Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Форматирование документов сложной структуры



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ»

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине “Информатика”

 

Для специальности: 1-27 01 01

“ Экономика и организация производства”

1 курс

 

 


Всего КСР – 8 часов

1 семестр

Из них:

Лабораторные занятия – 8 часов

 

 

Материалы подготовлены Резниковой С.А., преподавателем кафедры (в соответствии с Положением о контролируемой самостоятельной работе студентов БарГУ, утвержденным 18.08.2009 №34


 

 

Барановичи


Содержание

 

Тема Количество часов
Форматирование документов сложной структуры в MS Word
Программа подготовки презентаций Power Point.
Графический редактор Paint

 

Информационно методическая часть

 

Цели:

1.Обучающая: формирование у студентов теоретических знаний, а так же практических умений и навыков при работе с текстовым процессором MS Word, программой Power Point, графическим редактором Paint (Corel Draw).

2. Методическая: ознакомиться с основными понятиями форматирования документов сложной структуры, создания презентаций, а так же обработки векторной графики.

3. Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления.

4. Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, точность в решении.


Тема: Форматирование документов сложной структуры

Цель:углубить знания в изучении текстового процессора; научиться форматировать документы сложной структуры.

Методические указания:

 
 

Word рассматривает документ как последовательность разделов. В каждом разделе используется последовательная нумерация страниц и один набор колонтитулов. Если эти данные в рамках документа должны меняться, следует разбить документ на разделы. Команда Вставка/Разрыв открывает диалоговое окно Разрыв, в котором надо включить один из переключателей группы Новый раздел, указывающий, с какой страницы начинается новый раздел.

1. Для настройки нумерации страниц надо дать команду Вставка/Номера страниц. При этом открывается диалоговое окно Номера страниц, позволяющее указать, где именно должны располагаться колонцифры. Для этого используют списки Положение и Выравнивание. Щелчок на кнопке Формат позволяет выбрать метод нумерации. Если документ разбит на разделы, страницы разных разделов могут нумероваться по-разному.

2.

 
 

Для введения колонтитулов, содержащих дополнительную информацию, служит команда Вид/Колонтитулы. Колонтитулы могут располагаться на верхнем и нижнем полях страницы. Данная команда временно прекращает редактирование основного текста документа, но зато даёт возможность ввода текста в поле верхнего колонтитула. Одновременно открывается панель инструментов Колонтитулы. Она предоставляет дополнительные возможности, в том числе возможность перехода к редактированию нижнего колонтитула.

3. Кнопки панели инструментов Колонтитулы позволяют: вставить в колонтитул номер страницы, дату и время; просмотреть и скопировать колонтитулы других разделов; переключиться между верхним и нижним колонтитулами. Редактирование колонтитулов завершают щелчком на кнопке Закрыть или повторной командой Вид/Колонтитулы.

4. При форматировании иногда полезно использовать буквицы, поскольку они добавляют особый оттенок таким документам, как информационные письма и формальные уведомления. Чтобы создать буквицу и определить её параметры, необходимо установить точку вставки в место расположения буквицы и открыть диалоговое окно Буквица.

Для этого: Формат/Буквица

üПоложение<Шрифт:<Нужный шрифт>î ОК

 
 

Ход работы:

1.Набрать следующий текст. Создать буквицу и определить её параметры.

Л

 

юбопытная, легкомысленная Форточка выглянула во двор (Интересно, по ком это сохнет Простыня?) и увидела такую картину.

По двору, ломая ветви деревьев и отшибая штукатурку от стен, летал большой Футбольный Мяч. Мяч был в ударе, и Форточка залюбовалась им. «Какая красота, - думала она, - какая сила!»

Форточке очень хотелось познакомиться с Мячом, но он всё летал и летал, и никакие знакомства его, по-видимому, не интересовали.

Налетавшись до упаду, Мяч немного отдохнул (пока судья разнимал двух задравшихся полузащитников), а потом опять рванулся с земли и влетел прямо в опрокинутую бочку, которая здесь заменяла ворота. Это было очень здорово, и Форточка прямо-таки содрогалась от восторга. Она хлопала так громко, что Мяч, наконец, заметил её.

Привыкший к лёгким победам, он небрежно подлетел к Форточке, и встреча состоялась чуточку раньше, чем успел прибежать дворник – главный судья этого состязания…

Потом все ругали Мяч и жалели Форточку, у которой таким нелепым образом была разбита жизнь.

А на следующий день Мяч опять летал по двору, и другая ветряная Форточка громко хлопала ему и с нетерпением ждала встречи.

2. Установите верхний колонтитул, прижатый к правому краю: ©(Ф.Кривин).

3. Пронумеруйте внизу страницу, начиная с номера 3.

Контрольные вопросы:

1. Как установить новый раздел?

2. Как пронумеровать страницы?

3. Что такое колонтитулы и как их установить?

4. Как создать буквицу?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.