Здавалка
Главная | Обратная связь

Надписи. Сноски. Гиперссылки



Цель: научиться вставлять в текст документа надписи, сноски, создавать веб-документы, гиперссылки средствами MS Word

Методические указания: Надписи (Text Box – текстовые поля), которые в новой версии Word97 заменили кадры, предоставляют пользователям намного больше возможностей создания специальных эффектов для текста.

Надпись – это контейнер, в который вводится текст с тем, чтобы его можно было расположить в любом месте страницы.

Чтобы вставить текст в надпись, надо полностью маркировать текст с помощью мыши и вызвать команду Надпись из меню Вставка. В результате вокруг выделенного текста появится штриховая рамка, свидетельствующая о том, что текст помещён в надпись. Используя надписи, можно не только выровнять текст реквизита в пределах отведённой для него площади, но и задавать его точную позицию на странице.

Пользователь может в любой момент изменить размеры и позицию надписи в документе. Поле необходимо маркировать. Для этого надлежит в режиме просмотра разметки страницы расположить указатель мыши на любой стороне надписи и выполнить щелчок. Маркированная надпись имеет штриховое обрамление с маркерами изменения размера. Перемещение надписи (вместе с содержимым) выполняется с помощью указателя позиционирования, а изменение размера – с помощью маркеров.

На вкладке Обтекание диалогового окна Форматнадписи определяется способ разбиения текста документа надписями. Например, при установке опции сверху и снизу текст прерывается над верхним краем надписи и продолжается после него. При активизации опции вокруг рамки текст документа обтекает надпись.

Внутри надписи текст форматируется точно так же, как и обычный текст. Для выравнивания текста внутри надписи можно использовать команды меню Формат, кнопки панели инструментов форматирования и координатную линейку. Действие команд выравнивания распространяется только на содержимое надписи и не отображается на позиции самой надписи.

После вставки надписи на экране появляется панель инструментов Надпись

 

 

С помощью первой кнопки устанавливается связь между двумя соседними надписями. Связав несколько надписей, пользователь может задать перетекание текста из одной части документа в другую. Кнопка Разорвать связь со следующей разрывает связь между соседними надписями

Сноски

Сноски используют для пояснения основного текста. Различают обычные сноски, вынесенные в низ полосы, и концевые сноски, вынесенные в конец раздела или документа. Один документ может содержать и обычные, и концевые сноски: обычные -–для пояснения вводимых терминов, а концевые – для указания литературных источников.

Каждая сноска состоит из двух частей: маркера сноски и текста. По умолчанию все сноски в документе автоматически нумеруются и отделяются от текста горизонтальной линией.

Для вставки сноски в текст документа следует выполнить такую последовательность действий:

· Установите курсор ввода в позиции вставки маркера сноски.

· Активизируйте команду Сноска из меню Вставка

·

 
 

В открывшемся диалоговом окне задайте позицию сноски (для вставки сноски в конце страницы предназначен переключатель обычную, а для вынесения сноски в конец документа – переключатель концевую) и способ нумерации.

· Нажмите кнопку ОК.

Word вставляет в основной текст знак сноски и, если установлен обычный режим просмотра, открывает панель для ввода текста сноски. Чтобы вернуться в документ, нужно выполнить щелчок на тексте документа. Таким же способом осуществляется переход из окна документа в панель сноски.

Чтобы удалить сноску, следует выделить в тексте её знак и нажать клавишу Delete.

Если документ очень большой, поиск нужной сноски может занять много времени. Для ускорения этого процесса следует воспользоваться командой Перейти из меню Правка или кнопкой Выборобъектаперехода вертикальной полосы прокрутки.

Сноски, как и обычный текст, можно форматировать двумя способами: выполнять прямое форматирование (в панели сносок с помощью команд из меню Формат) либо стилевое форматирование.

Сноски можно разместить в нижней части страницы, в конце раздела или документа. Позиция сноски определяется следующим образом:

· Активизируйте команду Сноска меню Вставка и в области Вставитьсноску открывшегося диалогового окна выберите способ расположения сноски: в нижней части страницы или в конце документа.

·

 
 

Нажмите кнопку Параметры.

· В диалоговом окне Параметры сносок перейдите на нужную вкладку: Сноски или Концевыесноски.

· Выберите в списке Положение одну из возможных позиций сноски в документе: на вкладке СноскиВнизу страницы или Внизу текста, а на вкладке Концевые сноскиВ конце раздела или В конце Документа.

· В полях Формат номера, Нумерация и Начатьс задайте способ нумерации.

· Нажмите кнопку ОК в окнах Параметрысносок и Сноски.

Ход работы:

1. Набрать следующий текст, используя надписи и сноски:

 

 

     
 
 
 

 



Программное обеспечение (ПО) – комплекс программ, позволяющих осуществить автоматизированную обработку информации на ПЭВМ. Настройка ПЭВМ на решение той или иной задачи осуществляется путём загрузки в оперативную память машины соответствующего обеспечения, и т. о. осуществляется программная специализация ПЭВМ. Программное обеспечение можно разделить на 3 больших класса: системное ПО, инструментальное ПО и прикладное ПО.

Системное[1] ПО обеспечивает работоспособность ПЭВМ как системы или элемента системы (при работе в сети) и автоматизацию программирования.

Прикладное[2] ПО обеспечивает эффективное решение задач пользователя.

Инструментальное[3] ПО обеспечивает разработку новых программ.

Грани между указанными тремя классами программ весьма условны, например в состав программы системного характера может входить редактор текстов, т. е. программа прикладного характера.


Создание Wеb-страниц, гиперссылок

 

Ход работы:

Оформить документ в MS Word по образцу.

Просмотреть документ в режиме веб-документа.

Создать гиперссылки.

Оформить документ с помощью тем.

Сохранить документ как веб-страницу.

Создание гиперссылки: выбрать команду Вставка/ Гиперссылка. Указать в открывшемся окне Добавление гиперссылки, с каким документом устанавливается связь (электронной почтой).

Создание темы: выбрать команду Формат/ Тема. Выбрать для веб-страницы соответствующее оформление.

 

Магазин «Мир книг»

пр.Жемчужный, 12

191319, г.Санкт-Петербург

(812) 554-23-09

Г-жа Елена Цветкова

Референт-переводчик

Трамвайный пр.,

2-212 191457, Санкт-Петербург

Уважаемая г-жа Елена Цветкова!

Мы рады сообщить Вам, что по итогам опроса «Лучшая детская книга», проведенным нашим магазином, лучшей была признана книга «Русские народные сказки». Все читатели, которые подали свои голоса за эту книгу, награждаются ценными призами от нашего магазина. Вы можете зайти к нам в удобное для Вас время и получить свой приз: турпутевку на двоих в г.Стамбул (Турция), предоставленную туристической фирмой «Гулливер».

Кроме того, предъявив это письмо, Вы можете приобрести в нашем магазине любое количество изданий с 40% скидкой.

В этом месяце мы проводим выставку-продажу по искусству «Красота и мир». Журнал «Искусство» посвятил этому событию такие строки:

В эпоху технологического и информационного бума особенно приятно видеть неослабевающий интерес мыслящей части общества к вечным ценностям. Мы считаем, что настоящая выставка поможет заинтересовать и тех людей, которые до этого не уделяли особого внимания вопросам изящных искусств.

Искренне ваш

Андрей Быстров

Директор магазина «Мир книг»

Адрес в Internet издательства Питер приведен ниже:

http://www.piter.com

Адрес в Internet туристической фирмы «Гулливер» приведен ниже: http://www.gulliver.com

Ссылка на документ Word: Памятка туристу.dос

 
 

Установка защиты

 
 


Ход работы:

Наберите следующий текст. Установите защиту. Назначьте пароль доступа к документу.

 

Защита документа

Существует несколько возможностей ограничения изменений в документе:


¨ Назначить документу пароль, предотвращающий открытие документа пользователем, не имеющим соответствующих полномочий.

¨ Назначить документу пароль, запрещающий запись, то есть позволяющий другим пользователям открывать документ только для чтения. Если кто-либо откроет предназначенный только для чтения документ и внесет в него изменения, сохранить этот файл он сможет только под другим именем.

¨ Рекомендовать другим пользователям работать с документом как с файлом, предназначенным только для чтения. Если кто-либо открывает этот документ как файл, предназначенный только для чтения, и вносит в него изменения, сохранить этот файл он сможет только под другим именем. Если же он открывает документ как обычный файл и вносит в него изменения, файл может быть сохранен под прежним именем.

¨ Назначить документу, предназначенному для рассылки, пароль, запрещающий внесение любых изменений, кроме примечаний и записанных исправлений.

¨ Документу, содержащему формы, можно назначить пароль, запрещающий изменение отдельных разделов документа.

Контрольные вопросы:

1. Как вставить надпись и как её форматировать?

2. Как вставлять сноски и как перейти к сноске?

3. Как форматировать и размещать сноски, гиперссылки?

4. Как назначить пароль доступа к документу?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.