Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормирование качества окружающей среды



 

Качество окружающей среды – степень соответствия среды жизни человека его потребностям.

Нормирование качества окружающей среды – установление показателей и пределов, в которых допускается изменение этих показателей и пределов, в которых допускается изменение этих показателей

Нормативы качества (санитарно-гигиенические):ПДК, ПДУ

Нормативы воздействия (ПДВ, ПДС)

Копплексные нормативы: (предельно допустимая экологическая нагрузка)

Предельно допустимая концентрация (ПДК)- количество загрязняющего вещества в окружающей среде (почве, воздухе, воде, продуктах питания), которое при постоянно или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Расчитывается на единицу объема.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – это максимальный уровень воздействия радиации, шума, вибрации иных вредных физических воздействий, который не представляет опасности для здоровья человека, растений и животных.

Предельно допустимый выброс или сброс(ПДВ или ПДС) – это максимальное количество загрязняющего вещества, которое в единицу времени разрешается данному предприятию выбрасывать в атмосферу или сбрасывать в водоем, не вызывая при этом превышения в них предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Предельно допустимая экологическая нагрузка на окружающую среду – это максимальная интенсивность антропогенного воздействия на окружающую среду не приводящая к нарушению устойчивости экосистемы.

Экологическое право – совокупность эколого-правовых норм (правил поведения), регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью охраны окружающей природной среды, предупреждения вредных экологических последствий, оздоровления и улучшения качества окружающей человека природной среды. Соблюдение правил (норм), в том числе экологических, обеспечивается государством в принудительном порядке.

Источниками экологического права, образующими экологическое заонодательство РФ, являются следующие правовые документы:

1) Конституция РФ;

2) законы и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды;

3) указы и распоряжения Президента РФ и постановления Правительства РФ;

4) нормативные акты министерств и ведомств;

5) нормативные решения органов местного самоуправления.

Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» лежит в основе природоохранного законодательства РФ. Задачами природоохранительного законодательства РФ являются регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколения людей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.