Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 27. Результаты интеллектуальной деятельности. Информация.



Объектами гражданских правоотношений признаются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность). Согласно ст. 139 ГК в случаях и порядке, установленных этим актом и иным законодательством, за гражданами и юридическими лицами признается право на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Возникающие в связи с этим отношения в своей основе регулируются в ГК (раздел 5), детализируются в ряде других нормативных актов.

Объектом гражданских прав признается охраняемая законом информация, которая в настоящее время приобретает качество товара и входит в сферу гражданского оборота. Более того, она стала весьма распространенным и дорогостоящим товаром на мировом рынке.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах. Информация может охватывать сведения технического, организационного, коммерческого характера, в том числе секреты производства, иные сведения, относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности и образующие нераскрытую информацию (ст. 1010 ГК), а также и не связанные с этой деятельностью сведения.

Информация является нематериальным благом, хотя она фиксируется в объективной (физической) форме (например, на машинном носителе (электронном документе), на диске, магнитной ленте, на бумаге). Именно информация сама по себе выступает как объект гражданских прав вне зависимости от внешней формы ее существования, т.е. от тех материальных носителей, в которых она зафиксирована. Информация может устаревать только морально, но не физически. Ее можно тиражировать, распространять и фиксировать в любой допускаемой форме.

Одним из видов информации является научно-техническая информация. Под ней понимаются сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической, инновационной и общественной деятельности.

Статья 140 ГК в качестве вида информации предусматривает служебную и коммерческую тайну. Само понятие "тайна" рассматривается в двух аспектах: 1) это все то¸ что на данный момент не осознано человеческим интеллектом; 2) нечто уже известное, но с определенной целью скрытое от других людей. Именном в последнем понимании тайна как вид охраняемой информации является объектом гражданских правоотношений.

Служебная и коммерческая тайна характеризуется тем, что обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу таких свойств, как неизвестность ее третьим лицам, отсутствие к ней свободного доступа на законном основании, а следовательно, а следовательно, она не является общедоступной и общеизвестной, и принятие обладателем такой информации мер к охране ее конфиденциальности.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.