Здавалка
Главная | Обратная связь

Административно-правовые отношения



Административно-правовое отношение — это урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение. Стороны в этом отношении выступают как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

В отличие от других видов правоотношений административно-правовые отношения выделяются несколькими моментами: сферой возникновения; императивностью административно-правового регулирования; юридической базой административно-правовых норм.

Особенности административно-правовых отношений заключаются в следующем.

Во-первых, административно-правовые отношения являются властеотношением, т. е. отношениями, построенными на началах власть — подчинение. Однако не следует считать, что эти отношения построены исключительно на государственном принуждении. Принуждение является доминирующим, но не исключительным признаком, основанным на приоритете государственно-управленческой деятельности.

Административно-правовые отношения возникают по инициативе любой из сторон. Однако согласие и появление второй стороны не является обязательным условием их возникновения. Эта особенность определяется тем, что в данных отношениях обязательно участвуют властные субъекты.

Административно-правовые нормы предписывают данному субъекту совершать такие действия, которые повлекут за собой возникновение административно-правовых отношений. В этом случае административно-правовые нормы фактически формируют меру обязательного поведения для другой стороны и представляют исполнительную власть.

Во-вторых, между сторонами административно-правовых отношений возможны споры. Гражданин может быть не согласен с правомерностью предпринятых в его адрес действий исполнительного органа. Однако его несогласие не может препятствовать возникновению административно-правовых отношений, хотя и влечет возникновение конкретного административно-правового спора. Такого рода споры разрешаются в административном, т. е. во внесудебном, порядке. Эти споры не выходят за рамки сферы государственного управления и являются атрибутом государственно-управленческой деятельности. Гражданин оспаривает решение другой стороны административно-правового отношения с помощью института обжалования. Нижестоящие звенья системы государственного управления в случае возникновения спора обращаются к вышестоящему органу исполнительной власти.

Административный порядок разрешения административно-правовых споров детально регламентирован Кодексом РФ об административных правонарушениях, принятым Государственной Думой 20 декабря 2001 г.

Следующей важной чертой административно-правовых отношений является особый порядок ответственности сторон. Она наступает не перед другой стороной правоотношения, а непосредственно перед государством в лице его соответствующего органа (должностного лица). Связано это с тем, что нарушаются публично-правовые интересы в сфере исполнительной власти, которая наделяется полномочиями самостоятельно воздействовать на нарушителей административно-правовых норм. В ограниченных случаях возможна также ответственность одной стороны административно-правовых отношений перед другой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.