Здавалка
Главная | Обратная связь

Гендерная идентичность



Гендерная идентичность – один из компонентов человеческой сексуальности, определяемый как самоидентификация индивида с тем или иным гендером, как внутреннее самоощущение в качестве мужчины, женщины, кого-то промежуточного, никого вообще или всеми сразу.

Мы делим 7 миллиардов индивидуальностей в две узкие группы: мужчины и женщины. Тем не менее, у каждого человека есть свое представление о своем гендере, и нельзя разделить всю планету на две категории.

Чтобы лучше с этим разобраться, можно представить себе гендерную идентичность как график, где абсцисса – это пол, от мужского к женскому, и на ординате – степень идентификации, от слабой, к сильной.

Человек может находиться в любой точке на этом графике. К примеру, биологически женщина может усиленно идентифицировать себя как мужчина и находиться в левом верхнем углу графика. С другой стороны, биологически мужчина, который идентифицирует себя как мужчина, при этом осознавая, что в нем есть определенные женственные черты, будет находиться в левом углу, на оси Y сдвинут несколько вниз и по оси Х сдвинут немного вправо.

Можно выделить две категории людей: те, у которых гендерная идентичность совпадает с биологическим полом и те, у которых не совпадает. Первых по западной традиции называют Сис-гендер.

Собирательным названием для человека, самоидентификация которого не совпадает с биологическим полом, является «трансгендер».В это понятия входят:

· Агендеры – люди, не причисляющие себя ни к одному полу[15].

· Бигендеры – люди, которые идентифицируют себя с разными гендерами, в зависимости от ситуации или от других факторов[16].

· Интерсексуалы, или гермофродиты, устаревшее и более оскорбительное название, - люди, обладающие внешними половыми признаками ни одного или обоих полов .В зависимости от каждого отдельного случая, такие люди могут идентифицировать себя как женщины, так и как мужчины[17].

· Тренсвеститы– люди, меняющие свой пол на противоположный с помощью одежды, социально предписанной противоположному полу. К трансвеститам можно отнести отдельную категорию - Драг Куин, мужчины, чаще гомосексуалисты, которые переодеваются в женщин, при этом используя гротескный, ярко-выраженный образ и с ним выступают на сцене. Пример такого поведения - Верка Сердючка. Также существует противоположность Драг Куин, пусть и не такая широко-известная, – Драг Кинг. Это женщины, переодевающиеся в мужчин таким же эпатажным образом[18].

· Транссексуалы – люди, меняющие свой биологический пол хирургическим путем[19].

Гендерная идентичность является ключевым компонентом сексуальности, также далеко не всегда совпадает с биологическим полом и самоидентификация многих не вписывается в бинарную систему.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.