Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 22. Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц.



Этапы включения организации в гражданский оборот:

А) Создание коммерческой организации:

ü Распорядительный способ состоит в том, что для возникновения новой коммерческой организации необходимо распоряжение учредителя;

ü Разрешительный способ состоит в том, что для возникновения новой организации необходимо предварительно получить разрешение на ее создание у органов публичной власти;

ü Явочно-нормативный способ состоит в том, что для возникновения новой организации ее учредители предоставляют в регистрирующий орган необходимые документы, на основании которых проводится регистрация.

Б) Государственная регистрация коммерческой организации:

§ Согласование наименования коммерческой организации;

§ Составление и предоставление в регистрирующий орган необходимых документов, предусмотренных Положением о регистрации;

§ Формирование уставного фонда коммерческой организации в сроки, определенные правовыми нормами: внесение денежной суммы на расчетный счет организации (временный счет в банке) либо производство экспертизы достоверности денежной оценки имущества, вносимого в качестве неденежного вклада в уставный организации.

Под реорганизацией следует понимать процесс прекращения деятельности организации со статусом юридического лица (преобразование, присоединение, слияние, разделение) с переходом принадлежащих ей субъективных гражданских прав и гражданско-правовых обязанностей к вновь созданному (созданным) субъекту ГП в рамках универсального правопреемства либо создание на основе имущества реорганизуемой организации (выделение) нового субъекта ГП без прекращения правосубъектности реорганизованной организации.

Пути реорганизации юридических лиц:

а) Слияние нескольких организаций в одну новую;

б) Присоединение одной организации к другой;

в) Разделение одной организации на несколько новых;

г) Выделение из состава организации одной или нескольких новых организаций;

д) Преобразование, т.е. приобретение организацией новой правовой формы.

Реорганизация может быть добровольной или принудительной. В ходе проведения реорганизации составляется: 1) разделительный баланс (разделение, выделение); 2) передаточный акт (слияние, присоединение, преобразование), которые должны содержать сведения по всем обязательствам реорганизуемой организации в отношении всех ее кредиторов и должников.

Ликвидация представляет собой прекращение правосубъектности организации без правопреемства, т.е. без перехода прав и обязанностей к другим лицам, если иное не предусмотрено нормами законодательных актов. Бывает добровольной и принудительной.

В добровольном порядке коммерческая организация прекращает свою деятельность по решению собственника имущества, ее учредителей (участников) либо органа организации, уполномоченного на то учредительными документами.

Решение о принудительной ликвидации коммерческой организации может быть принято судом и регистрирующим органом по основаниям, предусмотренным нормами Положения о ликвидации. Ликвидация организации считается завершенной, а организация – утратившей свою правосубъектность с даты внесения регистрирующим органом записи об этом в Единый госреестр.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.