Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройства, использующие принцип ПТ



Полевой транзистор можно включать по одной из трех основных схем: с общим истоком (ОИ), общим стоком (ОС) и общим затвором (ОЗ).

ОЗ ОИ ОС

 

 

На практике чаще всего применяется схема с ОИ, аналогичная схеме на биполярном транзисторе с ОЭ. Каскад с общим истоком даёт очень большое усиление тока и мощности. Схема с ОЗ аналогична схеме с ОБ. Она не даёт усиления тока, и поэтому усиление мощности в ней во много раз меньше, чем в схеме ОИ. Каскад ОЗ обладает низким входным сопротивлением, в связи с чем он имеет ограниченное практическое применение в усилительной технике.

Значительная часть производимых в настоящий момент полевых транзисторов входит в состав КМОП-структур(комплементарный металлооксидный полупроводник), которые строятся из полевых транзисторов с каналами разного (p- и n-) типа проводимости и широко используются в цифровых и аналоговых интегральных схемах.

22.Фотоэлектрические и излучающие приборы. Фоторезистор и фотодиод в режимах фотогенератора и фотопреобразователя

Фотоэлектрическими называют приборы для преобразования лучистой энергии в электрическую энергию. Обратное преобразо­вание энергии осуществляют излучающие приборы. Фотоэлектри­ческие приборы широко используются в качестве приемников электромагнитных излучений оптического диапазона:

инфракрасного: l = 300...0,78 мкм, n = 1012...4×1014 Гц;

видимого: l = 0,78...0,35 мкм, n = 4×1014...7,6×1014 Гц;

ультрафиолетового: l = 0,35...0,01 мкм, n = (7,6×1014...1016) Гц.

Фоторезистор — это резистор, управляемый световым потоком Ф. Действие его основано на внутреннем фотоэффекте.

Фотодиод (ФД) — это германиевый или кремниевый диод, обратный ток перехода которого зависит от освещенности перехода. Работа его основана на вентильном фотоэффекте.

Фотодиоды могут работать в одном из двух режимов – без внешнего источника электрической энергии (режим фотогенератора) либо с внешним источником электрической энергии (режим фотопреобразователя). Фотодиоды, работающие в режиме фотогенератора, часто применяют в качестве источников питания, преобразующих энергию солнечного излучения в электрическую. Они называются солнечными элементами и входят в состав солнечных батарей, используемых на космических кораблях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.