Здавалка
Главная | Обратная связь

Для этого необходимо выполнить.



Выбрать команду Настройка презентации вконтекстном меню или из меню Показслайдов.

Установить Автоматический показслайдов и смену слайдов По времени.

Запустить демонстрацию, выбрав команду Показ изменю Показ слайдов.

Индивидуальное задание: Создание презентации по одной из тем курса "Основы информатики и программирования".

Создать презентацию, состоящую не менее 10 слайдов, по одной из следующих тем согласно варианту:

1 Структура и состав персонального компьютера. Процессор, оперативная память, внешняя память (гибкие магнитные диски, жесткие магнитные диски, CD-ROM), монитор, клавиатура, манипулятор мышь, принтер, модем, стример и другие внешние устройства.

 

2 Программное обеспечение компьютера. Классификация программного обеспечения. Прикладное программное обеспечение. Системные программы. Инструментальные системы. Тенденции развития программного обеспечения.

 

3 Операционные системы. Понятие операционной системы. Классификация операционных систем. Операционная система Windows. Назначение и функции Windows. Основные операции с мышью и клавиатурой. Настройка Windows.

 

4 Работа с окнами и приложениями в Windows. Окно. Элементы окна. Управление окнами. Приложение. Запуск приложения. Работа с несколькими приложениями. Установка и удаление приложений. Справочная система Windows

 

5 Работа с файлами и папками в Windows. Файловая структура. Программы для работы с файлами и папками (Мой компьютер, Проводник, Корзина)

6 Создание и редактирование информации в редакторах Windows. Виды информации. Текстовый документ и его структура (раздел, абзац, предложение, слово, символ, списки, таблицы, рисунки, оглавление, указатель, сноски, перекрестные ссылки). Оформление текста (форматирование, шрифты, стили). Текстовые и графические редакторы.

 

7 Форматирование текста в Word. Главное окно приложения, меню. Панель инструментов, линейка, строка состояния. Ввод и редактирование текста. Выделение, вставка, удаление, перемещение, фрагментов. Форматирование абзацев и символов. Тип, размер, начертание шрифта. Использование стилей.

 

8 Таблицы в редакторе Word. Создание, форматирование и редактирование таблиц. Сортировка и вычисления в таблицах.

 

9 Построение диаграмм в редакторе Word. Создание диаграмм. Типы диаграмм. Форматирование диаграмм.

 

10 Редактор Word. Вставка и создание объектов. Вставка и редактирование математических формул, файлов, символов и рисунков. Автофигуры, Создание и редактирование блок-схем. Фигурный текст WordArt.

 

11 Сервисные возможности редактора Word. Правописание и проверка орфографии. Технология создания серийных документов. Слияние документов. Редактирование больших документов.

 

12 Печать документов в Word. Параметры страницы. Верстка документов в Word. Размещение текста (страницы, колонка, колонтитул). Предварительный просмотр и печать документов в Word.

 

13 Автоматизация решения задач в Word.Макросы. Применение макросов для автоматизации повторяющейся последовательности действий. Запись и выполнение макросов. Назначение клавиши, графического объекта или кнопки панели инструментов для запуска макроса. Автотекст и автозамена.

 

14 Excel. Основные понятия. Главное меню. Панели инструментов. Строка формул. Строка состояния. Полосы прокруток. Контекстное меню. Настройка меню и панелей инструментов. Перемещение по рабочей таблице. Операции с рабочими книгами.

 

15 Ввод и форматирование данных в Excel. Типы данных. Числа. Текст. Дата. Время. Форматирование ячеек. Имена ячеек и диапазонов. Создание и использование имен.

16 Редактирование электронной таблицы. Диапазоны. Копирование и перемещение информации. Специальная вставка. Работа со строками и столбцами электронной таблицы. Операции с листами рабочей таблицы.

 

17 Создание и использование формул в Excel.Операции и приоритеты. Способы ввода. Типы ссылок. Использование имен. Режимы вычислений в Excel. Преобразование формул в значения. Присвоение имен константам и формулам.

18 Использование функций в Excel. Аргументы. Мастер функций. Логические функции, информационные и функции работы со ссылками и массивами.

 

19 Математические и статистические функции Excel.Математические функции. Статистические функции.

 

20 Текстовые и календарные функции Excel.Использование текстовых функций. Функции даты и времени.

 

21 Финансовые функции Excel.

 

22 Построение диаграмм и графиков в Excel. Построение диаграмм с помощью мастера. Типы диаграмм. Элементы диаграмм. Построение графиков функций одной и двух переменных.

 

23 Базы данных (списки) в Excel. Представление данных в виде списков. Сортировка. Фильтрация списков. Автофильтр. Расширенный фильтр. Подведение итогов данных.

 

24 Обработка и анализ данных в Excel. Консолидация данных. Сводные таблицы.

 

25 Поиск решений в Excel.Параметрические таблицы, подбор параметров и принятие решений.

 

26 СУБД Access. Основные понятия. Таблицы, запросы, формы, отчеты. Создание базы данных. Использование мастера создания баз данных. Многотабличная база данных. Связи между таблицами.

 

27 Создание и редактирование таблиц в Access.Создание таблицы с помощью мастера, с помощью конструктора, путем ввода данных, путем импорта данных. Заполнение и корректировка данных в таблицах. Добавление и удаление записей.

 

28 Обработка данных в Access.Навигация в базе данных, Сортировка, фильтрация, поиск и замена записей. Модификация базы данных.

 

29 Построение запросов в Access. Понятие запроса. Типы запросов и способы их формирования. SQL-запросы. Выполнение запроса и просмотр выборки.

 

30 Разработка форм в Access. Создание формы с помощью мастера. Создание формы с помощью конструктора. Элементы управления. Заполнение таблицы с помощью форм. Создание подчиненной формы.

 

31 Разработка отчетов в Access. Создание автоотчета. Создание отчета с помощью мастера. Группировка и сортировка в отчете. Подведение итогов в отчете. Построение диаграмм в отчете.

 

32 Этапы решения задачи на ПЭВМ. Понятие и свойства алгоритма. Представление алгоритма. Языки программирования.

33 VBA. Основные понятия. Структура программы на VBA. Типы данных, операции, константы, переменные. Преобразование типов. Операторы языка. Оператор присваивания.

 

34 Операторы развилки и цикла в VBA. Условный оператор. Оператор выбора. Циклические операторы.

 

35 Обработка массивов в VBA. Структуры данных и работа с ними. Массивы, записи.

 

36 Процедуры функции и подпрограммы в VBA. Параметры функций. Разработка пользовательских функций в Excel. Подпрограммы. Отличие от функций.

 

37 Разработка пользовательских форм в VBA.

 

38 Объектно-ориентированное программирование на VBA. Объекты. Иерархия объектов. Свойства. Методы.

 


Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные объекты слайда.

2. Как запустить PowerPoint на выполнение?

3. Какие панели необходимы для нормальной работы PowerPoint?

4. Для чего нужны управляющие кнопки?

5. Можно ли использовать для управляющей кнопки собствен­ный рисунок?

6. Составьте алгоритм создания кнопки для пере­хода на страничку юмора.

7. Можно ли использовать для фона слайдов собственный рису­нок или фотографию?

8. Как сделать ссылку из презентации на текстовый документ?

9. Как сделать ссылку из презентации на другую презентацию? Как вернуться в исходную презентацию?

10. Можно ли из презентации перейти на сайт в Интернете по из­вестному адресу URL? Составьте алгоритм такого соединения.

11. Опишите алгоритм настройки анимации любого объекта на слайде. Какие параметры анимации могут быть настроены?


Литература:

1. Информатика. 10-11 класс./Под ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2001

2. Ефимова О., Моисеева М., Шафрин Ю. Практикум по компьютерной технологии. Упражнения, примеры и задачи - Москва: ABF, 1996


ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ:

Отчет предоставляется преподавателю в электронном и распечатанном вариантах и должен содержать:

- титульный лист по форме (шрифт 12, числами показаны смещения текста по вертикали);

- название работы, постановку цели, сведения о последовательности выполнения заданий, вывод;

- ответы на контрольные вопросы, указанные преподавателем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.