Здавалка
Главная | Обратная связь

Осмотр орудия и проверка работы механизмов пушки МТ-12



Перед осмотром необходимо прежде всего убедиться в безотказности работы механизмов пушки, а также в надежности закрепления всех деталей пушки (наличие всех болтов, гаек, стопорных винтов, шплинтов и т.п.).

Осмотр пушки и проверку работы механизмов производить в такой последовательности.

а) Подготовить пушку к осмотру:

- снять чехлы;

- придать пушке боевое положение;

- проверить, не заряжена ли пушка, открыв затвор и осмотрев канал ствола;

- очистить пушку снаружи от пыли, грязи и излишней смазки;

- протереть канал ствола банником, намотав на его щетку чистую сухую ветошь;

- произвести неполную разборку затвора;

- протереть вес его детали и смазать их тонким слоем смазки;

-очистить от грязи и смазки пазы дли выбрасывателей па казенном срезе трубы ствола;

- собрать затвор и проверить его работу.

б) Осмотреть ствол. Наружная поверхность ствола должна быть окрашена; места, где краска стерлась, должны быть смазаны, если окраску нельзя немедленно восстановить. Царапины и забоины, обнаруженные на наружной поверхности ствола, аккуратно зачистить, и закрасить или смазать.

При малейшем подозрении на трещину в стволе удалить краску и осмотреть сомнительный участок невооруженным глазом или с помощью лупы. Ствол, имеющий трещины, к стрельбе не допускать.

Осмотр канала ствола производить при открытом затворе; при плохом освещении необходимо ставить лист белой бумаги наклонно перед дулом. Поверхность канала должна быть чистой, без нагара, грязи и ржавчины. Ржавчину, обнаруженную в канале, устранить немедленно, протерев канал ветошью, смоченной керосином, а затем сухой ветошью.

Ствол, имеющий раздутие трубы, к стрельбе не допускать. Раздутие определяется на глаз по теневому кольцу в канале и просвету между стволом и линейкой, прикладываемой к наружной поверхности трубы в месте предполагаемого раздутия.

в) Осмотреть затвор и полуавтоматику.

- Открыть и закрыть затвор несколько раз.

- Произвести спуск ударника рукояткой спуска или дублером спуска после каждого закрывания затвора, при этом должен быть отчетливо слышен резкий звук удара заплечика в уступ гнезда в клине.

При открывании затвора вручную клин должен плавно, без значительных усилий перемещаться вниз и надежно удерживаться в открытом положении выбрасывателями.

При нажатии на рычаг выбрасывателей клин должен энергично закрываться.

- Проверить при закрытом затворе несколько раз работу механизма повторного взвода, для чего рычагом механизма повторного взвода взвести ударник и произвести спуск ударника.

Если клин затвора закрывается не энергично, необходимо вращением регулирующей гайки поджать закрывающую пружину основного привода. Если после этого клин продолжает перемещаться вверх медленно, то следует обратить внимание на состояние смазки, густота и обилие которой могут служить причиной вялой работы затвора, осечек и плохого выбрасывания гильз. В этом случае затвор разобрать, смазать, промерить работу затвора после сборки, как указано выше.

Г) Осмотреть люльку и противооткатные устройства.

- Проверить крепление штоков тормоза отката и накатника в отверстиях прилива люльки;

- проверить крепление цилиндров противооткатных устройств в обойме ствола и стопоренне гаек;

- Проверить, нет ли течи жидкости из противооткатных устройств; течь может быть обнаружена но потекам жидкости на приливах люльки, на казеннике через крышку и вентильное устройство накатника и через пробку тормоза отката.

- Проверить работу указателя отката, для чего передвинуть его ползушку по линейке указателя отката из крайнего переднего по-лижония в крайнее заднее. Если ползушка передвигается без ощутимых па пальце руки усилий, то это значит что неисправна или сломана пластинчатая пружина. В этом случае ее необходимо исправить или заменить новой, иначе показания отката будут неправильные (увеличенные).

Д) Осмотреть механизмы наводки и уравновешивающий механизм. - Проверить работу подъемного и поворотного механизмов на всем диапазоне углов вертикальной и горизонтальной наводки, вращая маховики. Подъемный и поворотный механизмы должны работать плавно, без рывков, заеданий и значительных усилий.

- Уравновешивающий механизм проверяется одновременно с подъемным механизмом. Уравновешивающий механизм должен обеспечивать примерно одинаковое усилие на рукоятке маховика подъемного механизма при углах возвышения и снижения.

Если усилие на маховике подъемного механизма заметно не изменяется при установившемся движении качающейся части, то уравновешивающий механизм работает нормально и проводить какую-либо регулировку его не требуется.

Если усилие на маховике подъемного механизма значительно изменяется (резко возрастает или уменьшается) при установившемся движении качающейся части, необходимо произвести регулировку уравновешивающего механизма.

Для регулировки уравновешивающего механизма необходимо:

— снять стопорную проволоку и ключом вывинтить болты;

— снять крышку;

— свести концы шплинта и вынуть его, снять скобу;

— ключом ввинчивать или вывинчивать регулировочный болт до тех пор, пока усилие на рукоятке подъемного механизма будет одинаковым при придании пушке угла возвышения и снижения.

После этого установить скобу, вставить шплинт и развести его концы; поставить крышку и ключом завинтить болты и застопорить ,их проволокой.

Е) Осмотреть ходовую часть

- Убедиться в целости резиновых покрышек колес, надежности их крепления на ободах бортовыми кольцами, надежности крепления крышек колес, а также проверить, не погнуты ли диски колес и не ослабли ли гайки и шпильки крепления колес к ступицам.

Проверить, хорошо ли сводятся и разводятся станины и надежно ли они закрепляются по-походному и по-боевому, для чего:

- свести станины и скрепить их стяжкой; закрепить качающуюся часть балкой крепления по-походному;

- раскрепить качающуюся часть пушки и станины;

- развести станины и закрепить их в боевое положение; закрепить в боевом положении шворневую балку и балку крепления по-походному (в положении станин по-боевому стопоры должны войти в отверстие балансиров, чем достигается выключение подрессоривания, а стопоры под действием пружин должны войти в отверстия нижнего станка и закрепить станины в боевом положении);

- сдвинуть станины, при этом они должны надежно удерживаться стопорами;

- поднять за ручки стопоры и повернуть их влево; сдвинуть станины, при этом стопоры должны выйти из отверстий балансиров.

Ж) Осмотреть прицельные приспособления.

- Проверить, нет ли на наружных деталях прицельных приспособлений забоин, трещин, коррозии, не разбиты ли уровни, не повреждены ли наружные оптические детали и экранированные провода на корпусе прицела АПН-6-40. Проверить, исправно ли действуют механизмы прицелов.

- Проверить наличие напряжения 3,5 В на контактах штепсельной вилки аккумуляторной батареи прибора Луч-С71М при подготовке к ночной стрельбе с прицелом С71-40.

Убедиться в исправности лампочек прибора Луч-С71М подключением их к аккумуляторной батарее.

З) Осмотреть щитовое прикрытие.

При осмотре обратить внимание на крепление верхнего и нижнего подвижных щитков и нижнего откидного щита.

- Проверить, надежно ли крепятся откидной щит и дверки в походном положении.

- Проверить крепление дверок в открытом положении.

И) Осмотреть запасные части, инструмент и принадлежность.

Убедиться в наличии комплекта, исправности и надежности укладки запасных частей, инструмента и принадлежности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.