Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие обязательства



Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а другое лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.288 ГК).

Обязательствам свойственна особая правовая связь между субъектами, которая состоит в следующем:

1) управомоченному лицу корреспондирует определенный обязанный субъект (субъекты), известный уже на момент возникновения обязательства. Если впоследствии произойдет замена субъектного состава, обязанное лицо тоже будет конкретизировано. Иное положение имеет место в вещных правоотношениях. В них управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц, т.е. он состоит в правоотношении со всеми другими лицами. Однако надо учесть, что не всякое требование, обращенное к определенному лицу, всегда означает наличие обязательства. К примеру, требования собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения, хотя и адресовано конкретному нарушителю, не может рассматриваться как обязательство, а является вещно-правовым способом защиты нарушенного права собственника или иного титульного владельца вещного права.

2) в содержании субъективного права в обязательстве первостепенное значение приобретает имеющаяся у управомоченного лица возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц, именуемая правом требования. Поэтому именно поведение последних, как правило, обусловливает реализацию этого субъективного права. В вещных же правоотношениях главное состоит в возможности для управомоченного лица действовать определенным образом самому (владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом), вследствие чего оно реализует это право без помощи обязанного лица;

3) основное содержание обязанности должника в обязательстве состоит преимущественно в совершении активных действий, причем их содержание конкретизируется в законодательстве или договоре. Воздержание от действия выступает только как дополнительный элемент. Напротив, в вещных правоотношениях на первый план выдвигается воздержание от действий, нарушающих субъективное право управомоченного лица, и эта обязанность определяется в самой общей форме – не нарушать право указанного лица. В чем же конкретно должно выражаться такое поведение, законодательно не устанавливается;

4) субъективные права в обязательстве зависят от оснований возникновения последнего, типа и вида обязательства и т.п. В вещных же правоотношениях субъективные права опираются только на нормы гражданского законодательства, которое прямо предусматривает виды и содержание этих прав.

Имеются и иные различия между обязательственными и вещными правоотношениями, в том числе по объекту и способам защиты нарушенных субъективных прав.

Приведенные важнейшие особенности обязательства характеризуют его как правоотношение относительное, в то время как вещное правоотношение по господствующей концепции рассматривается как абсолютное. Но, несмотря, на различия указанных правоотношений, они взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, в частности, обязательство может служить способом как реализации собственником правомочия распоряжения вещью, так и приобретения права собственности на нее. Например, собственник посредством обязательства купли-продажи или дарения передает право собственности на вещь другому лицу, утрачивая тем самым это право в отношении себя.

Субъектами обязательства являются лица, между которыми оно возникает. Они имеют специальное наименование – кредитор (управомоченная сторона) и должник (обязанная сторона). В большинстве своем каждая сторона представлена одним лицом. Однако существуют обязательства с множественностью лиц, в которых на одной или обеих сторонах участвует два или несколько субъектов .

Объект обязательства – это конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от должника. Оно может быть направлено на определенные блага – вещи, ценные бумаги или другие результаты деятельности. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.

Обязательства могут возникать с участием как граждан, так и юридических лиц.

Усиление роли товарно-денежных отношений, появление элементов рыночных отношений повысили значимость обязательств как одной из правовых форм выражения экономических отношений. В связи с реализацией важнейших законодательных актов Республики Беларусь и принятием нового ГК 1998 г. существенно расширена сфера действия обязательств, в особенности договорных.

Виды обязательств

Проблема классификации обязательств далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд, ибо речь идет не только о выделении их видов, но о построении целостной системы обязательств. Подходы цивилистов к этой проблеме не однозначны, равно как неодинаковы используемые для указанной цели признаки.

В настоящем параграфе будет предложена следующая классификация.

Так, по характеру юридических фактов, порождающих обязательства, последние подразделяются на договорные и внедоговорные. К договорным относятся обязательства, в основание возникновения которых входит договор.

К внедоговорным относятся обязательства, возникающие из иных юридических фактов, исключая договор. Эти обязательства имеют две разновидности:

1) обязательства, основанные на правомерных действиях, в частности, возникающие из односторонних сделок, например, объявление публичного конкурса (ст.927 ГК), публичное обещание награды (ст.925 ГК); из завещания, содержащего завещательный отказ (ст.1054 ГК) и т.п.;

2) обязательства, возникающие из неправомерных действий: из причинения вреда личности или имуществу другого лица (деликтные обязательства), а также вследствие неосновательного обогащения.

В обязательства односторонние, двусторонние. В односторонних обязательствах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (например, обязательство займа). В двусторонних обязательствах (их в гражданском праве большинство) каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, купля-продажа, подряд, перевозка).

Существуют и многосторонние обязательства. В них контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанности по отношению друг к другу.

Содержание обязательств может быть определено разными способами. В связи с этим различаются обязательства со строго определенным содержанием (факультативные) и альтернативные.

В обязательствах со строго определенным содержанием должник обязан совершить в пользу кредитора одно или несколько действий. И никаких других действий кредитор не вправе требовать от должника. Например, в обязательстве перевозки грузов транспортная организация должна доставить в установленные сроки и в сохранности конкретный груз и выдать управомоченному на его получение лицу. В альтернативном обязательстве в содержание обязанности должника включается несколько действий, из которых должник к моменту исполнения обязан совершить одно из них по своему выбору, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

Как правило, альтернативность обязательства определяется на момент его возникновения и входит в основное содержание обязательства. Но иногда она появляется только при нарушении обязательства в виде возможности выбора одного из предусмотренных законом нескольких вариантов неблагоприятных для нарушителя последствий. В этой ситуации право выбора предоставляется кредитору. Так, в обязательстве, возникающем из договора аренды, обязанность передачи имущества в аренду возлагается на арендодателя, т.е. применительно к этой обязанности он – должник, а арендатор – кредитор. Но при обнаружении недостатков полученного имущества, препятствующих его пользованию, именно кредитор-арендатор имеет право выбора одного из вариантов требований к арендодателю, установленных в ст. 583 ГК.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.