Здавалка
Главная | Обратная связь

АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ



На демонстративное поведение похоже ассертивное поведение, в силу чего их нередко путают. Тем не менее между ними существует значительная раз­ница. Поведение может считаться ассертивным, или самоутверждающим, если вы всегда честны с собой и с другими; защищаете свои собственные права, уважая права других; способны к социальному и эмоциональному самовыражению; уверены в себе и способны вести себя рационально, как зре­лая личность. Ассертивность подразумевает естественность, честное поведе­ние по отношению к себе и окружающим в сочетании с уважением к правам других людей2. В зарубежной социологии ассертивность определяется как такое поведение, при котором люди получают возможность действовать в своих собственных интересах, выражая свои взгляды честно и открыто.

2 Bandura A. Self-efficacy: toward a unifying theory of behavioral change // Psychological Rev. 1977. Vol. 84. P. 191-215.

Ассертивный (assertive — англ.) — настойчивый, умеющий настаивать на своем. Навык ассертивного поведения является важнейшим элементом эффективного общения при ведении переговоров, разрешении конфлик­тов, работе с клиентами. Цель тренинга — приобрести практические навы­ки эффективной коммуникации, развить умения личного самоконтроля и уверенность в себе, усовершенствовать свои способности, которые позво­лили бы эффективно выходить из сложных ситуаций в бытовом и деловом общении. Ассертивность — термин, заимствованный из английского язы­ка, где он выступает производным от глагола assert — настаивать на своем, отстаивать свои права. В лексикон российских психологов термин проник в середине 1990-х, после публикации популярной книжки чешских авторов В. Каппони и Т. Новака «Как делать все по-своему» (в оригинале — «Ассер­тивность — в жизнь»).

Под ассертивностью стали понимать автономию, независимость от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать собственное поведение. Ассертивность — умение отстаивать свои интере­сы, не ущемляя интересов окружающих. В Интернете можно обнаружить большое количество предложений всевозможных тренингов ассертивнос-ти, выходят также публикации, где описываются навыки уверенного (ассер­тивного) поведения3.

Концепция ассертивности оформилась на рубеже 1950—1960-х гг. в рам­ках гуманистической психологии, которая пыталась с помощью такого понятия обозначить противостояние двух стратегий поведения — саморе­ализации и бездушного манипулирования людьми. Вклад в развитие этой теории внесли А. Солтер, Э. Берн и др.4 В теории Солтера ассертивное по­ведение рассматривается как противовес двум деструктивным стратегиям — манипуляции и агрессии. Ее автор исходил из того, что традиционные ме­ханизмы социализации формируют довольно уязвимую перед манипуляци­ями со стороны других людей лич­ность человека. В самом деле, окружа­ющие часто злоупотребляют нашим доверием, используя людей в своих корыстных целях. Под давлением на­глого окружения люди нередко опускают руки, даже не пытаясь высказать собственную точку зрения. Постоянно сверяя свои побуждения и поступ­ки с чужими ожиданиями и оценками, человек стесняется своих чувств, боится показать свое подлинное лицо5. Ответной реакцией часто является агрессия, а нередко — и хамство. Социализация предстает как непрерывная цепочка агрессивных актов в ответ не только на агрессию или критику, но даже на справедливое замечание в свой адрес. Если такая тактика и дает

1 См., например: Бишоп С. Тренинг ассертивности. СПб., 2001; Абрамова Г.С. Практическая психо­логия: Учеб. для студентов вузов. Изд. 6-е, перераб. и доп. М., 2001; Баиярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей / Пер. с англ. А.Б. Орлова. М., 1991; Волков Е.Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования пси­хикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. 1997. № 1. С. 9-13; Сартан Г. Тренинг самостоятельности у детей. М., 1998; Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. 3-е изд. СПб., 2000; Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен че­ловеческого самоутверждения. СПб., 2000.

4 Lazarus A.A. On assertive behavior: A brief note // Behavior Therapy. 1973. № 4. P. 697—699.

5 Степанов С. Как делать все по-своему (http://psy.lseptember.ru).

эффект, то лишь временный и по большому счету иллюзорный, поскольку не обогащает, а наоборот, обедняет человека как в плане межличностных отношений, так и в плане душевного комфорта. Множество раз было дока­зано, что агрессивность и неуверенность негативно сказываются на здоро­вье, как физическом, так и социальном, на экономических показателях, на уровне дохода семьи и т.д.

Формирование ассертивности как личностной черты предусматривает, чтобы человек отдал себе отчет в том, насколько его поведение определяет­ся собственными наклонностями и побуждениями, а насколько является навязанным чужими установками. Так, Э. Берн предлагал человеку прежде всего разобраться в самом себе: осознать, кем и когда прописаны основные линии сценария вашей жизни, а также устраивает ли вас этот сценарий, а ес­ли нет — то в каком направлении следует его откорректировать6.

Самоутверждающее поведение помогает нам достичь поставленных це­лей без причинения ущерба другим. Мы должны делать выбор и отвечать за свои поступки. Такого рода поведение может вселить в нас внутреннюю уверенность и придать сил.

Таким образом, демонстративное поведение имеет своей основой само­уверенность, а ассертивное — уверенность в себе. Подобно любому навы­ку, уверенности в себе можно научиться. Зарубежные специалисты предла­гают особые тренинги развития уверенности в себе, которые включают три ступени (рис. 51)7.

Рис. 57. Три ступени развития ассертивного поведения

Демонстративное поведение целиком сконцентрировано на себе люби­мом. Оно не принимает во внимание чувства, желания, степень занятости других людей. Иными словами, оно эгоистично и чаще всего не приносит пользы другим людям. Напротив, ассертивное поведение концентрируется на окружающих, которые воспринимают меня, и мне хочется, чтобы они воспринимали меня таким, каким себя вижу я. Но управление средой про­исходит не жестко, не через манипуляцию поведением других людей, а мяг-

6 Ромек В.Г. Понятие уверенности в себе в современной социальной психологии // Психологиче­
ский вестник Ростовского государственного университета. Вып. 1. Ч. 2. Ростов, 1996. С. 132—146.

7 Искусство администрирования: Практическое пособие / Пер. с англ. М., 1998.

ко и часто через достижение компромисса. Ассертивное поведение заклю­чается не только в том, чтобы продемонстрировать окружающим твердость своих убеждений, но и в достижении компромисса между разными убеж­дениями. Основная цель здесь — добиться донесения до окружающих, прежде всего «значимых других», истинного образа самого себя. Наоборот, в демонстративном поведении ставится цель навязать себя окружающим в любом виде, даже искаженном.

С нравственной точки зрения существует две противоположные формы самоутверждения — положительная и отрицательная. Положительное само­утверждение достигается путем создания материальных или духовных цен­ностей, значимых как для общества, так и для самого человека. Отрицатель­ным (негативным) самоутверждением называют любые попытки повысить собственную ценность и принизить ценности общественные, создавая ви­димость полезной деятельности и духовного богатства, используя ложные ценности. В негативном значении ассертивное поведение срастается с де­монстративным.

С социологической точки зрения, самоутверждение — стремление ин­дивида к достижению и поддержанию определенного общественного ста­туса, часто выступающее как доминирующая потребность. Оно может про­являться как в реальных достижениях в той или иной области, так и в от­стаивании своей значимости перед другими путем лишь словесных заявлений. Позитивные формы самоутверждения существуют в нормальной среде, негативные (извращенные) формы — в криминальной и экстремаль­ной. Самоутверждение вора в законе — криминальная стратегия самоут­верждения, подростка во дворе за счет агрессии и подавления других под­ростков — экстремальная стратегия.

Таким образом, самоутверждение вполне заслуженно считают индиви­дуальной стратегией социализации, тесно связанной с вертикальной мо­бильностью, врастанием в статусную систему общества, активной жизнен­ной позицией. С социологической точки зрения, ассертивность — новая модель человеческого общения, отличающаяся от других форм поведения тем, что она покоится на балансе и равенстве власти двух сторон, где нет и не может быть победителей и побежденных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.