Здавалка
Главная | Обратная связь

Эротичен ли секс, сексуальна ли эротика?



Секс — особый вид искусства. Такой же, как музыка, танец, театр или, скажем, кулинария... И его не нужно создавать или судить по законам иных видов искусства. В этом его отличие от эротики, которая, не будучи по себе сама искусством, придает ему лишь некую окраску или направление. Например, эротическая живопись — это живопись, а эротическое кино — это прежде всего кино, и эротический театр — это театр, хотя они и касаются сексуальных тем. Эротика всегда вторична, потому что она целиком зависит от того вида искусства, к которому прикреплена, и ограничена его рамками.

Если театр строится прежде всего на визуальном восприятии, то и эротика в нем прежде всего создана для глаз. Если в театре доминирует слово, тогда и эротика выражается по преимуществу в словах. Все те ограничения, которые присутствуют в восприятии театрального спектакля: невозможность тактильного контакта или непосредственного участия в происходящем из-за разделения на зрителя — актера (отдельные нарушения этих правил не меняют общих принципов и серьезными достижениями в этой области не являются в силу их инородности), — целиком переносятся и на эротику в театре.

Эротика от секса далека, потому что их суть различна. Эротика — это всегда компромисс с установками данного вида искусства и цензурой. История эротики — это история цензуры. Эротика всегда находится в ее рамках, и когда пытается выйти из них, всегда об этом помнит и потому от них зависит. Она не может выйти и за рамки того искусства, внутри которого существует То есть эротика всегда находится под двойным контролем и никогда не позволяет своему творцу быть свободным.

Секс и эротика далеко не всегда взаимосвязаны. Увлеченность красотой может сделать эротику совершенно несексуальной, когда эстетическое наслаждение или восторг вытесняют сексуальные желания и ощущения.

Секс — вид искусства сам по себе. И он может приглашать к себе эротику, как это делают иные виды искусства, а может обходиться и без нее. Сексу не нужна красивость эротики (хотя она может и быть) и тем более не нужна ее компромиссная добропорядочность. У секса свои законы и свои критерии. Можно сказать, что эротика — это замена секса, и потому за нее так часто прячутся те, кто боятся слова «секс» и самого секса. Но для кого-то эротика — просто приятное дополнение к искусству секса. И тогда она может сексу помогать.

Может ли быть сексуальна эротика? Да, она может возбуждать. Это отмечают многие женщины и мужчины, и в этом ее очевидная польза для секса. Но она может и внушать стремление подражать недосягаемым образцам — по сути, асексуальным, отвлекая стремлением к красоте от сексуальных ощущений и переживаний. Что убивает у некоторых людей (чаще женщин) желание заниматься сексом или существенно отвлекает от него, рождая мысли о том, что «у меня что-то не так», что «это некрасиво», переживать по поводу своей внешности или «неэстетичности» поз и движений. Или заставляет других (часто мужчин) оправдывать свою сексуальную бездеятельность и пассивность поисками «идеала красоты» и «высокого чувства».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.