Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные источники



Приказ МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 «Об утверждении Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. приказа МВД России
от 29 июня 2012 г.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 15 апреля 2002 г. № 19/28/2 «О повышении полноты, достоверности и эффективности использования централизованных криминалистических учетов “АБД-Центр” ГИЦ МВД России и федеральной пулегильзотеки ГУ “ЭКЦ МВД России” в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия». Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».

Решение Совета министров иностранных дел государств-членов СНГ «О проекте Решения о Концепции единой системы информационной маркировки взрывчатых веществ, боеприпасов и огнестрельного оружия государств-участников Содружества Независимых Государств» (принято в г. Минске
18 марта 2005 г.).Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Альбом схем по криминалистике / под ред. А. А. Кузнецова. – Омск, 2008.

Втюрин А. В. Тактические особенности розыска похищенного огнестрельного оружия. – Сургут, 2000.

Далинин А. В. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: учебное пособие. – М., 2011.

Михляева О. Осмотр места происшествия, связанного с применением огнестрельного оружия // Закон и право. – 2010. – № 3.

Муленков Д. В. Использование специальных знаний по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств // Законодательство и практика. – 2011. – № 1.

Сургутсков В. И. Новое в законодательстве, регламентирующем сферу оборота гражданского и служебного оружия. // Законодательство и практика. – 2011. – № 1.

Перечень докладов, сообщений и рефератов

1. Типология личности преступника, как элемента криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. Использование специальных знаний при расследовании незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

3. Особенности осмотра места происшествия при обнаружении взрывного устройства.

4. Тактика допроса подозреваемого по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройстве.

Тема 36. Методика расследования поджогов и нарушения правил пожарной безопасности

 

Практическое занятие 2 часа «Методика расследования поджогов и нарушения правил пожарной безопасности». Практическое занятие проводится с разделением учебной группы на две подгруппы.

 

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Занятие проводится в форме деловой игры по специальной разработанной кафедрой фабуле. С фабулой курсанты знакомятся в часы самоподготовки. В рамках занятия курсанты выполняют следующие задания:

Задание 1. Определить характер следственной ситуации, сложившейся на момент возбуждения уголовного дела.

Задание 2. Обозначить общие и частные версии.

Задание 3. Составить план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для проверки выдвинутых версий.

Задание 4. Составить план допроса подозреваемого.

Задание 5. Определить круг судебных экспертиз, которые могут быть назначены при расследовании уголовного дела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.