое может.

Кейз улыбнулся. Он вытер рот, а потом нервно пригладил темные волосы.

- Мы могли выпить немного вина, которого тебе так не хватало.

- Конечно, - сказала Саша, пожав плечами. Она теребила рукава платья, не тводя от него взгляда.

- А что насчет твоих друзей? – спросил он.

- О, никаких проблем, - сказала она. – Я найду им местечко, чтобы они переночевали, и приду в твою хижину.

Он кивнул и отстранился, двигаясь так быстро, что почти летел. Один из Борганов прогнал его с пути, а он торопился.

- Что ты творишь? – зашипела я.

- Так вам будет проще найти Эллен, - объяснила она. – И не придется встречаться с Аллертоном. Он учует, что тут что-то неладное. Остальных легко обмануть, но не его, поверьте.

Каз выступил вперед и положил ладонь на ее руку.

- Будь осторожна.

И тут я поняла, что происходит. Саша не собиралась уходить с нами. Она останется с Борганами, когда мы сбежим с Эллен.

- Но как мы выберемся? – сказала я.

Сапфировые глаза Саши посмотрели на меня. Ее рыжие волосы подсвечивались пламенем костра.

Несмотря на жар, я дрожала, ведь ее глаза горели так же ярко, как и пламя.

- Вы знаете, как.

Не нужно было уточнять, она имела в виду мое мастерство. И, услышав это, я поняла, что мне придется использовать магию при Казе.

Саша повернулась уходить, но Каз ее остановил.

- Стой. О чем говорил Кейз, когда спрашивал, поручишься ли ты за нас? Что случится, если мы поднимем на уши весь лагерь?

Она скрестила руки, я видела, что ей сложно говорить. По лицу ее пробежала тревога. Она взяла себя в руки.

- Ничего, что я не могла бы вынести.

Ее слова заставили меня застыть на месте. Что бы ни случилось, ее жизнь была в опасности.

Ее глаза расширились.

- Я смогу сдержать Кейза. Мей, ты можешь притвориться, что проникла сюда без посторонней помощи.

- Как она это сделает…

- Я постараюсь, - сказала я, перебивая Каза.

Саша обняла меня, что чуть не сбило меня с ног и сильно удивило. Ее тонкие руки обхватили меня и крепко сжали.

- Я всегда знала, что ты этого не хочешь, - прошептала она мне на ухо. – Ты не можешь убивать, Мей. Просто не умеешь. Ты ведь хорошая. Тебе нужно простить и отпустить. Отпустить. Понимаешь?

Я кивнула, не ответив, иначе наружу прорвались бы эмоции. Я сморгнула слезы, сосредотачиваясь на грядущем задании. Было странно чувствовать такое к девушке, что лишь пару дней назад появилась в наших жизнях. Но и с Казом было так же. Я потеряла семью в Хальц-Вальдене, но я обрела настоящих друзей в лесу Ваэрг, о таком я и не мечтала.

Когда Саша меня отпустила, Каз обнял ее.

- Береги себя, - сказал он.

- Присмотри за Мей, - ответила Саша. – Всегда присматривай, - ее лицо было таким строгим, что мое сердце сжалось. Я ошиблась в Саше, и теперь мне хотелось вернуться назад и исправить наши с ней отношения. – А теперь отыщите друга и уходите.

Мы отступали, переживая, что на нас будут смотреть. Мы привлекали слишком много внимания у костра, нужно было найти ту часть лагеря, где было не так людно, хотя я и не хотела бросать Сашу.

Каз взял меня за руку и повел мимо деревянных хижин, пока мы не добрались до тихо части лагеря. Там мы устроились на земле и принялись изучать место вокруг нас.

- Клетку видишь? – спросил он.

- Ничего не вижу. Но вдалеке есть подозрительно большая палатка. Снаружи стража, видишь? – я указала в сторону тусклого света. – У них мечи. Зачем вооруженная стража, как не для охраны чего-то важного?

Мы оставались на месте и следили за тем, как люди входят и выходят из палатки. Высокий крупный мужчина с лысой головой и в длинном черном одеянии с широкими рукавами вошел в палатку, за ним следовали четыре мужчины. Я видела, как один из них приподнял ткань палатки, чтобы пропустить мужчину. Лишь на мгновение, но я увидела свет внутри. Похоже было на край стола.

- Думаю, там нечто вроде комнаты управления, - сказала я. – Там, видимо, глава.

- Ты же не думаешь, что узников держат там же, где и находится глава?

- Нет, но Эллен не обычная узница. Она рожденная с мастерством, - я подумала о словах Саши, о том, как Борганы хотели обучить рожденную с магией. А это означало, что рядом с ней всегда должен был быть самый сильный человек лагеря. Не знаю почему, но я чувствовала, что Эллен в палатке. – Нужно подобраться ближе.

Большинство Борганов носили накидки, и мы нашли две такие в пустой палатке. Мой отец не обрадовался бы, узнав, что я украла их, но они были хорошим прикрытием и позволяли нам двигаться по лагерю, не привлекая внимания. Я накинула на голову капюшон, Каз сделал то же самое. И теперь я переживала лишь о том, что острое лезвие было слишком близко в моем ботинке к ноге. Кинжал был при мне. Но смогу ли я его использовать?

Мы подходили ближе к главной палатке, обнаружив по пути два стакана и притворяясь, что мы пьем и болтаем. Здесь был костер, дополнительный свет позволял разглядеть лучше, что вход был закрыт плотной тканью палатки. Нужно было ждать, пока кто-нибудь покинет ее или войдет, чтобы мы увидели, что внутри.

Внезапно оттуда вышел лысый мужчина. Он был еще выше, чем мне показалось, он держал руки сцепленными перед собой, как всегда делал Нортон в Хальц-Вальдене. Его плечи были расправлены, а подбородок вскинут, он смотрел на всех свысока. Его кожа была такой бледной, почти белой, огонь мерцал на ней. Я отвлеклась на него и чуть не забыла посмотреть в палатку.

Каз выдохнул, и я поняла, что он что-то заметил.

- Что там? – спросила я. Мой голос был таким тихим, словно дыхание в холодный день.

- Эллен. Она внутри. Но Саша была права насчет тюрьмы. Я не знаю, как мы ее заберем оттуда, Мей. Мы не можем прорваться мимо стражи и сломать клетку. Что нам делать?

- Может, нужно их отвлечь, - предложила я.

- Так мы попадем в палатку. А как вытащить оттуда Эллен?

Я открыла рот, чтобы ответить, но слова не слетели с губ. Лысый мужчина остановился, и его голова начала поворачиваться в мою сторону. Я не могла отвести от него глаз, а его губы растянулись в улыбке. Он словно слышал что-то, что никто другой не мог. Когда он резко остановился, один из его стражей врезался в его спину. Но он этого не заметил. Он повернул голову и смотрел прямо на меня. И от этого я чувствовала, как по спине бегает молния, я резко выпрямилась.

Холод пополз по моей коже, когда я увидела его глаза. Они были золотыми, я такие еще не видела. Они не могли быть человеческими. Его лицо было ровным. Не было бровей, а нос был прямым и длинным. Лицо его было широким и дряблым. В своих темных одеждах он казался парящей круглой головой, что было бы смешно, если бы не эти страшные кошачьи глаза.

Он развернулся. Резкими движениями он приближался к нам. Я хотела спрятаться от него под капюшоном. Голова говорила мне бежать, но любопытство приковало меня к месту. Я чувствовала, что Каз замер за моей спиной, и меня беспокоило лишь то, что он сжал ладони в кулаки.

- Он идет прямо к нам, - сказал он, едва дыша.

- Просто веди себя непринужденно. Если мы сбежим, это будет подозрительнее, - сказала я.

Я глубоко вдохнула и попыталась перестать нервно дергать край капюшона. Борганы так не делали. А я была одной из них сейчас.

Вблизи его глаза горели, как пламя, на его лице. Он двигался бесшумно по земле, словно призрак. Его стражи не отставали.

- Простите, молодежь. Но я вас не узнаю. Не могли бы вы назваться? – спросил он.

- Мы присоединились пару дней назад, - сказала я, не зная, нужно ли добавлять «ваше величество» или «сэр», а то и что-нибудь другое. – Мы – попрошайки из Фордренкана. Я Мим, а это Олеф, мой друг. Наш хозяин бил нас, и мы сбежали в лес. А потом пришли к вам.

Он осмотрел нас. Мое сердце замерло, когда я заметила, что он пристально разглядывает одежду Каза. Под грязью еще была видна вышивка.

- Ясно. Интересно. Если вы здесь лишь несколько дней, то можете и не знать моего имени, - он приложил руки к подбородку, а лоб сморщился, словно он вскинул брови. Двигалась только кожа.

- Конечно, я знаю, сэр, - сказала я. – Все знают, кто вы.

- Идемте, - сказал он, едва заметно поманив нас рукой. – Не стоит называть меня сэр. Хватит и Аллертона.

Риск был оправдан. Сердце билось о грудную клетку, и я позволила себе тихонько выдохнуть с облегчением.

- Идемте, - сказал он, приблизившись. – Вы должны отужинать со мной.

И только возле палатки меня пронзило осознание. Если это Аллертон, то это он организовал похищение Эллен. Он убил моего отца.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.