Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспериментальная часть



Задание

Для цепи с последовательным соединением конденсатора и катушки индуктивности измерьте действующие значения тока I и напряжений U, UC, ULпри w = w0, w<w0 и w>w0. Постройте векторные диаграммы.

 

Порядок выполнения работы

· Соберите цепь согласно схеме (рис. 6.5.5), подсоедините регулируемый источник синусоидального напряжения и установите напряжение на его входе 2 В и частоту 500 Гц. В качестве индуктивности с малым активным сопротивлением используйте катушку трансформатора 300 витков, вставив между подковами разъемного сердечника полоски бумаги в один слой (немагнитный зазор).

 

 

Рис. 6.5.5

 

· Изменяя частоту приложенного напряжения, добейтесь резонанса по максимальному току. Для точной настройки по максимуму тока необходимо поддерживать неизменным напряжение на входе цепи. При измерениях виртуальными приборами резонанс настраивается по переходу через ноль угла сдвига фаз между входными напряжением и током. Тогда нет необходимости поддерживать входное напряжение неизменным.

 

· Произведите измерения и запишите в табл. 6.5.1 результаты измерений при резонансе f=f0приf1» 0,75f0иf2»1,25f0.

 

Таблица 6.5.1

f, Гц I, мА U, B UL, B UC, B
f0 =        
f1 =        
f2 =        

 

· Постройте в одинаковом масштабе векторные диаграммы на рис. 6.5.6 для каждого из рассмотренных случаев.

 

 

Рис. 6.5.6


 

6.6. Параллельное соединение конденсатора и катушки индуктивности.
Понятие о резонансе токов

Общие сведения

Когда к цепи (рис. 6.6.1) с параллельным соединением конденсатора и катушки индуктивности подается переменное синусоидальное напряжение U, одно и то же напряжение приложено к обоим элементам цепи.

 

 

Рис. 6.6.1

 

Общий ток цепи I разветвляется на ток в конденсаторе IC(емкостная составляющая общего тока) и ток в катушке IL (индуктивная составляющая общего тока), причем ток IL отстает от напряжения U на 900, а IC опережает на 900.

Токи IC и IL имеют противоположные фазы (1800) и в зависимости от их величин уравновешивают друг друга полностью или частично. Они могут быть представлены с помощью векторных диаграмм токов (рис. 6.6.2 - 4).

Когда IC = IL и общий ток цепи равен нулю, имеет место резонанс токов (векторная диаграмма рис. 6.6.2)

 

           
Рис. 6.6.2 Рис. 6.6.3 Рис. 6.6.4

 

Когда IC > IL, т.е. преобладает ток конденсатора, общий ток цепи I являетсяпо характеру емкостными опережает напряжение U на 900 (рис. 6.6.3).

Когда IC< IL, т.е. преобладает ток катушки, общий ток цепи I является индуктивным и отстает от напряжения U на 900 (рис. 6.6.4).

Эти рассуждения проведены в пренебрежении потерями активной мощности в конденсаторе и катушке.

При резонансе токов реактивная проводимость цепи B = BL – BC равна нулю. Резонансная частота определяется из уравнения

,

откуда, так же, как и при резонансе напряжений,

 

и .

 

Полная проводимость при резонансе токов оказывается близкой к нулю. Остается нескомпенсированной лишь небольшая активная проводимость, обусловленная активным сопротивлением катушки и несовершенной изоляцией конденсатора. Поэтому ток в неразветвленной части цепи имеет минимальное значение, тогда как токи IL и IC могут превышать его в десятки раз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.