Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты исполнения обязательства. Перемена лиц в обязательстве



В обязательстве участвуют две стороны: кредитор и должник. Как правило, они же являются и субъектами исполнения. Стороны в обязательстве могут быть представлены как двумя, так и несколькими лицами (множественность лиц в обязательстве). В свою очередь множественность бывает:

· активная (если несколько лиц на стороне кредитора);

· пассивная (если несколько лиц на стороне должника);

· смешанная (если в обязательстве участвуют одновременно несколько кредиторов и должников).

Исполнение обязательства должно быть произведено надлежащим должником надлежащему кредитору. Однако, по соображениям хозяйственной целесообразности ст. 294 ГК предусматривает и другие варианты исполнения обязательства, когда:

а) применяется перепоручение (возложение) исполнения – обязательство вместо должника исполняет третье лицо;

б) происходит переадресовка исполнения – обязательство исполняется самим должником, но вместо кредитора по его поручению фактическое исполнение принимает третье лицо. Исполнение обязательства третьему лицу отличается от договора в пользу третьего лица, которое может требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (п.1 ст.400 ГК). Третье лицо, принимающее исполнение, не становится стороной в обязательстве и не получает права требовать исполнения непосредственно от должника.

Как правило, перепоручение (возложение) и переадресовка исполнения имеют место, когда третье лицо связано самостоятельным договором с одной из сторон договора, из которого возникло обязательство.

Кредитор обязан принять исполнение, произведенное вместо должника третьим лицом. Однако он вправе не принимать исполнения от третьих лиц в тех случаях, когда должник обязан исполнить обязательство лично. Необходимость личного исполнения обязательства может быть предписана законодательством, например, при исполнении поручения совершить определенные юридические действия, условиями обязательства или вытекать из его существа, например, обязательство о передаче произведения для использования должно быть исполнено лицом, с которым издательство заключило авторский договор.

Возложение исполнения обязательства на третье лицо следует отличать от перевода долга и уступки права требования. После перевода долга или уступки права требования меняется субъектный состав правоотношения: прежний должник или прежний кредитор выбывают из обязательства, а на их место становится другое лицо. Напротив, переложение исполнения обязательства полностью или в части на третьих лиц не прерывает правовую связь между его участниками. На должнике, как и прежде, лежит обязанность по надлежащему исполнению обязательства и ответственность перед кредитором за его нарушение третьим лицом, если законодательством не предусмотрено, что ответственность несет непосредственный исполнитель. В свою очередь, кредитор отвечает за действия лица, которому он переадресовал исполнение (ст.374 ГК).

Третье лицо, которому грозит опасность утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может добровольно возложить на себя исполнение обязанности должника без его согласия. В этом случае права кредитора по обязательству переходят к третьему лицу (п.2 ст.294 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.