Здавалка
Главная | Обратная связь

Не отказывай в любви



Даря другому человеку любовь, в которой он нуж­дается, ты укрепляешь эту любовь в себе. Отказы­вая ему в любви, ты препятствуешь своему осознанию ее присутствия.

Когда твой брат поступает неподобающе и требует твоего внимания, ты испытываешь разочарование и отво­рачиваешься от него. В конце концов, ты понимаешь, что не можешь удовлетворить его требования.

Но, отвернувшись от брата, ты отказываешь ему в любви. А, отказывая в любви ему, отказываешь в ней и себе.

Единственное, чего хочет твой брат, — это твоей люб­ви, но он не знает, как попросить об этом. В сущности, он запутался, пытаясь понять, что такое любовь. Поэтому он требует денег, секса или чего-то еще. Чтобы получить желаемое, он пытается манипулировать тобой.

Конечно, ты не хочешь, чтобы тобой манипулировали. Не хочешь, удовлетворяя его требования, поощрять его неподобающее поведение. Но отвергать его ты тоже не хочешь. Так что же делать?

Руководствуйся любовью. Дай ему любовь, которой он хочет на самом деле. Дай то, что можешь давать щедро. И пусть тебя не волнует, что ты не удовлетворил его требований.

Иначе говоря, скажи «да» в отношении любви к нему и «нет» — в ответ на стремление тобой манипулировать. Скажи «нет», но не выбрасывай его из сердца. Не осуж­дай его, не отстраняйся от него. Откажись быть жертвой или мучителем. В ответ на его страшные мысли предложи ему любовь.

Скажи: «Нет, друг, я не могу дать тебе то, что ты просишь, но я найду способ поддержать тебя, и это укрепит нас обоих. Я не отвергаю тебя. Я не считаю тебя менее достойным, чем я. Ты так же нуждаешься в любви, как и я, и я с уважением отношусь к этому».

Именно так влюбленный разговаривает с возлюблен­ной. Он не говорит: «Я сделаю всё, что ты хочешь». Он говорит: «Я найду способ насытить нас обоих». Влюблен­ный и его возлюбленная — равны. Они являются взаимным выражением любви.

Важно, чтобы ты это понимал. Многие из вас уверены, что если они не говорят «да» в ответ на требования другого человека, то не проявляют любви. Это не так. Никогда не говори «да» в ответ на требования другого.

Этим ты лишаешь любви самого себя. Не забывай, пожа­луйста, о бережном отношении к себе. Не ставь потреб­ности другого человека выше собственных. Любовь не имеет ничего общего с самопожертвованием.

Пойми это, пожалуйста. Некоторые считают, будто следует всем говорить «нет», чтобы защититься от их притязаний. Это не так. Говоря «нет» в ответ на любую просьбу, ты просто идешь на поводу у собственного страха перед близостью.

Держать людей на расстоянии, физичес­ки или психологически, — это тактика страха. Она не имеет ничего общего с любовью.

Пожалуйста, обрати внимание на то, как ты отверга­ешь других, пытаясь уберечь себя, и как ты отвергаешь себя, пытаясь уберечь других. И то, и другое — всего лишь бегство от искренности и близости.

Только искренний человек — тот, кто ценит собствен­ную правду, — способен на близость с другим. Только сочувствующий человек — тот, кто ценит правду другого человека, — способен полностью быть самим собой.

Нельзя принимать, не отдавая себя таким, какой ты есть. И нельзя отдавать, не принимая других такими, как они есть.

Не капитулируйте перед требованиями друг друга. Не позволяйте собой манипулировать. Говорите «нет», когда чувствуете, что на вас посягают, а потом простите это посягательство. Не держитесь за это «нет».

Не позволяйте, чтобы «нет» поведению другого человека превратилось в «нет» его потребности в любви и поддержке. Прощайте прегрешения и будьте готовы опять любить и поддер­живать.

Упражняйся в этом и пребывай в настоящем моменте. Пусть твое «нет» манипулированию превратится в «да» любви и поддержке. Пусть твое «да» любви и поддержке превратится в «нет» манипулированию.

Относись с оди­наковым уважением к себе и другим. Не нападай, иначе сам станешь жертвой. Не защищайся, не то сам станешь тем, кто нападает.

Пусть место всех твоих обид займет любовь. Если ты чувствуешь, что на тебя нападают, скажи «нет» нападе­нию, но не нападай в ответ. Если ты сам нападаешь на других, осознай это и исправь положение. Не позволяй своему чувству вины толкнуть тебя на очередное нападе­ние. Исправляй положение сразу.

Чем больше ты даришь любви, тем больше любви ты будешь к себе притягивать. Это происходит от того, что, любя, ты попадаешь в резонанс любви. Отдавая, ты оста­ешься в резонансе изобилия.

Ты должен научиться говорить «да» тем, кто нужда­ется в любви и поддержке. Чем чаще ты будешь это делать, тем реже их поведение по отношению к тебе будет продиктовано страхом.

Если ты хочешь уничтожить наси­лие, не заставляй напуганных бояться еще больше. Пока­жи им свою любовь и поддержку. Любовь спасает. Нена­висть обрекает.

Ты никогда не узнаешь силы любви, пока не начнешь проявлять ее в жизни. Не изгоняй врагов из своего сердца, а научись принимать их, и они перестанут быть твоими врагами.

Каждый хочет только одного: чтобы его любили и принимали таким, какой он есть. Дай ему это, и он перестанет бояться. Дай ему это, и у него исчезнет по­требность нападать на тебя.

Пришло время понять, что, отказывая в чем-то ближ­нему, ты отказываешь в этом себе. Ведь, он не отделен от тебя. И только признавая его достоинства, ты подтверж­даешь свои собственные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.