Здавалка
Главная | Обратная связь

Плутон на основных осях гороскопа



Всякий раз, когда на одной или нескольких главных осях гороскопа (АС/DС, МС/IС) находятся важные планеты, они означают для дан­ного человека начало нового цикла развития. Особенно это касается Плутона. Он обозначает начало процесса, характер которого опреде­ляется соответствующим квадрантом.

Плутон, этот мифологический царь подземного мира, служит проводником в самые глубины нашей личности, в подсознание, со все­ми его тенями, болями, чувством вины, гневом, ревностью и жаждой разрушения. Это очень болезненно отзывается на нашем Эго, мучит его, до тех пор пока мы не будем готовы открыть свою истинную природу, свои вселенские силы, пробудить к жизни подлинное ядро нашей сущности.

Этот «путь к себе» требует большого терпения. Кризисы и перемены, символизируемые Плутоном, тоже подталкивают нас к освобождению от всего старого, мешающего, чтобы мы наконец по­няли, в чем состоит наше подлинное предназначение, осознали необ­ходимость постоянного строительства нового, осознали цель и зада­чу нашей души в процессе мировой эволюции. Только так можно достичь равновесия между низшим Эго и высшим «Я». И, поскольку Плутон обычно показывает лишь теневую сторону, то есть непрора­ботанную, закомплексованную часть нашей души, он служит восста­новлению космического равновесия и достижению целостности на свой лад, подводя нас к пониманию величия бытия и осознанию сво­ей роли как его частицы, указывая путь к совершенству и свободе от каких бы то ни было ограничений.

Плутон на АС

Плутон на асценденте означает трансформацию Эго со всеми его ак­циями и реакциями, причем любой ценой. Подобно индуистскому богу Шиве, Плутон действует как творец и разрушитель одновре-


менно. Человеку, у которого Плутон стоит на АС, необходимо учи­тывать, что он носит в себе оба эти начала.

Человек с такой констелляцией в катальной карте не только чувствует, но и убежден, что он - существо особенное. В начале цик­ла эволюции, когда человеку еще не хватает опыта и он воспринима­ет только темную, инстинктивную сторону Плутона, эта убежден­ность носит по большей части эгоистический характер. Такие люди спонтанно выплескивают темную плутонианскую энергию, будучи убеждены и уверены, что эти их реакции, эмоции и поступки абсо­лютно правильны.

Особое значение Плутон приобретает во время периодов крупных перемен, начинающихся с тридцать пятого года жизни: че­ловек «переваривает» и осмысливает накопленный опыт, чтобы на­конец познать самого себя и стать тем, кто он есть на самом деле. Большинство клиентов, приходящих к астрологу в этот период жиз­ни, испытывают огромное, почти непреодолимое стремление к сво­боде и независимости, к отстаиванию своих идеалов, позиций и по­требностей, с помощью которых они - в меру способностей - пыта­ются взять под свой контроль все, что только ни встречается им на

пути.

Рано или поздно это вызывает ответную реакцию внешней среды. Обе стороны, плутонианец и окружающие, накапливают опыт, который в конечном итоге способствуют самопознанию его и их. Плутонианец осознает наконец свою неуемную силу и учится управ­лять ею. Для этого он пытается определить свои пределы и, найдя их, старается преодолеть их. Это тоже процесс болезненный, сопровож­даемый конфликтами и регулярными кризисами самоопределения и выбора моделей поведения. Оппозиция к ОС и роль Плутона как хо­зяина 8 знака, Скорпиона, дает себя знать и как проекция извне на представления плутонианца о своей личности. Кризис возникает только тогда, когда у плутонианца есть возможность вовлечь в этот кризис другого человека, чужое «Я» - иначе ему и кризис не в кри­зис. Потребность в абсолютном самоопределении связывается у него с ощущением невозможности обойтись без других, которые помога­ют ему глубже проникнуть в собственную личность, в смысл эволю­ционной цели, а в конечном итоге - и собственной задачи, которую он должен выполнить на этой Земле.


236


Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Особые способности и задачи в процессе развития личности


237


 


Люди с Плутоном на асценденте часто завязывают отноше­ния, в которых регулярные кризисы неизбежны. Они выбирают себе таких партнеров, которые их постоянно раздражают. Этими раздра­жителями, сообразно смыслу Плутона на АС, обычно оказываются: возможность сексуального, психологического или эмоционального доминирования, искушение властью, деньгами или своими собствен­ными экстрасенсорными, магическими и гипнотическими способно­стями, с помощью которых человек надеется повелевать другими. Однако это - палка о двух концах, потому что он сам точно так же подвержен подобному влиянию со стороны других или даже стано­вится его жертвой.

В этой начальной фазе, человек - как правило, неосознанно, - завязывает или возобновляет отношения, в которых может пользо­ваться своей властью и силой только ради того, чтобы, как ему ка­жется, «не утратить собственной свободы», на которую якобы поку­шается его партнер. Ясно, что подобное неравновесие сил между плутонианцем и его партнером очень скоро приводит к кризису и к распаду отношений, потому что оба, хотя и сохранив свою свободу, не нашли удовлетворения своему инстинктивному эмоциональному желанию найти родственную душу. И, если воспитание, ситуация или какие-то внешние помехи не позволяют им понять, что наступил кризис, они часто провоцируют его сами. При этом дело может дой­ти до того, что само существование партнера - или даже свое собст­венное! - может стать невыносимым.

Все это служит познанию собственных способностей и путей трансформации от личности эгоистической, сосредоточенной только на себе, к личности открытой, ответственной и сознательно строящей свои отношения с другими. Эволюционная задача здесь заключается в том, чтобы понять и сочетать свое стремление к свободе и незави­симости с потребностью в партнерском союзе. Это не выбор «или-или», а необходимый синтез, ибо любые устремления становятся действительностью лишь тогда, когда они посвящены другим людям, учитывают их интересы, признают их равные права, уважают их уст­ремления и потребности.

Только тогда перед человеком откроется еще одна, та самая, особая задача, которая состоит в том, чтобы стимулировать других к подобному развитию, помогать им также раскрыть свое высшее «Я»,


осознать свое предназначение и научиться управлять своей судьбой. Вкратце тему Плутона на АС можно сформулировать так: преодоле­ние или выход за пределы собственного низшего Эго и прорыв к высшему «Я», трансформация через абсолютное и глубокое принятие себя и других такими, каковы они есть. Это - принятие на себя от­ветственности за ту силу, которой нас наделила Природа и которой мы можем поделиться с другими.

Плутон на МС

Когда Плутон находится на МС, человека отличает мощное сознание своей власти над другими людьми и своей миссии. Он глубоко убеж­ден, что призван выполнить совершенно особую задачу в обществе. В такой позиции Плутон как творец и разрушитель по крайней мере один раз в жизни заставит человека внезапно отречься от всего - об­раза жизни, целей, результатов своего труда, профессии, - чтобы возвыситься в качестве ведущей общественной фигуры. Вначале он, конечно, теряет почву под ногами, но потом, постепенно осознавая свою глубинную внутреннюю сущность, может действительно дос­тичь высокой ступени развития.

Так, например, в гороскопе Эдгара Кейси (гороскоп 12) Уран и Плутон - единственные планеты, расположенные в левой по­лусфере гороскопа, то есть на стороне «Я». Плутон как индикатор эволюционной цели указывает здесь на задачу психического выжи­вания. Люди с Плутоном в Тельце чувствуют, что для того, чтобы выжить, они должны постоянно развивать свои способности, накап­ливая все новые ресурсы. Уже это заставляет их сосредотачиваться на самих себе, углубляться в себя, чтобы найти там безопасность и защиту. Джефф Грин называет Плутон в Тельце «лягушкой в колод­це»*, что означает весьма ограниченную перспективу, ведь со дна ко­лодца виден лишь очень небольшой кусочек неба.

Однако в гороскопе Кейси Плутон находится к тому же на острие 10 дома, то есть совпадает с направлением эволюции, в дан­ном случае - с реализацией индивидуальности и ее авторитета в культуре и обществе, будь то в положительном или в отрицательном

* Jeff Green, Рluto - Die еvelutionare Reise der Seele, Ниgепdubel 1989,s. 95.


Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ):

смысле. Такая личность может реализовать себя в законотворчестве, в создании новых направлений и норм культуры, в экономике или, как Кейси, в догматическом богословии. В случае с Кейси эта эво­люционная задача реализовалась через отождествление индивида с нормами общественной морали.

Ощущение этой своей эволюционной задачи заставляло его заниматься изучением жизнедеятельности общества: как оно исполь­зует свои ресурсы и возможности, откуда берутся его нормы и как они осуществляются. Этот долголетний труд помог ему достичь со­циальной и эмоциональной зрелости. Плутон в 10 доме обращается прежде всего к личности, заставляя ее брать на себя ответственность за использование своих способностей, за свои дела и поступки. Лич­ность Эдгара Кейси вначале очень отрицательно отреагировала на этот позыв души, жаждавшей выполнить свою эволюционную зада­чу. Об этом говорит квадратура Плутона к ретроградному Урану на асценденте.

Плутон на МС или в 10 доме открывает перед человеком широкие возможности творческого развития - или «глубокого бурения». Су­ществуют профессии, которые можно назвать типично плутониан-скими: режимно-секретные учреждения, закрытые институты, атом­ная энергетика, горное дело или, например, психология. Большинст­во людей с Плутоном на МС или в 10 доме стремятся к власти, к дос­тижению высокого материального или социального статуса. Они пре­красно разбираются во всех механизмах власти и внимательно изу­чают общественную систему (включая экономику) с ее законами, чтобы использовать их ради достижения своих целей. Часто это оз­начает, что они сами манипулируют этой системой. Некоторые из них отдаются своему делу прямо-таки самозабвенно.

С другой стороны, такой Плутон встречается у людей, по­давляющих свои импульсы, наступающих на горло собственной пес­не: они не уверены в себе как в личности и лишены какого бы то ни было честолюбия и энтузиазма. Зачастую это связано с негативным влиянием матери, испытанным в детстве. Владелец гороскопа мог воспринимать мать как авторитарную, строгую и даже жестокую личность, следившую за каждым его шагом. Что бы он ни сделал, все было недостаточно хорошо. Постепенно у него развилось чувство по-


 

Особые способности и задачи в процессе развития личности

стоянной неуверенности в себе, страх перед «теми, кто главнее», ко­торый дает о себе знать всякий раз, когда ему нужно предъявить ре­зультаты своей работы или просто появиться на людях. Возможен и обратный вариант: человек, «задавленный» матерью в детстве, во взрослом возрасте выказывает неудержимое стремление к власти, к абсолютному авторитету и контролю надо всем и вся. В любом слу­чае Плутон в 10 доме оказывается связан с темой авторитета и власти.

И тем не менее каждый такой человек должен стремиться выполнить эволюционную задачу, выразить ее, став лидером и при­знанным авторитетом в обществе, научившись в то же время призна­вать и авторитет коллектива.

Плутон на IС

Прежде, чем выяснять значение Плутона, следует выяснить значение дома, в котором он находится. Плутон на 1С, как и на других главных осях, обозначает начало нового цикла. Надир - точка полуночи - сим­волизирует самые глубины нашего подсознания, его основы, заклады­ваемые в раннем детстве, те эмоциональные основы, которые чело­век наследует от предков. 1С - это начало нашей самой первой, еще бессознательной самоидентификации. Говоря современным языком, это наше первое know-hоw, с которым мы приходим в этот мир.

Чтобы выявить в себе это начало, понять его, нужно вду­маться, вчувствоваться в себя, вернуться к своему исходному, есте­ственному балансу эмоций. Только тогда мы сможем по-настоящему понять, кто мы и что мы на самом деле. Тогда и Плутон в гороскопе станет стимулятором нашего эволюционного роста.

При Плутоне на IС тема нового цикла этого роста вначале обычно скрыта, у человека нет никакой самоидентификации - он не знает, кто он, или не хочет знать. Он ищет средства для восстановле­ния своего эмоционального баланса во внешнем мире, в других лю­дях, как ребенок, утоляющий эмоциональный голод через общение -с родителями, потом с партнерами, вообще с людьми, с которыми у него существует тесная эмоциональная связь. В качестве эрзаца для восстановления эмоционального баланса (пусть даже кажущегося) используются флирт, сексуальность, восприятие природы или произ­ведений искусства, а иногда и просто работа.



Хайди Трайер «КАРМА В ГОРОСКОПЕ»


Особые способности и задачи в процессе развития личности



 


Проявляясь через драматические ситуации, по крайней мере в начале жизни, Плутон дает нам кармические уроки познания собственной семьи и рода. На практике это часто означает, что человек приходит (рождается) в семью, в которой не принято открыто выражать свои чувства. Когда он пытается делать это, давая выход эмоциям, его одергивают и наказывают. Истоки этого следует искать в истории се­мьи, в прошлом родителей или дедушек-бабушек. Подобная социо­культурная среда накладывает очень сильный отпечаток на челове­ческую личность. Проблема в том, что сам человек обычно этого не осознает, а просто, уже чисто рефлекторно, подавляет свои чувства и эмоции в отношениях со всеми людьми, во всех сферах жизни. Осоз­нание этого приходит к нему с трудом и обычно довольно поздно. Такой человек очень долго не знает, кто же он на самом деле, и стра­дает от неуверенности в себе.

Детская привычка обращаться «за эмоциями» к другим у та­ких людей сохраняется очень долго. При Плутоне на 1С она может стать даже манией, переходя в зависимость, и здесь есть опасность, что человек начнет бессознательно манипулировать другими, чтобы удовлетворить свою ненасытную потребность в эмоциональном «кор­ме», подпитаться, привлечь внимание к себе. Проявления этого могут быть самые разные, от гнева или иных эмоциональных всплесков (рыдания) до полной замкнутости (мучительные угрызения совести, постоянное топтание вокруг собственных проблем или любование ими), в экстремальных случаях - вплоть до ненависти к самому себе. Эволюционная задача здесь заключается в том, чтобы научиться на­ходить этот баланс самостоятельно. Это означает не просто осозна­ние своих эмоций, чувств и настроений, но и понимание их причин, как внешних, так и внутренних. К сожалению, обычно для этого че­ловеку требуется помощь психотерапевта.

Как правило, потребность и возможность осознать это появ­ляется в возрасте 35-42 лет. Осознав наконец, к чему приводят эти всплески эмоций в отношении собственной души и как они действу­ют на других, человек может понять этот механизм и начать искать пути к трансформации. Следующий шаг - это очистка от деструктив­ных эмоций, от кармически обусловленных эмоциональных реакций, и духовный рост. Только таким путем можно найти и сохранить эмо­циональный баланс, чувство самоидентификации и ощущение взаи-


мосвязи с родом, то есть с собственными генетическими корнями. У людей развитых, в зависимости от выраженности знаков и домов в гороскопе, это может проявиться в способности исцелять - других людей, окружающую среду, всю Землю.

При Плутоне на 1С 10 дом составляет к нему оппозицию, указывая средства разрешения этих проблем: такой человек должен сознательно добиваться свободы и независимости, вырабатывать в се­бе чувство ответственности за все, происходящее с ним, за все свои действия и поступки. Для этого требуется внутренняя «центровка», ясное понимание того, что и зачем ты делаешь, стремление стать це­лостной, авторитетной личностью. Как это будет проявляться на практике, зависит от способностей, образования и устремлений са­мого человека.

Чем лучше человек «отцентрован», чем больше он заботится о своей душе в вышеупомянутом смысле, тем больше у него возмож­ностей помогать другим людям или даже группам развиваться и ра­ботать над собой. Плутонианская-то чувствительность и восприим­чивость у него все равно сохраняются. Поэтому как раз такой чело­век бывает способен действительно понять другого человека или це­лую группу, выявить их проблемы и помочь им освободиться от сво­их блоков, внутренних барьеров и других зависимостей.


16 — 2669


Систематическая проработка кармических тем в гороскопе



 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.