Здавалка
Главная | Обратная связь

ЖИВОТНЫЕ РЯДОМ С НАМИ



О том, что одомашнивание меняет modus vivendi (образ жизни) животно­го, известно давно. К примеру, есть данные о том, что собаки способны от­следить направление взгляда хозяина, а лошади способны почувствовать малейшие движения мышц всадника или отреагировать на жест.

По всей видимости, именно женщина была инициатором приглашения кошки в дом, причем едва ли основной причиной явились мыши, которых боялась женщина (по Редьярду Киплингу). Во все времена ловля мышей была для кошек и котов как бы спортом, своего рода игрой, а не основным источником питания. С большим основанием можно предположить, что ос­новную роль всегда играла особая кошачья эстетика, эмоционально близ-

17 Подробнее см.: Домашние любимцы. 2002. № 4 (172).

кая женщинам. Именно это, как мне кажется, привело к тому, что кошка оказалась в доме человека на привилегированном положении. Место соба­ки было на улице, коровы — в загоне, лошади — в стойле. Лишь кошка уютно располагалась на коленях хозяйки около очага, ласкаемая и всегда хорошо накормленная. Не за что-то конкретно сделанное, а просто за то, что она такая есть. Кошка пришлась по душе женщине, которой удалось отстоять перед мужчиной, считающим кошку бесполезным животным, кош-кины (и свои) интересы"*.

В ходе совместной и очень продолжительной истории человек и собака научились очень хорошо понимать друг друга. Исследования, проведенные

лабораторией Брайана Хэйра, показа­ли, что собаки понимают, когда чело­век сообщает им, где спрятана пища, лучше, чем шимпанзе или выросшие в неволе волки. Щенки любого возра­ста следуют человеческому взгляду или бегут туда, куда им показывают пальцем, даже в том случае, когда у них нет длительного опыта общения с людьми. По словам Хэйра, шимпанзе — наши самые близкие родственники, «но они очень плохо умеют сотрудни­чать и общаться с людьми». Собаки же эволюционировали вместе с людь­ми, а потому научились понимать человека.

Хотя сегодня в мире, где еще недавно в качестве домашних питомцев пре­обладали собаки, во всех странах растет популярность кошек. Это связано,

по-видимому, с недовольством по поводу загрязнения городов, осуществляемого со­баками, шума, производимого ими, а также возросшей интенсивностью жизни городс­кого жителя, не имеющего достаточно сво­бодного времени на прогулку собаки и ее дрессуру.

Поэтому все больше людей предпочита­ют более независимого компаньона. Кош­ка легко адаптируется и может жить как в маленькой квартире, так и в загородном доме. Она скромно умеет довольствоваться тем пространством, которое вы ей предос­тавляете. Стоимость содержания кошки обычно меньше, чем собаки. С минимумом проблем кошка может жить вместе с боль­шой компанией разных животных или быть единственной любимицей у своих хозяев. Кошки чистоплотны, не требуют выгула и легко переносят отсутствие хозяев во время уик-энда.

Кошки — чрезвычайно самолюбивые и гордые животные, порой даже высокомерные. Редко их можно заставить что-либо сделать вопреки их воле. В отличие от собак они могут долго выдерживать взгляд человека, и стано­вится непонятно, кто за кем наблюдает.

1S Абрамов А. Женщина и кошка — загадка тысячелетий (www.moscowcatmuseum.com).

Кошки скорее заведут дружбу с другими видами животных, чем со свои­ми сородичами. А в природе вы не найдете гибрида домашней и дикой ко­шек, тогда как собаки, например, часто скрещиваются с дикими собратьями. Таким образом, самое независимое и свободолюбивое существо среди домаш­них животных чаще устанавливает дружеские отношения с другими живот­ными, включая человека, чем с такими же, как оно само, существами.

Для общения друг с другом кошки, по мнению известного знатока Ю.Д. Куклачева, используют кроме звуков различные позы и сигналы. Одни движения хвоста говорят о многом: хвост мягкий, вьется — удовольствие; хвост хлещет по бокам — раздражение; хвост распушен — страх, насторо­женность; хвост держится жестко сзади — скорая атака; хвост держится мягко, с крючком на конце — хорошее настроение. Уши повернуты впе­ред — любопытство; уши немного выдвинуты вперед — предупреждение; уши прижаты назад — готовится атака. Выражение полного дружелюбия — уши торчком, глаза широко раскрыты.

Кошки — признанное средство от женского одиночества, надежное сред­ство, проверенное временем и испытаниями, поэтому можно смело реко­мендовать его любой женщине, достаточно независимой, чтобы знать, что в мире нет бесспорных истин, и достаточно романтичной, чтобы понимать прелесть существования вне рамок обыденной жизни.

Кошки не просто близки нам, они ближе других животных. Они — члены наших семей, прожившие с нами в пещерах, шалашах, землянках, домах и квартирах все периоды нашей циви­лизации. Кошки живут с человеком всегда. Совсем рядом. Часто даже спят с нами в одной постели. И они не мог­ли не очеловечиться. Человеческий детеныш Маугли, выросший в волчь­ей стае, стал больше волком, чем чело­веком. Так и кошки.

У кошки, как и у собаки, множе­ство причуд и привычек. Так, если кошка переворачивается вверх живо­том, это означает полное доверие к вам; она приветствует вас, как близко­го друга. Правда, это совсем не значит, что ей понравится, если вы погладите ее по животу — не всем кошкам это по вкусу.

У кошек нет языкового барьера (что также указывает на телепатические способности). Привезенные из других стран, они сразу понимают чужой че­ловеческий язык.

Кошки обладают целительными способностями. Известны тысячи слу­чаев, когда кошки поднимали своих любимых хозяев буквально со смерт­ного одра. Кошка обычно ложится на больное место. Иногда лижет его, иногда трется, иногда, как экстрасенс, замирает надолго, как бы гипноти­зирует. Кстати, устройство кошачьих глаз этому способствует. И к людям воз-

вращается память, парализованные начинают двигаться, сердечные присту­пы проходят. Иногда приблудные кошки явочным порядком приходят к больным людям, помогают им подняться на ноги и покидают их после выз­доровления.

У женщины, продолжительное время общающейся с кошкой, меняет­ся характер и обостряются чувства. Кошка незаметно подчиняет женщи­ну своему влиянию и ставит ее в зависимость от своего эмоционального настроя и своей энергии. Происходят удивительные вещи: девочке поку­пают котенка, и, взрослея быстрее, это существо становится учителем, гуру для девочки, превращающейся в девушку. Самостоятельность, независи­мость, отстраненность, проявляющиеся в ребенке, и вместе с тем появле­ние грации, плавности и скрытой быстроты движений могут заставить

предположить, что перед вами — просто другой человек. Подобные метаморфозы происходят и с вполне взрослыми женщинами19.

Кошки чувствуют то, чего человек не может. Известны случаи, когда кошки предупреждали о предстоящей опасности (странно себя вели, не пус­кали) или спасали людей. Они чув­ствуют смерть человека или другого живого существа, близкого хозяину, и стараются предупредить его, подгото­вить — жалеют. Именно кошки обладают уникальной способностью: они находят своих хозяев, переехавших на новое место жительства.

Людьми издавна было замечено, что кошки обладают какими-то особы­ми способностями, позволяющими им ощущать приближение опасности. Они предчувствуют катастрофы и могут «предсказывать» извержения вул­канов и штормы. Предсказание заключается в беспокойном поведении. Эти кошачьи способности ценились очень высоко, так же как и их способность возвращаться домой, которую использовали еще задолго до изобретения навигационных инструментов. По мнению моряков, кошки всегда предпо­читают сидеть у того борта корабля, который обращен к родной земле. Се­годня также рассказывают многочисленные истории о кошках, находящих дорогу домой. В поисках своего дома они проходят сотни километров, за­трачивая на такие путешествия несколько недель и даже месяцев.

Многие научные лаборатории и университеты занимаются изучением их физиологии и психологии. Исследования показали, что обычные домашние коты и кошки за 5,5 тыс. лет сосуществования с человеком научились ма­нипулировать нами посредством обычного мяуканья. Новая теория позво­ляет предположить, что коты прекрасно знают, как мы отреагируем на про­изводимые ими звуки, и пользуются этим в корыстных целях. Опыты про­водил Н. Никастро из Корнеллского университета.

По его мнению, домашние коты совсем иначе используют диапазон сво­их звуков, по сравнению с дикими котами, несмотря на близкое родство. Для

19 Абрамов А. Женщина и кошка— загадка тысячелетий (www.moscowcatmuseum.com).

того чтобы проверить свою гипотезу, Никастро сопоставил реакцию людей на звуки, издаваемые домашними котами.

Каждый звук соответствовал некоторому сценарию кошачьего поведе­ния. Никастро записал мяуканья голодного кота, кота, сопротивляющего­ся расчесыванию, урчащего, шипяще­го кота и т.д. В общем, он собрал фо­нотеку всех возможных мяуканий, какие только доступны человеческому слуху. Самые благоприятные «мяу», выражающие кошачье счастье, ра­дость и благодушие, были менее про­должительными, производились на высокой частоте и их мелодия, как правило, движется от высоких тонов вниз, к более низким. Предупреждаю­щие и напряженные «мяу» — соответ­ственно, наоборот — длятся дольше, «поются» на низкой частоте и «по вос­ходящей». Причем оказалось, что пре­достерегающих и приятных одновременно звуков в адрес человека коты практически не издают. Кроме того, звуки предупреждающие гораздо бо­лее резкие и неприятные, а звуки счастья и благодарности не требуют реак­ции человека.

По мнению психолога, эта закономерность — нечто иное, как очевидная система манипулирования вниманием человека. Коты однозначно и жест­ко информируют нас относительно своих намерений с целью привлечь наше внимание. Также, варьируя звуки, они могут успокаивать нас и, тем самым, рассеивать наше внимание. Это вполне стройная, сложная и грамотная си­стема взаимодействия на основе управления. Проще говоря — манипули­рование. По мнению Никастро, отчасти развитию таких феноменальных коммуникативных навыков способствовало и то, что коты живут не более 20 лет, что в 2—4 раза короче человеческой жизни, следовательно, по их, ко­шачьим, меркам, поколения сменяются гораздо чаще, и передача опыта про­исходит более интенсивно. Не говоря уже о способностях к раннему обуче­нию и рано наступающей, в том числе физиологической, зрелости: 8-10-месячного кота можно сравнить с 17-летним юношей.

Кошки — существа, любящие порядок и четкое расписание дня, смогут помочь вам организовать свою жизнь и воспитать в детях ответственность. Каждый человек, общающийся с кошкой, становится чуточку добрее, тер­пимее и нежнее. Жители Амстердама, любители кошек, называют себя «Cat People» («Кошачье племя»), справедливо считая, что очень многие особен­ности кошек: свобода, независимость, красота, тяга к приключениям, ноч­ной образ жизни, свойственны и их любимому городу.

Многие люди, желая осчастливить друга, дарят на день рождения очаро­вательного котенка, а хозяева многодетной кошки пристраивают котят са­мыми «коварными» способами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.