Здавалка
Главная | Обратная связь

Способность и мастерство



Противодействуя законам природы, выжить невоз­можно. Но существуют и другие, нефизические законы, или первоначала сознания, которые помогают упорядочить вашу земную жизнь.

Так, мыслительная деятельность сознания питается тем, что человек смотрит вокруг и принимает участие в делах этого мира. Когда сознание обращается внутрь, чтобы взглянуть само на себя, мышление замедляется и, в конце концов, останавливается. Наблюдатель и наблюдае­мое становятся едины.

Практика самонаблюдения — очень действенная вещь. Она разрушает барьеры между субъектом и объектом, создавая новые возможности для близости. Прошлое и будущее подчиняются настоящему моменту — вечному «сейчас», в котором сосредоточены все творческие воз­можности.

Способность существует как потенциальная возмож­ность. Как только она проявляется внешне, в виде силы, ей приходится преодолевать сопротивление окружающей среды. В результате она ослабевает. Наиболее полно спо­собность сохраняется, когда ею управляют и не демонс­трируют ее внешне.

Когда ты действуешь, то связываешь себя определен­ной последовательностью действий. И когда деятельность набрала ход, изменить эту последовательность становится трудно.

Поэтому, прежде чем приступить к действию, внутрен­не спроецируй предполагаемое действие на имеющуюся ситуацию и присмотрись к отклику на него людей, которых оно затрагивает. Отвлекись от ожиданий и внимательно прислушайся. Умение заглядывать за пределы твоего эго­центричного восприятия поможет тебе узнать много важ­ного и полезного.

Концептуальный разум ожидает от любого предприня­того действия линейных результатов. Но линейные резуль­таты редки. Как только сила встречает сопротивление, ее направление изменяется. Она поворачивает вверх, вниз или в обход препятствия. Часто она отклоняется от исход­ной траектории.

Несмотря на это, всё ваше планирование предполагает линейные результаты. Неудивительно, что вам так часто приходится испытывать разочарование.

Поскольку большинство решений принимаются непра­вильно, их приходится перерабатывать. Чувство вины за­ставляет их идти по кругу. Вина подобна магнитному полю, которое держит каждое решение открытым для постоянных сомнений и новых истолкований.

Чувство ви­ны возвращает все действия в исходную точку, предлагая один и тот же выбор снова и снова, в самых разных ситуациях.

Действия, не отягощенные чувством вины, возможны лишь в том случае, когда ты мысленно переносишь себя в определенную ситуацию и предвидишь результат. План, который предвидит сопротивление и препятствия, сработа­ет лучше, чем любой другой.

Может показаться, что речь идет о мысленной проце­дуре, однако это не так. Это процесс существенно интуи­тивный, требующий умения по-настоящему прислушивать­ся. Действие совершится не раньше, чем будет избрано верное направление.

Плохо обдуманные действия редко бывают плодотвор­ными. Они влекут за собой ошибки самого разного харак­тера. С одной стороны, такие действия импульсивны, с другой же, слишком осторожны и лишены спонтанности.

На мой вопрос, что произойдет, если ты скажешь своему другу Джеймсу то-то и то-то, ты можешь дать мне два совершенно разных ответа. Ты можешь вспомнить историю ваших отношений с Джеймсом и ответить исходя из прошлого опыта.

Или же, ты можешь сесть, закрыть глаза, подумать о Джеймсе, мысленно обратиться к нему и посмотреть, как он прореагирует. Второй способ даст значительно лучшие результаты, чем первый.

Все необходимые в этой жизни сведения ты можешь получить прямо сейчас — просто задавая вопросы. Конеч­но, этот метод работает, только если ты при этом сохра­няешь нейтральную позицию.

Твои предпочтения будут искажать полученный ответ. Чтобы избежать такого ис­кажения, прежде чем задавать вопрос, честно скажи: «Я отбрасываю все свои предпочтения и предубеждения и открываюсь независимому и правдивому ответу».

Благодаря циклическому характеру мысли и действия, ты постоянно получаешь уроки. Они всегда обнаруживают разрыв, возникающий между тем, что ты хотел и ожидал получить, и тем, что произошло на самом деле. Ты пыта­ешься избежать этой дилеммы, но из этого никогда ничего не выходит, поскольку сама дилемма необходима для тво­его обучения.

Тебе всегда приходится фокусировать внимание на людях и вещах, которые тебя окружают. Это мир «условий». Он не может дать того, чего ты хочешь. Он может только отразить то, чего ты не хочешь.

Поиск счастья в этом мире — неблагодарное занятие. Мир не может сделать тебя счастливым. Чем скорее ты это поймешь, тем легче окажется твоя борьба.

Если ты честно посмотришь на свою жизнь, то уви­дишь, что большую часть времени ты тратишь на «сопро­тивление» определенным ситуациям или на попытки их избежать. И, конечно, чем больше ты пытаешься избе­жать этих ситуаций, тем больше их возникает.

Это про­исходит от того, что ты ничему не можешь научиться, избегая тех или иных ситуаций или не принимая их.

Только когда ты непосредственно сталкиваешься с си­туацией, сознательно принимая на себя ответственность за нее, ты начинаешь относиться к ней осмысленно. Чтобы справиться с ситуацией, сначала нужно встретиться лицом к лицу с собственным страхом.

Ты думаешь, будто ты здесь для того, чтобы совер­шить массу замечательных и важных вещей, однако, это просто твое Я требует признания. Ты здесь не для того, чтобы что-то делать, а для того, чтобы распрощаться с ложными убеждениями и представлениями о себе и других. Никто не сделает этого за тебя. Ты усвоил эти идеи, и ты сам должен их отвергнуть.

Нет ничего из ряда вон выходящего в том, чтобы отвергать ложь. Это, в сущности, вполне житейское и рассудочное занятие.

Пожалуйста, удели немного времени тому, чтобы по­размышлять над собственными целями. Сколько из них связано с тем, чтобы чего-то достичь в этом мире? Ты обнаружишь, что очень много.

Не стоит этого стыдиться. Просто осознай, что твое внимание направлено наружу. И, пожалуйста, признай, что достижение всех этих целей, даже будь оно возможно, не сделает тебя счастливым.

Счастье существует только в настоящий момент. Если ты счастлив сейчас, тебе больше ничего не нужно дости­гать. Действительно, начни ты беспокоиться о том, чтобы быть счастливым завтра или даже через пять минут, ты забудешь о том, что счастлив сейчас. Все твои планы и мечты уводят тебя от теперешнего счастья.

Многие из вас выполняют очень важную работу, служа другим людям. И, несмотря на это, вы не чувствуете себя счастливыми прямо сейчас. Не могу не спросить вас: чего стоит это ваше служение другим?

Ты действительно веришь, будто способен сделать счастливым другого человека, когда сам угнетен и обеспо­коен? Ты, разумеется, понимаешь, что это невозможно.

Я вынужден спросить тебя, друг: готов ли ты отказать­ся от своих «важных» целей ради собственного счастья в настоящий момент? Хватит ли у тебя мужества предпо­честь настоящий момент, не зная, к чему это приведет?

Весь хаос и путаницу у тебя в голове и в жизни можно преодолеть, приняв простое решение полностью пребывать в настоящем, направляя на него всё свое внимание. Это чудодейственная истина.

Ты хотел бы освободиться от всех конфликтов, стра­даний, неуверенности в себе, осуждения? Если да, то откажись от всех внешних целей, забот и волнений и просто осознай себя в этот момент.

В процессе пробуждения нет ничего из ряда вон выхо­дящего. Пробудившиеся люди не становятся знаменитыми духовными учителями. Они не создают каких-то необыч­ных организаций. Они живут, по большей части, не заме­чаемые никем, кроме нескольких учеников, которые приз­нают их свободу и авторитет.

Учителя, которые признаны в этом мире, обычно учат на очень поверхностном уровне. Ведь мир вознаграждает лишь осязаемые результаты, а духовные достижения — со­вершенно нематериальны.

Того, кто управляет своим сознанием, общество не ценит. Он может быть самым могущественным из живых существ, но ты никогда не увидишь, чтобы он находился у власти.

Собственно, даже если бы ему предложили подобную должность, он бы от нее отказался. Такого человека не интересует манипулирование внешними собы­тиями.

Для него существует только один вопрос: «Счастлив ли ты прямо сейчас?» Если ответом будет «да», значит, ты уже в раю. Если ответом будет «нет», он просто спросит: «Почему нет?»

Ты можешь преподнести ему тридцать страниц объяс­нений своего несчастья, но он опять спросит: «Почему нет?» И, рано или поздно, ты поймешь, что все причины, из-за которых ты несчастлив, не отвечают на его вопрос.

Потому что ты можешь быть счастливым прямо сейчас, и ничто, кроме упорного желания погрязнуть в прошлом, не мешает тебе сделать такой выбор.

Всё, что может наставник, — это задать вопрос: «По­чему нет?» Он не в состоянии указать тебе, что делать или чего не делать, потому что ответственность, как за делание, так и за неделание, несешь ты.

Всё, что может сделать мастер, это побудить тебя взять на себя такую ответственность здесь и сейчас.

Учителя, которые говорят тебе, что делать или чего не делать, обнаруживают собственную духовную незрелость. Мудрый учитель задает хорошие вопросы, а советует очень мало.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.