Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологические проблемы Астраханской области



В современном мире невозможно найти достаточно густо населенный регион с развитой промышленностью и сельским хозяйством, перед которым не стояла бы проблема загрязнения окружающей среды. Не избежала этой участи и Астраханская область. Основными загрязняющими факторами являются: выбросы в атмосферу газообразных и твердых веществ, сброс загрязненных сточных вод в водоемы, непродуманное и нерациональное использование удобрений и пестицидов, несоблюдение норм их хранения, чрезмерная распашка земель, захламление их свалками бытового мусора и отходами производства.

При взаимодействии общества и окружающей природной среды в процессе производства происходит изменение ландшафтов и их компонентов, что влияет на здоровье и образ жизни людей. Состояние экологии в Астраханской области напряженное. Неблагоприятное влияние на экологию оказывают не только отходы промышленности, но и небрежное отношение населения к тому, что находится за пределами их домов.Для оценки последствийчеловеческой деятельности и выявления путей рационализации природопользования в области, определим уровни воздействия населенных пунктов на окружающую среду.

Город представляет собой комплекс, в котором жители в процессе жизнедеятельности оказывают воздействие на состояние ОПС.

Выявим уровень воздействия (УВ) городского поселения на природную среду: УВ = ЭП ср. / К ср.

К ср. – табличный показатель, учитывающий экологическую ситуацию и значимость состояния почвы (К п.), атмосферы (К а.), водного бассейна (К в.) области (таблица Л 1):

К ср. = (К п. + К а. + К в.) / 3

В нашем случае (в соответствии с данными приложения Л 1)

К ср. = (1,5 + 1,7 + 1,35)/3 = 1,52

 

Таблица 16

Уровень воздействия городского поселения на природную среду

  Численность населения, тыс чел. ЭПср УВ
Астрахань 504,1 504,1/1,5=336,1 336,1/1,52=221,1
Ахтубинск 42,5 42,5/1=42,5 42,5/1,52=28,0
Знаменск 32,2 32,2/1=32,2 32,2/1,52=21,2
Харабали 18,1 18,1/1=18,1 18,1/1,52=11,9

 

По данным таблицы видно, что город Астрахань оказывает большее негативное воздействии на состояние ОПС.

 

Балльная оценка совокупного влияния предприятий различных отраслей

хозяйства на окружающую природную среду Астраханской области основывается на характеристике воздействия предприятий различных отраслевых групп. При этом Н – это «низкое» воздействие, оценивается в 1 балл; С – «среднее», 2 балла; В – «высокое», 3 балла. Чем ниже показатель, тем меньше последствия влияния производительных сил общества на окружающую природную среду.

 

 

Таблица 17

Балльная оценка влияния отраслей

Воздействие
На землю На воду На воздушную среду На биосферу На человека Итог в баллах
Теплоэнергетика С С В В --
Гидроэнергетика Н Н -- Н --
Добыча нефти и газа Н Н Н С Н
Химическая и нефтехимическая С С В В В
Машиностроение Н Н Н Н С
Легкая Н С С С --
Промышленность стройматериалов С С В В В
Пищевая промышленность Н С С С С
Сельское хозяйство В С Н С Н
Транспорт Н Н С С С

 

Делая вывод по данной таблице, нужно отметить, что самое большое негативное воздействие на ОПС имеют химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и промышленность строительных материалов.

 

Проблема

Главные источники загрязнения атмосферы - промышленные, транспортные и бытовые выбросы. В атмосферу от стационарных источников поступило 118,5 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе в г. Астрахань - 9,2 тыс. т. Основным загрязнителем воздушного бассейна области является предприятие ООО “Астраханьгазпром” - его выбросы составляют 102 тыс. т или 86% от областного объема. Автотранспорт является одним из основных, а часто - главным источником загрязнения воздуха.

Загрязняющие вещества, поступающие в воздух, как правило, несвойственны его составу или имеют незначительное содержание в естественных условиях. Это такие вещества, как: сернистый газ, водород, сажа, аммиак, оксиды азота, формальдегид и другие летучие органические вещества. Загрязняющим веществом является и углекислый газ, так как повышение его содержания в атмосферном воздухе вызывает «парниковый эффект» - потепление климата Земли.

Решение

Снизить загрязнение воздуха позволяет использование устройств, уменьшающих поступление загрязняющих веществ с выхлопными газами. В развитых странах сейчас широко используются катализаторы, обеспечивающие более полное сжигание топлива и частичное улавливание загрязняющих веществ. Важным мероприятием по снижению токсичных выбросов от автомобилей является замена содержащих ядовитый свинец добавок в бензин менее токсичными и использование неэтилированного бензина. Весь бензин, производимый на предприятии «Астраханьгазпром», вырабатывается без добавок, содержащих свинец, что значительно сокращает загрязнение окружающей среды этим опасным веществом.

 

Проблема

Основными источниками загрязнения почв Астраханской области являются:

1) нерациональное использование и нарушение норм хранения ядохимикатов и удобрений;

2) попадание в почву загрязняющих веществ, содержащихся в воде при орошении;

3) бытовые и промышленные отходы.

Решение

Ученые рекомендовали экологически чистые технологии земледелия. Они предполагают замену минеральных удобрений органическими; использование биологических методов защиты растений; применение различных видов севооборотов и т.п.

 

Проблема

Все большую тревогу у населения области вызывает загрязнение воды. Источники загрязнения реки Волги - промышленные и коммунальные предприятия. Основными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, соединения азота и сельскохозяйственные ядохимикаты. Десятки токсичных веществ, сбрасываемых в водоемы со сточными водами, оказывают отрицательное влияние на качество природных вод, донных отложений и состояние обитателей водоемов. В бассейне Волги сосредоточена значительная часть промышленных предприятий России. Они, как правило, оснащены устаревшими очистными сооружениями и сбрасывают в Волгу и ее притоки сильно загрязненные воды.

Решение

Все загрязненные промышленности и коммунальные сточные воды, прежде чем попасть в естественные водоемы, должны проходить механическую и биологическую очистку сооружений. В настоящее время в области действуют 64 очистительных сооружения. Однако специалисты считают, что многие из них устарели, требуют реконструкции и не могут справляться со всем объемом поступающих на них.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.