Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулярные типы: матрицы



4.1. Дано var D:array[1..10,1..10] of real; s real; Вычислить

4.2. Дано var A:array[1..6,1..9] of real; x:array[1..9] of real; Заполнить массив A no следующему правилу: Aij = xij.

4.3. Определить, является ли заданная целая квадратная матрица 10-го порядка симметричной (относительно главной диагонали).

4.4. Дано var A:array [1..20,1..20] of boolean; В:array [1..19,1..19] of boolean; n,k:1..20;

Получить массив В из массива А удалением n-й строки и k-ro столбца.

4.5. Дано var A:array[l..15,1..20] of integer; b:array[1..15] of Boolean. По массиву А получить массив b, присвоив его k-му элементу значение true, если выполнено указанное ниже условие, и значение false иначе: все элементы k-го столбца массива А нулевые.

4.6. Дана построчно вещественная матрица размером 7x4. Переставляя ее строки и столбцы, добиться того, чтобы наибольший элемент (один из них) оказался в верхнем левом углу.

4.7. Дано var A:array[l..15,1..20] of integer; b:array[1..15] of Boolean. По массиву А получить массив b, присвоив его k-му элементу значение true, если выполнено указанное ниже условие, и значение false иначе: элементы k-й строки массива А упорядочены по убыванию.

4.8. Дана вещественная матрица размером 15x30. Упорядочить ее строки по неубыванию их наибольших элементов.

4.9. Дано type точка=array[(х,у)] of real; var M:array[l..40] of точка; d:real. Рассматривая элементы массива М как координаты точек на плоскости, найти d - наибольшее расстояние между этими точками.

4.10. Дано type страна=(Алжир,Египет,Заир,Камерун, Конго,Ливия,Мали,Нигер,Судан, Чад,Эфиопия); var соседи: array(страна,страна] of boolean; с:страна. Элемент соседи[а,b] равен true, если страны а и b имеют общую границу, и равен false иначе. Определить с - страну, имеющую наибольшее число соседей среди перечисленных стран.

4.11. Дана вещественная матрица размером 25x20. Упорядочить ее строки по возрастанию их первых элементов.

4.12. Дано var A:array[l..15,1..20] of integer; b:array[1..15] of boolean;

По массиву А получить массив b, присвоив его k-му элементу значение true, если выполнено указанное ниже условие, и значение false иначе: k-я строка массива А симметрична.

4.13. Дана вещественная матрица размером 20х30. Упорядочить ее строки по возрастанию суммы их элементов.

4.14. Дано type остров=(Барбадос, Гаити, Гренада, Куба. Мартиника, Ямайка);

месяц=(янв, фев, март, апр, май, июн, июл, авг, сен, окт, ноя, дек) ;

var t:array [остров, месяц] of real;

i:остров; m:месяц;

Элемент t[x,у] означает среднемесячную температуру на острове х в месяце у. Определить, какой месяц (m) и на каком острове (i) самый холодный.

4.15. Дано var k:integer; C:array[l..13,1..18] of char. Определить k - количество различных элементов массива С (т.е. повторяющиеся элементы считать один раз).

4.16. Дано var A:array [1..9,1..9] of real; s:real. Найти s – сумму элементов, расположенных по периметру матрицы.

4.17. Определить, является ли заданная целая квадратная матрица 9-го порядка магическим квадратом, т.е. такой, в которой суммы элементов во всех строках и столбцах одинаковы.

4.18. Дана вещественная матрица размером 7x7, все элементы которой различны. Найти скалярное произведение строки, в которой находится наибольший элемент матрицы на столбец с наименьшим элементом.

4.19. Элемент матрицы назовем седловой точкой, если он является наименьшим в своей строке и одновременно наибольшем в своем столбце, или наоборот, является наибольшим в своей строке и наименьшим в своем столбце. Для заданной целой матрицы размером 10x15 напечатать ; индексы всех ее седловых точек.

4.20. Дано var A:array [1..9,1..9] of real; s:real. Найти s – сумму элементов, расположенных на диагоналях матрицы.

4.21. Даны две квадратные вещественные матрицы 10-го порядка. Напечатать квадрат той из них, в которой наименьший след (сумма диагональных элементов), считая, что такая матрица одна.

4.22. Даны две вещественные квадратные матрицы 4-го порядка. Напечатать ту из них, норма которой наименьшая (считать, что такая матрица одна). В качестве нормы матрицы взять максимум абсолютных величин ее элементов

4.23. Даны две целые квадратные матрицы 4-го порядка (A и В). Заменить четные столбцы матрицы А нечетными строками матрицы В, а четные строки матрицы В – на четные столбцы матрицы А.

4.24. Дана квадратная матрица 5-го порядка. Поменять местами ее минимальный и максимальный элементы.

4.25. Если наибольший элемент квадратной матрицы 5-го порядка находится на главной диагонали, то все элементы, находящиеся выше нее, заменить на нули. В противном случае заменить на нули все элементы ниже главной диагонали.

4.26. Дана целочисленная квадратная матрица . Найти номера столбцов, все элементы которых нули.

4.27. Дана квадратная матрица размера . Получить транспонированную матрицу.

4.28. Даны две матрицы и размером . Вычислить и распечатать матрицу того же размера с элементами при всех и .

4.29. Даны две матрицы размером и размером . Вычислить транспонированную к матрицу: , если . Вычислить и распечатать матрицу размера с элементами при всех и .

4.30. Даны две матрицы размером и размером . Вычислить и распечатать матрицу размера , являющуюся произведением с элементами . Распечатать матрицы

4.31. Даны две матрицы размером и размером . Вычислить и распечатать матрицу размера , являющуюся произведением с элементами . Распечатать матрицы

4.32. Дана целочисленная квадратная матрица размером . Выяснить, имеются ли в матрице ненулевые элементы, и если имеются. То указать индексы всех ненулевых элементов.

4.33. Дана целочисленная квадратная матрица размером . Найти наибольшее из значений элементов столбца, который обладает наименьшей суммой элементов. Если таких столбцов несколько, то взять первый из них.

4.34. Дана действительная квадратная матрица размером . Получить

х1хn +x2xn-1+...+xnx1, где xk- наибольшее значение элементов r-й строки данной матрицы.

4.35. Дана квадратная матрица размера . Найти номера столбцов, элементы в каждом из которых одинаковы.

Файлы

5.1. Дан текстовый файл f. Исключить пробелы, стоящие в концах его строк. Результат поместить вфайл f1.

5.2. Даны символьные файле f1 и f2. Переписать с сохранением порядка следования компоненты файла f1 в файл f2, а компоненты файла f2 в файл f1.Использовать вспомогательный файл h.

5.3. Дан символьный файл f. В файле f де менее двух компонент. Определить, являются ли два первых символа файла цифрами. Если да, то установить, является ли число, образованное этими цифрами, четным.

5.4. Дан символьный файл f. Получить файл g, образованный из файла f заменой всех его прописных (больших) букв одноименными строчными (малыми).

5.5. Дан текстовый файл f. Записать в перевернутом виде строки файла f в файл g. Порядок строк в файле g должен совпадать с порядком строк в исходном файле.

5.6. Даны символьные файлы f и g. Записать в файл h сначала компоненты файла f, затем – компоненты файла g с сохранением порядка.

5.7. Дан файл f, компоненты которого являются целыми числами. Получить файл g, образованный из файла f исключениемповторных вхождений одного и того же числа.

5.8. Дан файл f, компоненты которого являются целыми числами. Число компонент файла делится на 10. Записать в файл g наибольшее значение первых десяти компонент файла f, затем следующих десяти и т.д.

5.9. Дан файл f, компоненты которого являются действительными числами. Найти модуль суммы и квадрат произведения компонент файла f.

5.10. Дан файл f, компоненты которого являются целыми числами. Найти количество четных чисел среди компонент.

5.11.Дан файл f, компоненты которого являются действительными числами. Найти сумму наибольшего и наименьшего из значений компонент и разность первой и последней компонент файла.

5.12. Дан файл f,компоненты; которого являются целыми числами. Получить в файле g все компоненты файла f, делящиеся на 3 и не делящиеся на 7.

5.13. Дан символьный файл f. Записать в файл g компоненты файла f в обратном порядке.

5.14. Дан символьный файл f. Подсчитать число вхождений в файл сочетания аb.

5.15. Дан символьный файл f. Добавить в его конец символы е, n, d (если необходимо, использовать дополнительный файл).

5.16. Дан символьный файл f. Группы символов, разделенные пробелами и не содержащие пробелов внутри себя, будем называть словами. Удалить из файла все однобуквенные слова и лишние пробелы. Результат записать в файл g.

5.17. Дан символьный файл f. Считая, что количество символов в слове (см. задачу 5.16.) не превосходит десяти, определить, сколько в файле f имеется слов, состоящих из двух и трех символов.

5.18. Дан символьный файл f. Найти самое длинное слово (см. задачу 5.16.) среди слов, содержащих букву е.

5.19. Даны символьные файлы f и g. Записать в файл h все совпадающие компоненты файлов f и g.

5.20. Дан символьный файл f. Записать в файл g все компоненты файла f,заключенные между буквами "а" (буква "а" встречается хотя бы два раза).

5.21. Даны символьные файлы f и g одинаковой длины. Определить, сколько начальных компонент этих файлов совпадают.

5.22. Дан текстовый файл f. Переписать компоненты файла f в файл g, вставляя в начало каждой строки по одному пробелу. Порядок компонент должен быть сохранен.

5.23. Дан файл f, компоненты которого являются целыми числами. Записать в файл g все четные числа файла f, a в файл h – все нечетные. Порядок следования чисел сохраняется.

5.24. Дан текстовый файл f. Переписать в файл g все компоненты файла f с заменой в них символа 0 на символ 1 и наоборот.

5.25. Дан текстовый файл f. Получить самую длинную строку файла. Если в файле имеется несколько строк с наибольшей длиной, то получить одну из них.

5.26. Дан файл f, компоненты которого являются натуральными числами. Получить в файле g все компоненты файла f , являющиеся четными числами.

5.27. Дан файл f, компоненты которого являются натуральными числами. Получить в файле g все компоненты файла f , делящиеся на три и не делящиеся на 7.

5.28. Дан файл f, компоненты которого являются натуральными числами. Получить в файле g все компоненты файла f , являющиеся полными квадратами.

5.29.Дан файл f, компоненты которого являются целыми числами. Записать в файл g все четные числа файла f, а в файл h – все нечетные. Порядок следования чисел сохраняется.

5.30. Даны символьные файлы f и g. Записать в h сначала компоненты файла f, затем - компоненты файла g с сохранением порядка.

5.31. Дан файл f, компоненты которого являются массивами действительных чисел. Подсчитать для каждого массива число положительных элементов в нем и поместить каждое из этих чисел в выходной файл.

5.32. Дан файл f, компоненты которого являются массивами целых чисел. Записать в файл g последовательность массивов, получающихся заменой отрицательных элементов на -1, положительных – на 1, нулевые элементы оставить без изменения.

5.33. Дан файл f, компоненты которого являются массивами целых чисел. Требуется преобразовать каждый из массивов, заменив элементы с наибольшим значением нулём. Полученные массивы должны быть записаны в тот же самый файл f. Разрешается использовать вспомогательный файл.

5.34. Содержимым входного файла является некоторая последовательность символов. Требуется переписать эти символы в выходной файл, выбрасывая при этом символы, расположенные между скобками (,). Сами скобки тоже выбрасываются. Предполагается, что внутри каждой пары скобок нет других скобок (,).

Указание. Использовать в программе целочисленную переменную i такую, что в каждый момент i равно 0 или 1, и i=1 означает, что ранее была прочитана левая скобка, для которой пока еще не нашлось парной правой.

5.35. Дан входной файл, компонентами которого являются действительные матрицы размера 4 6. Преобразовать каждую из матриц, разделив ее элементы на модуль наибольшего значения элементов матрицы. Полученные значения записать в выходной файл.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.