Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 25. Понятие и юридическая классификация объектов гражданских правоотношений. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация.



Объекты ГП – материальные, духовные блага, по поводу которых субъекты вступают в гражданско-правовые отношения. К объектам гражданских прав относятся: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; 2) работы и услуги; 3) охраняемая информация; 4) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); 5) нематериальные блага.

Объекты можно классифицировать по оборотоспособности, по признаку делимости, по другим критериям. В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делятся на:

· Объекты, изъятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Такие объекты должны быть прямо указаны в законе (ядерное оружие, объекты общего пользования);

· Свободно обращаемые объекты, которые могут свободно отчуждаться, могут принадлежать любому субъекту и быть предметом сделок;

· Объекты, ограниченные в обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по спецразрешению (огнестрельное оружие, сльнодейсствующие яды, наркотические вещества).

По признаку делимости выделяют объекты: 1) делимые (при разделении не утрачивают своего назначения); 2) неделимые (при разделении теряют свою ценность и функциональные свойства). Объекты гражданских прав делятся также на материальные и нематериальные блага.

Вещи – материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. Вещи классифицируются по различным критериям. По критерию оборотоспособности: 1) оборотоспособные; 2) ограниченные в обороте; 3) необоротоспособные.

По связи с местом расположения бывают:

1) Движимые – любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательством приравнены к недвижимым;

2) Недвижимые (недвижимость) – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения. Также сюда можно отнести воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты.

По критерию потребляемости бывают: непотребляемые (сохраняют свои качества и свойства после однократного применения) и потребляемые. По критерию делимости бывают: делимые и неделимые.

По критерию индивидуализированности соответствующего объекты различаются:

1. Индивидуально-определенные – наделенные особыми, только им присущими признаками, позволяющими выделить их из массы однородных вещей, т.е. индивидуализировать;

2. Определяемые родовыми признаками – обладают признаками, присущими всем вещам подобного рода.

Классифицируют вещи также на: одушевленные (животные) и неодушевленные; вещи природные и вещи созданные человеком; сложные и парные; главную вещь и принадлежность.

В число объектов гражданских прав включены плоды, продукция и доходы. Плоды – результаты органического, естественного развития вещи (плоды деревьев, приплод животных). Продукция – результат производственного использования вещи (текстильные изделия). Доходы – денежные и иные материальные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.