Здавалка
Главная | Обратная связь

Почитание кошек в наши дни



В православных монастырях Кипра кошки с давних времен пользуются необычайным почетом и уваже­нием. Эта традиция восходит к первым векам хри­стианства. Появление кошек на острове связано с именем Святой Равноапостольной Царицы Елены Константинопольской. В 327 г., возвращаясь из Святой Земли, Святая Елена останавливалась на острове Кипр, где ей чудесным образом было ука­зано место для строительства знаменитого мона­стыря Ставровуни. lopa, на которую указал Ангел, названная горой Святого Креста, однако, кишела ядовитыми змеями, и строительство христианской святыни было затруднено.

Тогда Святая Елена привезла из Египта и выпус­тила на гору неизвестных на острове длинноно-

гих и когтистых ловких зверьков, почитавшихся египтянами как священные животные. Конечно, змеи — не лучшее лакомство для кошки и они чрезвычайно опасны, но маленькие охотники в течение непродолжительного времени сумели справиться с ядовитыми гадами на горе Святого


Креста, чем заслужили себе приют и уважение в монастыре в веках.

Рассказывают, что даже в неудачной схватке со змеей кошка может нанести ей смертельную рану своим быстрым когтем. Рептилия, раненная кошачьим когтем, неизбежно погибает. Впоследствии при создании других христианских монастырей на Кипре, на местность сначала вы­пускали кошек... Неизвестно сколько из них по­гибло в борьбе с гадами от ядовитых укусов, но каждый раз змеи неизбежно отступали под ко­шачьим напором, освобождая землю для строи­тельства оплотов христианской веры. Благодарные монахи на Кипре и по сей день при­вечают кошек в стенах своих монастырей. Неда­леко от города Лимассол находится небольшой православный монастырь Святого Николая «Ко­шатника», известный своим особенным почита­нием кошачьей братии. Кошки, оказавшие неоце­нимую услугу при создании обители в IV в., и по­ныне вольготно разгуливают и нежатся среди древних стен, прячутся от жары в зарослях рос­кошных субтропических растений, охотятся и размножаются в свое удовольствие (о чем сви­детельствует мощный «кошачий духан» в мона­стырских стенах). По виду эти кошки, правда, не напоминают остроносую и длинноногую древне­египетскую богиню Бастет, а скорее похожи на наших серых пятнистых «мурок» и «васек» (ска­зались века). В монастыре они находятся под святым покровительством Святителя Николая и под защитой четырех стареньких монахинь, ко­торые ухаживают за ними и за райским садом. Но будьте уверены: священные монастырские питомцы не просто наслаждаются жизнью в обе­тованном кошачьем раю, а продолжают нести свою неутомимую службу по защите святой оби­тели от змей и прочей нечисти, как полагается настоящим христианам.

Источник: www.38popugaev.ru

литический деятель эпохи Людовика XIV Кольбер любил работать, окружив себя кошками. Большим кошатником слыл всемогущий и грозный кардинал Ришелье. Художник из Швейцарии Готфрид Минд за свои излюбленные сю­жеты даже получил от современников прозвище «кошачьего Рафаэля».

На Руси кошки жили рядом с людьми еще до наступления христианства, около 2700—2600 лет назад, а появились, соответственно, еще раньше. Ар­хеологи впервые нашли скелет кошки на раскопках на юге Армении. Второй скелет нашли в древнем городе Оль-вии (греческая колония в северном Причерноморье), возраст его около VI в. до н.э. Хотя до сих пор считает­ся, что кошка попала на территорию Руси поздно — в начале XI в., но зато сразу заняла важное место в жизни людей. В V—VIII вв. н.э. они уже жили в Прибалтике, а в X—XIII вв. — на землях Древней Руси, правда, были малочисленны. В Ярославском Повол­жье в курганах X—XI вв. останки кошек были обнаружены лишь в двух из двухсот.

Церковный судебник «Правосудие митрополичье», действовавший на Руси в XIV в., указывал, что за похищение кошки полагалось отдать 3 грив­ны, в то время как за жеребца одну. За собаку, впрочем, тоже 3 гривны. Там же сказано: «А кто собаку убьет ли кошку — вины гривна, а собаку даст вме­сто собаки, а кошку вместо кошки». В России кошка не была предметом поклонения и не пользовалась повышенным вниманием, но зато избегла и гонений, занимая свое достойное место в доме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.