Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Фролова Итальянские маугли



В пригороде Рима Сан-Лоренцо жили фабричные рабочие. Их чада дошкольного возраста проводи­ли время на грязных улицах, поскольку родители целыми днями работали и были не в состоянии ими заниматься. Манеры и внешний вид будущих воспитанников больших надежд педагогам не вну­шали. В конце концов правительство решило как-то исправить положение и организовать сеть спе-

циальных детских центров дневного пребывания. Этим воспользовалась Мария Монтессори. В качестве спонсора проекта выступил домовла­делец Эдуардо де Салама, который предоставил


подходящее помещение и мебель. Когда все было готово, появились 50 маленьких дикарей, на ко­торых, прямо скажем, против их воли предстоя­ло проверить эффективность нового метода. Более тяжелые начальные условия было труд­но себе представить. В первые дни дети (от двух до пяти лет) вваливались в классы, виз­жа и толкаясь, грубили учителям и норовили сломать мебель и испортить учебные пособия. К тому же воспитанников следовало дважды в день кормить, регулярно мыть и следить за их здоровьем. Тем не менее метод сработал - че­рез несколько месяцев детей можно было сме­ло показывать любой самой взыскательной комиссии.

За свою жизнь Мария Монтессори написала 25 книг о педагогике. Ей приписывается заслуга создания открытых классов, индивидуального обучения, предметных дидактических материа­лов и обучающих игрушек.

Источник: Педагогика свободного полета (www.kommersant.ru)

с момента публикации книги Р. Киплинга прошло всего 100 лет: современ­ный балет «Маугли», скандальный фильм «Звериная натура» Мишеля Гон-дри, повествующий о том, как в лаборатории профессора появляется излов­ленный в лесу современный Маугли, кинокартина «Лесной человек» — о

трогательной любви современного безгра­мотного и глухонемого Маугли, которого с грудного возраста воспитывали северные олени, роман «Сын Розовой Медведицы» Чернова о современном (начала XX в.) Мау­гли и др.

В всое время, ведущая телевикторины «Ай, да Пушкин!» (ОРТ) Л. Кривцова, автор порядка 10 документальных фильмов, в 1998 г. выпустила цикл журналистских работ «Из жизни современных Маугли», расска­зывающих о проблемах детских домов. А вот анонс очередной телевизионной передачи: «Современный Маугли! Трехлетний малыш прожил один в заброшенной деревне четы­ре года!». В 2001 г. на ОРТсуществовала пе­редача «Закон джунглей», рассказывавшая о современном Маугли. Каждые выходные в детском развлекательном центре «Маугли» (Москва) показывают кукольные спектакли и цирковые представления. После спектак­лей проводятся различные конкурсы: танцев, на лучший рисунок и т.д.

Образ Маугли сошел со страниц книги, стал культовым героем всего человечества и сегодня вдохновляет инициаторов соци­альных движений на изобретение новых форм социализации молодежи. Так, напри­мер, в Кемеровском городском культурном центре уже несколько лет дей­ствует клуб для подростков с одноименным названием, где ребята обучаются боевым искусствам, проходят своеобразную «школу мужества». Руководит клубом заместитель председателя Союза писателей Кузбасса, писатель-фан­таст Е.Н. Левшов (он специалист не только в области литературы, но и про­фессиональный знаток боевых искусств). Идея создания спортивного клу­ба появилась у него после тесного общения с молодым поколением, кото­рое, по мнению многих специалистов, является социально заброшенным, в каком-то смысле «одичавшим». Нынешние подростки не только страда­ют тем, чего не знают их зарубежные сверстники, в частности социальным сиротством и безнадзорностью, но и физически уступают им: хилые, взвин­ченные, у многих высшие удовольствия — дискотека, пьянка, хулиганские «разборки», низкопробное видео.

По существу им нужна не только срочная реабилитация, но и новый (или повторный) цикл инкультурации — приобщения пусть не к высшим, а к эле­ментарным нормам, правилам и ценностям человеческой культуры. Вот и решили инициаторы приобщить ребят к мужественному виду спорта, что-

бы могли в случае необходимости и за себя, и за честь девчонок постоять, да и в армии послужить достойно. А название клуба возникло само собой: литературный Маугли легко приспосабливался к полной опасности жизни в джунглях. Тренер Е.Н. Левшов хочет, чтобы его подопечные также безбо­лезненно выживали в «каменных джунглях» криминогенного города. Как ни странно, но в новый спортивный клуб ребята пошли гурьбой. Каждое воскресенье на тренировки сюда приходят от 70 до 80 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Многих приводят родители — с просьбой воспитать из их мальчи­ков «настоящих мужчин»10.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: ФИЛОГЕНЕЗ11

Только что мы убедились, что человек, попавший в стаю диких зверей, перестает быть человеком. Дикие звери — никудышные социализаторы. А домашние животные? Могут ли они выполнять такую ответственную мис­сию? Иными словами, что происходит с животными, попавшими в челове­ческую среду?

Для того чтобы раскрыть картину социализации животных более глубо­ко, начнем издалека, а именно с их онтогенеза и филогенеза. Именно так мы подходили к антропогенезу в четвертом томе.

Врезка







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.