Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 34. Виды сделок. Условные сделки.



Сделки классифицируются по различным критериям:

1) в зависимости от числа сторон, участвующих в сделке: односторонние (завещание); двусторонние (договор аренды, займа); многосторонние (договор о совместной деятельности).

2) По принципу встречного предоставления: возмездные и безвозмездные;

3) В зависимости от момента, с которого сделка считается заключенной: консенсуальные и реальные;

4) В зависимости от оснований сделки:

§ Казуальные. Казуальной сделкой является сделка, правовое основание которой известно. Это может быть покупка, выполнение работы, оказание услуги. Основание может относиться к прошлому (был получен заем), к настоящему (выполняется работа), к будущему (страхование гражданско-правовой ответственности);

§ Абстрактные. Абстрактной является сделка, действительность которой не зависит от ее основания (вексель сохраняет свою силу независимо от оснований его выдачи, если он оформлен надлежащим образом).

В отдельную группу выделяют фидуциарные сделки – это сделки, которые имеют доверительный характер (доверенность). Утрата доверительного характера отношений между участниками сделки может привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

Условные сделки. В сделках, совершенных под условием, возникновение или прекращение прав и обязанностей зависит от наступления или ненаступления условия.

Под условием в условной сделке понимается тот юридический факт, в зависимость от наступления или ненаступления которого стороны своим соглашением поставили возникновение или прекращение прав или обязанностей по сделке. Для условия характерны два момента:

v В момент заключения сделки стороны не знают точно, наступить условие или нет. Это обстоятельство, возникновение которого неочевидно и необязательно (при этом оно может зависеть как от стихийных, природных явлений, так и от действий субъектов);

v В качестве условия не может рассматриваться действие стороны условной сделки.

Условные сделки следует отличать от срочных сделок с особым указанием на срок в виде обстоятельства, которое неизбежно наступит (будь то начало навигации или возвращение человека из командировки).

Сделки, совершенные под условием, не следует отождествлять со сделками, совершенными с условием, которое является не юридическим фактом, а элементом содержания соответствующей сделки.

Закон различает два вида условий: отлагательные и отменительные. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит ил оно или не наступит.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, что условие признается ненаступившим (ст. 158 ГК).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.