Здавалка
Главная | Обратная связь

Графические задания



Таблица 2.

10.1. Нарисовать два прямоугольных столбика, которые будут возрастать и уменьшаться в противофазе.
10.2. Нарисовать прямоугольник, по контуру которого будет «бегать» окружность.
10.3. Нарисовать окружность, вписать в неё прямоугольник, внутри которого нарисовать пятиконечную звезду и закрасить её концы.
10.4. Спирограф – это зубчатый диск радиуса , расположенный внутри колеса радиуса . Диск вращается против часовой стрелки и всегда находится в зацеплении с внешним колесом. В диске имеется небольшое отверстие на расстоянии . от центра диска в которое помещается карандаш. Грифель карандаша в процессе вращения вычерчивает рисунок; вычерчивание заканчивается, когда карандаш оказывается в исходном положении. Уравнение кривой, вычерчиваемой грифелем, в параметрической форме имеет вид Угол меняется от до , равно , делённому на наибольший общий делитель (НОД) и . Составить программу, моделирующую спирограф, каждую точку изображать окружностью в дополнительном тоне.
10.5. Даны натуральные числа и . Построить точки, являющиеся вершинами правильного -угольника, вписанного в окружность радиуса , и соединить каждую из точек со всеми остальными – 1 точками. Координаты точек, задаются формулами: Во избежание повторного вычерчивание линий, соединяющих одни и те же точки, каждую точку с номером следует соединить, только с теми точками с номером , для которых выполняются условие .
10.6. Дано натуральное число . Построить фигуры, которые образованны окружностью радиуса и восьмью точками, являющимся вершинами правильного многоугольника, вписанного в эту окружность, и соединённых между собой определенным образом, варианты соединения: соседние; через одну; через две и три вершины.
10.7. Начертить узор, образованный 20 вложенными квадратами. Стороны первого квадрата параллельны осям координат экрана и равны 60. Вершины каждого последующего квадрата, это стороны в отношении .
10.8. Начертить узор, образованный 20 вложенными фигурами. Стороны первой фигуры параллельны осям координат экрана и равны 60. Фигуры: а) треугольник; б) пятиугольник.

 

10.9. Изобразить на экране шарик, пересекающий экран с постоянной скоростью слева направо, как только шарик доходит до левого края, в этот момент от правого края с произвольной строки (выбранной датчиком случайных чисел) начинает ускоренного двигаться прямоугольник. По достижении прямоугольником левого края опять начинает движение шарик.
10.10. Изобразить на экране шарик, движущийся по окружности с постоянной угловой скоростью.
10.11. Изобразить циферблат часов и одновременно вращение двух стрелок большой и малой, при котором полному обороту большой стрелки соответствует 1/12 оборота малой.
10.12. Изобразить на экране прямоугольник, вращающийся вокруг одной из своих вершин.
10.13. Нарисовать на экране: а) движущийся автомобиль; б) плывущий пароход.
10.14. Изобразить бегущего человека.
10.15. Получить изображение электрической лампочки и обеспечить возможность «зажигать» и «гасить» её. Включить и выключение должны осуществляться с клавиатуры.
10.16. Составить программу для управления размерами окружности и её положение на экране.
10.17. Составить программу для управления размерами прямоугольника и его положение на экране.
10.18. Составить программу управления скоростью и направлением движение шарика по окружности.
10.19. Нарисовать бегущего человека, который будет перепрыгивать через препятствие. В случае, если бегущий не преодолеет препятствие, снова начинать бег с левого нижнего угла экрана.
10.20. Графически курсор перемещается по экрану при нажатиях выбранных четырех клавиш. Имеется ещё две клавиши, одна из которых вызывает рисование окружности на месте курсора, другая рисование квадрата.
10.21. Написать программу управления вращения треугольника относительно одной из его вершин.
10.22. Написать программу уравнения движением окружности по контуру прямоугольника.
10.23. Получить мультфильм «Круги на воде», используя семь концентрических окружностей. Центры окружности должны быть совмещены с центром экрана, а радиус изменяется от 40 до 83 единиц, увеличиваясь на 7 единиц с каждой следующей окружности. Иллюзия движения должна создаться после звательной сменой цветов всех окружностей, начиная с внутренней и заканчивая внешней. Процесс смены цветов повторять не менее десяти раз
10.24. Получить на экране слово ЗАЧЕТ (составленное из крупных букв) и обеспечить его перемещение по экрану: а) по горизонтали от левого края экрана к правому и обратно; б) по вертикали от левого нижнего к правому верхнему и обратно.
10.25. Изобразить шар на тонкой нити, совершающий не зависимые гармонические колебания с частой по горизонтали и частотой по вертикали (амплитуда тех и других колебаний равна ). Считалось, что в момент времени шар имеет координаты: ; ; числа и даны. Предусмотреть возможность изменения с клавиатуры значений и .
10.26. Изобразить на экране движение шара по бильярду без луз.

 

10.27. Усложнить на экране условие предыдущей задачи, предусмотрев остановку шара после прохождения некоторого пути и возобновление движения в одном из 8 заданных направлений.
10.28. Шар-мишень движется с постоянной скоростью по окружности, расположенной в правой части экрана. По нажатию управляющей клавиши слева начинает двигаться поздравительное сообщение.
10.29. Нарисовать два этажа, две лестницы и человека, который под управлением выбранных клавиш мог бы: подниматься и опускаться по лестнице, ходить по этажу или влево, останавливаться.
10.30. Написать программу-мультфильм «Запуск ракеты». Предусмотреть с клавиатуры управления основными этапами запуска.
10.31. Написать программу-мультфильм «Тир». Задано три мишени, положение которых определяются датчиком случайных чисел. После попадания мишень исчезает. Управление стрельбой ведется с помощью нескольких клавиш.
10.32. Получить мультфильм «Пляшущий человечек». Использовать 5-6 стационарных положений человека. Выбор каждого следующего положения определяются с помощью датчика случайных чисел.
10.33. Написать программу-мультфильм «Человек, стреляющий из лука». В начальном положении лук опущен. Поднятие лука и управления стрельбой осуществляются с помощью нескольких выбранных клавиш. В случае попадания в мишень выдаётся сообщение.
10.34. Метательное устройство находится на расстоянии 800 м от цели. Изменяя начальную скорость полёта снаряда и угол , под которым он выпускается, можно регулировать дальность полёта. Нарисовать программу с исходными данными и . В левом нижнем углу экрана должен появиться прямоугольник, изображающий метательный аппарат, в правом нижнем углу – отрезок, изображающий цель. Точка, изображающая снаряд, должна переместиться по экрану от аппарата в сторону цели по параболе, определяемой исходными данными. В случае попадания снаряда в цель, отрезок, изображающий цель должен исчезнуть.
10.35. Написать игровую программ, позволяющую выполнять несколько попыток при «стрельбе» по цели. В случае попадания в цель она должна менять свое положение на экране. После окончания «стрельбы» должна сообщаться информация о количестве выполненных попыток и о количестве успешных попыток.

Списки и деревья

11.1. Имеется перечень комплектующих изделий для IBM PC. оформить их в виде двоичного дерева, упорядоченных по стоимости.

11.2. Составить двоичное дерево расстояний городов Ростовской области от Новочеркасска, упорядоченных по возрастанию. Найти ближайший и самый удаленный город.

11.3. Составить связный список малых предприятий города N в виде: наименование, годовой доход, годовая себестоимость и годовая прибыль. Определить ”лучшего бизнесмена” по двум критериям: 1) max прибыль. 2) max (прибыль * себестоимость)

11.4. Составить двоичное дерево адресов студентов группы с указателем расстояния до ЮРГТУ(НПИ) и найти самого “ближнего” и самого “дальнего” студента.

11.5. Составить программу формирования упорядоченного связного списка по образцу: фамилия, имя, отчество, средний балл сессии, стипендия (в рублях). Обеспечить возможность вставления и удаления новых записей.

11.6. Любой текст можно представить в виде связного списка символов. С помощью связного списка выполнить “зеркальное отображение” текста: первый символ поставить последним, второй – предпоследним и т.д.

11.7. Создать связный список студентов группы, содержащий сведения: фамилия, имя, оценки предыдущей сессии, который упорядочен по алфавиту. Преобразовать этот список в список, упорядоченный по успеваемости.

11.8. Создать связный список команд операционной системы RT-11 по образцу: наименование команды, количество параметров. Обеспечить просмотр команд: по имени, по количеству параметров.

11.9. Составить связный список студентов группы по образцу: фамилия, имя, отчество, год рождения. Обеспечить поиск в списке студента с заданным именем, годом рождения, отчеством.

11.10. В файле содержится текстовая информация. Необходимо разделить текст на слова, из которых составить двоичное дерево. Отобразить на устройстве вывода словарь, а также количество слов на букву “а”, “б” и т.д.

11.11. Информация о температуре окружающей среды каждые 5 мин. поступает в систему обработки в виде (температура; время). Расположить данные в порядке возрастания температуры и определить: 1) min температуру и время, в которое она наблюдается. 2).среднесуточную температуру.

11.12. Составить связный список, содержащий сведения о стоимости товаров первой необходимости по возрастанию стоимости. Преобразовать его в список, упорядоченный по алфавиту (по названию).

11.13. Составить двоичное дерево, содержащее сведения: ф. и. о. и рост студента группы, упорядоченное по алфавиту (фамилии). Преобразовать его в двоичное дерево, упорядоченное по росту (для колонн на демонстрацию 1 Мая). Вывести сведения для каждого студента о его соседях слева и справа.

11.14. Составить программу моделирования очередности на получение жилья. Список формируется упорядоченным по дате подачи заявления. При получении жилья человек из очереди удаляется. Предусмотреть возможность льготного распределения (внеочередного). Данные хранить связным списком.

11.15. Входящие в зал заседаний члены партий регистрируются в виде связного списка. Выдать численный состав каждой партии, если известно, какие партии имеют представительство.

11.16. Составить двоичное дерево наименований и веса предметов, упорядоченное по возрастанию веса. Какие предметы можно взять в путешествие в рюкзаке известной грузоподъемности? (Составить перечень).

11.17. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о символах, изображенных на экран дисплея в форме (символ, количество) и упорядоченная по алфавиту. Выдать статистику символьной информации по убыванию количества символов. Выдать список неиспользуемых символов.

11.18. Информация о черно-белом изображении представлена в виде положительной величины яркости в каждой точке. Составить двоичное дерево для изображения 5´10 точек, упорядоченное по возрастанию яркости и найти параметры:

1) max и min яркость с указанием точек.

2) контрастность = .

11.19. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о файлах на системной дискете, упорядоченной по времени создания файлов. Записи имеют формат: имя файла, размер, время создания. Определить общий объем информации на дискете, самый большой и самый маленький файл, сколько файлов имеют имя, начинающееся на букву “p” (латинскую).

11.20. Имеется перечень комплектующих изделий для офисной мебели. Оформить их в виде двоичного дерева, упорядоченных по стоимости.

11.21. В файле содержится текстовая информация. Необходимо разделить текст на слова, из которых составить двоичное дерево. Отобразить на устройстве вывода словарь, а также количество слов из 1, 2, 3, ... букв.

11.22. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о символах, изображенных на экран дисплея в форме (символ, количество) и упорядоченная по алфавиту. Выдать статистику символьной информации по возрастанию количества символов. Выдать список символов, используемых более 5 раз.

11.23. Составить программу моделирования очередности на получение денежного пособия. Список формируется упорядоченным по дате подачи заявления. При получении пособия человек из очереди удаляется. Предусмотреть возможность льготного распределения (внеочередного). Данные хранить связным списком.

11.24. Составить программу формирования упорядоченного связного списка по образцу: фамилия, имя, отчество, рост, вес. Обеспечить возможность вставления и удаления новых записей.

11.25. Информация о температуре воды каждый час поступает в систему обработки в виде (температура; время). Расположить данные в порядке возрастания температуры и определить: 1) min температуру и время, в которое она наблюдается. 2).среднесуточную температуру.

11.26. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о файлах на системной дискете, упорядоченной по размерам файлов. Записи имеют формат: имя файла, размер, время создания. Определить общий объем информации на дискете, самый большой и самый маленький файл, сколько файлов имеют имя, начинающееся на букву “а” (латинскую).

11.27. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о файлах на системной дискете, упорядоченной по расширению имен файлов. Записи имеют формат: имя файла, размер, время создания. Определить общий объем информации на дискете, самый «старый» файл, сколько файлов имеют имя, начинающееся на букву “в” (латинскую).

11.28. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о символах, изображенных на экран дисплея в форме (символ, количество) и упорядоченная по алфавиту. Выдать статистику символьной информации по возрастанию количества символов. Выдать список неиспользуемых символов.

11.29. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о символах, изображенных на экран дисплея в форме (символ, количество) и упорядоченная по количеству повторений. Выдать статистику символьной информации по алфавиту. Выдать список неиспользуемых символов.

11.30. Составить двоичное дерево наименований и веса предметов, упорядоченное по возрастанию веса. Выбрать предметы в пределах известной грузоподъемности. (Составить перечень).

11.31. Дана непустая последовательность слов, в каждом из которых от 1 до 8 строчных латинских букв; между словами – пробел, за последним словом – точка. Напечатать эти слова в следующем порядке: сначала – по алфавиту все слова из одной буквы, затем – по алфавиту все двухбуквенные слова и т. д. (одинаковые слова печатать по одному разу).

11.32. Дана запись многочлена (от переменной ) произвольной степени с целыми коэффициентами, причем его одночлены могут быть, и не упорядочены по степеням , а одночлены одной и той же степени могут повторяться. Возможный пример: . Требуется привести подобные члены в этом многочлене, после чего распечатать его по убыванию степеней .

11.33. Составить двоичное дерево, содержащее информацию о файлах на системной дискете, упорядоченной по времени создания файлов. Записи имеют формат: имя файла, размер, время создания. Определить общий объем информации на дискете, самый большой и самый маленький файл. Упорядочить информацию объёму информации в файлах.

11.34. Составить двоичное дерево, содержащее сведения: ф. и. о., место и масса багажа пассажиров автобуса, упорядоченное по алфавиту (фамилии). Преобразовать его в двоичное дерево, упорядоченное по массе багажа. Указать для каждого пассажира соседа по месту.

11.35. Составить двоичное дерево наименований, объёма и веса предметов, упорядоченное по возрастанию веса. Выбрать предметы в пределах указанного объёма, указать их вес.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.