Здавалка
Главная | Обратная связь

Нептун на АС: Я существую или нет?



Нептун в такой позиции дает личность, обладающую высокой психи­ческой чувствительностью ко всем влияниям извне, что выражается в поведении и реакциях. Такая личность пропускает все через себя, ее тонкость проявляется не только в восприятии, но также и в обхожде­нии. Это - способность к эмпатии, душевность, результат знания или ощущения божественности всего живого. Такая изощренность может проявляться и в эстетике как способность тонко ощущать любые виб­рации, цвета, звуки и образы. Когда нептунианская энергия проявля­ется через тонкость или эстетизм, это дает всегда очень ясную и про­зрачную личность.

Нептун символизирует наше стремление или тягу вырваться за пределы своего низшего «Я» или Эго. Можно сказать, что люди с


Нептуном на асценденте отправляются в путешествие на поиски соб­ственного высшего «Я». В начале этих поисков мы то и дело натыка­емся на свое мелочное Эго и на те проблемы, которое оно создает нам в окружающем мире. Мы еще не прозрачны, не разобрались со своим Нептуном, поэтому и окружающий мир не понимает нас - или понимает не так, как нам хотелось бы.

Так мы постепенно приходим к осознанию своего «Я» как личности, которой хочется себя утвердить. Получается неразреши­мая дилемма: либо другие нас не воспринимают, либо мы растворя­емся в этих других, мимикрируем под них, потому что личность не развита, и отстаивать ее интересы мы не умеем. В обоих случаях че­ловек чувствует себя несчастным, неудовлетворенным, ведь асцен-дент - это все-таки наше стремление показать себя, найти свое место в мире.

Пытаясь приспособиться к окружающей среде, мы начинаем отказываться от чего-то, буквально «откалывая» кусок за куском от самих себя, то есть делать то, что прямо противоречит Нептуну: мы сами устанавливаем себе границы, барьеры, причем именно внутри нашей собственной личности. Это приводит к тому, что мы отожде­ствляем себя лишь с теми частями и сферами своей личности, кото­рые отвечают нашему представлению, какими мы «должны быть».

Начав искать свои духовные истоки, мы рано или поздно находим их, но не через восторг слияния с божественным началом, а через трансперсональный кризис, который всегда происходит при перехо­де от низшего «Я» к высшему. И, если мы перед этим не прошли не­обходимую фазу развития, не достигли определенного уровня, этот кризис будет болезненным, драматичным, и будет сопровождаться потерями. Сначала нужно научиться видеть и понимать реальность, отличать реальное от нереального, понять, что такое Жизнь на Земле и во Вселенной, во всем ее многообразии, осознать свои способности и потребности. Если этого не произошло, то наше «открытие Непту­на» будет, скорее всего, очень болезненным.

Тогда преодоление низменного Эго может обернуться бегст­вом от действительности, зависимостью от наркотиков, алкоголя, конкретных людей или иных факторов. Человек может «потерять се­бя» или смысл жизни. Никогда нельзя забывать, что переход к чему-



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ):


Особые способности и задачи в прогрессе развития личности



 


то высшему всегда требует от личности напряжения всех ее сил, а этих сил может и не хватить. Поэтому искать пути к единению с бо­жественным началом нужно во всем, в каждой из тех мелочей, кото­рые тебя окружают, встречаются тебе на пути.

В этой связи любопытно отметить, что Нептун на асценденте в со­единении с Марсом в знаке Весов имеется в гороскопе Билла Клин­тона (гороскоп 2). Ясно, что прежде всего это - ощущение мирового или хотя бы общественного «Мы», причем достаточно сильно разви­тое. С другой стороны, ему постоянно приходится вступать в прямой контакт с окружающим миром. Ему приходится выражать свое ощу­щение «Мы» через конкретные действия, решения и поступки (Марс). В своей высшей, свободной форме такое сочетание могло бы дать необычайно тонкий, эстетичный и духовный подход к труду на благо своей нации и всего человечества.

Однако, как уже говорилось, сначала человек должен пре­одолеть собственное Эго, а у Клинтона на асценденте находится Марс, планета мужского либидо. Можно предположить, что это было при­чиной отдельных поступков или даже длительного расщепления личности на часть, сознательно принимаемую, с которой он мог ото­ждествить себя («каким я должен быть»), и часть, сознательно же от­вергаемую, причем эту последнюю часть он пытался заменить дру­гой, выстроенной искусственно, то есть изначально ему не свойст­венной. На личностном уровне (Солнце во Льве) это выразилось в попытке надеть на себя «царскую мантию», что лишь отчасти соот­ветствует его истинной сущности. Различие между истинным и ис­кусственным проявляется в данном случае очень отчетливо.

Нептун на АС может в некотором смысле означать и роль мученика. Нередко он указывает при этом на какую-то тайну, ка­сающуюся переживаний или событий начальной фазы жизни. По­добные факты биографии Клинтона тоже достаточно известны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.