Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбрасывая кошек, мы лишаемся и птиц



Парк Касаи, разбитый в столичном районе Эдо-гава на морском побережье, известен своими пернатыми обитателями. Ученые подсчитали, что в нем обитают более 150 видов птиц, в том чис­ле и достаточно редких.

Птичий парк был разбит с целью восстановления природы и естественной окружающей среды во­круг городской зоны. Он занимает участок пло­щадью 27 га с большим лесом и водоемами, ко­торый примыкает к восточной стороне большо­го приморского парка Касаи. Ежегодно парк посещают около 3,5 млн человек. Один из орнитологов сказал: «Я больше всего волнуюсь, когда наступает лето, которое превра­щается в сезон охоты на птенцов». Не меньшую обеспокоенность выражает и администрация парка, поскольку иногда кажется, что способа остановить нашествие одичавших кошек просто не существует.


В конце марта в парке была найдена тяжело ра­ненная серая цапля. Серая цапля, имеющая рост около 90 см, считается самым крупным из всех видов этой птицы, которые встречаются в Япо­нии. Раненая цапля имела множественный пере­лом правого крыла. Судя по характеру и очерта­нию ран, птица была атакована кошкой. Сотруд­ники парка предприняли все меры, чтобы спасти цаплю, но она умерла на следующий день. Как сообщила администрация парка, 2-3 года назад стало резко увеличиваться количество птиц с ранами и повреждениями, наносимыми ко­тами. Только в прошлом году сотрудники нашли более 30 перевозчиков и дроздов со следами когтей и укусов на их крыльях и других частях тела. А в этом году уже были замечены кошки, преследующие свою добычу у края воды и напа­дающие на гнезда.

Сотрудники парка сообщили, что количество брошенных одичавших кошек начало увеличи­ваться примерно пять лет назад, и в настоящее время в парке обитают более 100 таких живот-

В Бухаресте наметили кампанию по очистке города от 300 тыс. бродячих
собак. Это решение привело сотни людей на улицы города, чтобы выразить
несогласие с действиями местных властей. В тот же вечер с акцией протес­
та в столицу Румынии прилетела известная французская актриса и борец за
права животных Бриджит Бардо. Актриса побеседовала со столичным мэ­
ром, выразив намерение приостано-
Любопытные факты вить массовое уничтожение бродячих

собак. Она поддерживает стерилиза­цию как способ контроля над количе­ством бездомных собак. Бардо уже приютила у себя двух беспризорных животных во время предыдущего ви­зита в Румынию два года назад. На этот раз ее примеру последовал пре­мьер-министр Румынии.

В Афинах обсуждается выполнение закона, принятого в 2003 г., согласно которому бездомные собаки и кошки должны отлавливаться, подвергаться кастрации, лечению и возвращаться в то место, где были пойманы, не поз­же чем через 5 дней. Были отловлены 62 бродячие собаки для проведения обследования, им сделали инъекции и отпустили.

В последние годы в Греции активно действуют многочисленные обще­ства любителей животных, и, можно сказать, появляется культ именно «дворняжек» и беспризорных кошек. В наиболее посещаемых туристами местах, как правило, стоят ящики для сбора денег на корм беспризорным кошкам и собакам. Раз в год под Афинами организуется фестиваль, кото­рый привлекает внимание к этой проблеме.

Практически во всех греческих газетах есть рубрики, где любители жи­вотных размещают объявления о найденных и потерянных собаках и кош­ках, бесплатно обмениваются и отдают котят и щенков. Торговля животны­ми в Греции развита гораздо меньше, чем в России.

ных. В соответствующей пропорции увеличива­ется и количество нападений на птиц. Конечно, посетителям парка не разрешается заходить в него со своими домашними животны­ми, но вокруг зоны птичьего парка нет огражде­ний, она доступна для прохода все 24 ч в сутки, поэтому защитить птиц от бездомных кошек практически невозможно. Более того, некоторые посетители приходят в парк только для того, чтобы накормить бездомных котов. Два года на­зад администрация парка установила таблички с просьбой к посетителям не кормить животных, однако вскоре все эти таблички были поломаны. Совсем недавно было установлено, что в парке появились такие редкие виды птиц, как красно-лапый бекас и дальневосточный кроншнеп. Пока еще не было зафиксировано повреждений у птиц редких видов, однако представитель ад-


министрации подчеркнул, что «не следует исклю­чать вероятность того, что кошки будут нападать и на редких птиц. Кошки — не злодеи, а несчаст­ные животные. И брошенные кошки, и раненые птицы в одинаковой степени стали жертвами эгоизма, равнодушия и недальновидности людей. С начала мая и до конца августа длится сезон активной охоты на птиц. И птенцы, которые мо­гут случайно выпасть из гнезда, неизбежно ста­нут добычей кошки. Многие птицы строят свои гнезда довольно близко от земли. Так что напа­дения на птиц нас очень беспокоят. А владельцы домашних животных должны серьезно задумать­ся над своим поведением», — подчеркнул пред­ставитель японского Общества защиты диких птиц.

Источник: www.inopressa.ru

Одной из причин появления новых собак и кошек на улицах городов мно­гие называют поведение «новых богатых» (греческих «новых русских»), ког­да они покупают «друзей человека» в дом в качестве игрушки для себя и де­тей, а потом выкидывают их на улицу. Как правило, увеличение числа без­домных животных наблюдается в сезон отпусков, хотя в Афинах существует возможность отдать животное в специальную гостиницу. Это скорее куль­турная проблема современных греческих «новых богатых». Обсуждалась даже возможность вживления микрочипов собакам с тем, чтобы можно было идентифицировать хозяина и вернуть потерявшееся животное или наказать того, кто выбрасывает домашних животных на улицу.

ДИСФУНКЦИИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.