Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение, область применения и возможности комплекса «Реакор»



Комплекс реабилитационный психофизиологический для тренинга с БОС «Реакор» (далее – комплекс) предназначен для проведения реабилитационных курсов на основе функционального биоуправления (ФБУ) с биологической обратной связью (БОС). С его помощью обеспечивается немедикаментозная коррекция функционального состояния отдельных систем организма и психологического статуса в целом. Комплекс «Реакор» может использоваться как для лечения, так и для исследовательских целей в:

- Терапевтических отделениях районных и городских больниц;

- Санаториях и профилакториях, коммерческих медицинских центрах и кабинетах;

- Отделениях реабилитации и физиотерапии поликлиник;

- Медико-санитарных частях предприятий;

- Реабилитационных центрах;

- Психоневрологических отделениях, диспансерах;

- Учреждениях социально-психологической помощи инвалидам и престарелым.

Комплекс представляет собой программно-аппаратную платформу, образованную подключением блока пациента (БП) к стандартному персональному компьютеру (ПК) через интерфейсный блок. Комплекс позволяет регистрировать одновременно до 4 (БП «Реакор») или 6 (БП «Энцефалан», «Реан») сигналов, отражающих различные физиологические процессы:

- электрокардиограмму (ЭКГ),

- электромиограмму (ЭМГ),

- огибающую электромиограммы (ОЭМГ),

- электроэнцефалограмму (ЭЭГ),

- реограмму (РЕО),

- реоэнцефалограмму (РЭГ),

- фотоплетизмограмму (ФПГ),

- кожно-гальваническую реакцию (КГР),

- температуру (Т),

- рекурсию дыхания (РД).

Для каждого регистрируемого физиологического процесса в реальном масштабе времени рассчитывается набор информативных показателей – базовых параметров. Например, для ЭЭГ – это индексы и мощности стандартных ритмов. Пользователь может создавать составные параметры путем задания формул, включающих выбранные базовые параметры. Базовые и составные показатели могут выбираться в качестве контролируемых параметров (КП), т.е. использоваться в контуре БОС. Комплекс позволяет осуществлять мультипараметрические и/или полифункциональные процедуры ФБУ. В первом случае используются несколько параметров, отражающих, как правило, состояние какой-то одной системы организма. Например, соотношение альфа/тета ритмов ЭЭГ применяется при лечении патологических пристрастий. Во втором случае используемые одновременно КП относятся к разным системам организма. Например, в терапии гипертонической болезни эффективен совместный контроль кожной температуры и электромиограммы лицевой мускулатуры.

Программно-методическое обеспечение комплекса включает расширяемую библиотеку процедур ФБУ. Для ознакомления с описанием поставляемых процедур и особенностями их проведения смотрите документ «Комплекс реабилитационный психофизиологический для тренинга с биологической обратной связью «Реакор». Методические указания».

Каждая процедура БОС тренинга характеризуется одним или несколькими сценариями ее проведения. Сценарий представляет собой последовательность временных интервалов – этапов тренинга, на которых выполняются определенные задачи тренинга: инструктаж, тренировка, отдых. Проигрывание готового сценария позволяет автоматизировать процесс проведения процедуры БОС тренинга, сводя к минимуму непосредственное участие врача в управлении процессом. Все необходимые инструкции и оценки предъявляются пациенту в текстовой и/или речевой форме автоматически при наступлении определенных условий. Значения целевых порогов (ЦП) – пределов, к которым должны стремиться значения контролируемых параметров согласно цели тренинга, могут быть заданы как в абсолютном (например, снизить ЧСС до 70 уд/мин), так и в относительном виде (например, снизить ЧСС до значения «Минимум–5», уд/мин), что обеспечивает адекватную сложность задания с учетом индивидуальных особенностей и текущего состояния конкретного пациента.

Комплекс обладает широкими возможностями по отображению сигналов обратной связи в виде управляемых образов зрительной, слуховой и тактильной модальности. Наряду с традиционными для систем БОС цифровыми, стрелочными, линейными, цветовыми и т.п. индикаторами, в комплексе реализованы «естественные» формы отображения сигналов обратной связи в виде тематически подобранных слайдов, видеорядов, видеороликов, звуковых эффектов и музыкальных произведений различных жанров, а также в виде игровых сюжетов. Процедуры ФБУ комплекса дополнены элементами арттерапии, музыкотерапии и цветотерапии, что позволяет оказать корригирующее воздействие на эмоциональную и чувственную сферы пациента. При этом все КП могут быть представлены пациенту в виде изменения различных свойств целостного аудиовизуального образа, что исключает необходимость переключения и распределения внимания пациента между несколькими индикаторами при мультипараметрическом тренинге. Управляемыми свойствами для изображения являются его размер, освещенность, цвет, прозрачность, степень маскировки мозаикой, ориентация в пространстве, частота и размер «капель дождя», падающего на поверхность изображения. Для видеоряда к этому перечню добавляется возможность управления темпом смены картинок, а для видеоролика – возможность останавливать/продолжать его воспроизведение. Сам же процесс управления своим состоянием приобретает очевидный для пациента смысл удовлетворения эстетических или информационных потребностей путем очищения от искажений аудиовизуальной программы и просмотра ее с наилучшим качеством, которое определяется степенью отклонения КП от заданных целевых порогов. Практически неограниченное и легко расширяемое стандартными средствами Windows количество аудиовизуальных программ позволяет обеспечить высокую мотивацию различных групп пациентов на достижение поставленных целей на протяжении всего реабилитационного курса.

Содержание этапов сценария может редактироваться врачом, как до начала процедуры, так и непосредственно при ее проведении для обеспечения максимальной эффективности процедуры в каждом конкретном случае. Все внесенные в сценарий изменения могут быть сохранены для последующего использования.

Кроме того, комплекс предоставляет пользователям простую и легко реализуемую возможность обмениваться между собой процедурами и сценариями, включая все необходимые ресурсы, как по Internet, так и посредством любых доступных носителей (компакт дисков).

Любая проведенная процедура БОС тренинга может быть записана и сохранена в базе данных для дальнейшего анализа. В процессе обработки записанных процедур комплекс позволяет:

- просмотреть сигналы и удалить артефактные участки записи;

- просмотреть динамику КП и получить их статистические оценки для каждого этапа тренинга;

- оценить успешность проведенного сеанса тренинга путем сопоставления статистических показателей КП на различных этапах тренинга;

- сформировать и распечатать протокол анализа проведенной процедуры;

- просмотреть курсовую динамику контролируемых параметров по всем ранее проведенным процедурам;

- экспортировать записанные сигналы и/или контролируемые параметры в Excel-формат.

Стандартный вариант конфигурации аппаратных средств комплекса – двухмониторный. Монитор пациента используется для обеспечения собственно обратной связи через видеообразы, монитор врача – для контроля и управления ходом тренинга. Подобная структура позволяет, при необходимости, изолировать место пациента, организовав ему специальные условия. Именно в двухмониторном варианте могут быть полностью реализованы все возможности комплекса. Однако возможен и упрощенный вариант комплекса – одномониторный, где визуальная информация пациента и врача совмещена на одном мониторе. При этом имеются ограничения в возможностях врача по управлению ходом тренинга и контроля записываемых физиологических сигналов.

Уже сразу после инсталляции комплекс содержит библиотеку процедур ФБУ, пригодных для непосредственного клинического применения. Пользователю, не имеющему опыта работы с комплексом, рекомендуется начинать свое знакомство с использования готовых процедур. Набор процедур достаточно обширен для проведения всех основных видов БОС тренинга. По мере освоения комплекса у пользователя появиться необходимость в модификациях имеющихся процедур. Процесс модификации созданных процедур описан в разделе 5.2. Следующий шаг в освоении комплекса – создание собственной процедуры тренинга (5.1).

Ниже подробно описываются различные режимы работы комплекса. При ознакомлении с материалом следует помнить о следующих допущениях:

1. Использование функциональных клавиш клавиатуры обозначается как {F2}. Например, использование клавиши F2 обозначается как {F2}. При этом основное окно приложения должно обязательно быть активным.

2. Вызов контекстного меню любого окна производится нажатием правой кнопкой мыши в области активного окна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.