Здавалка
Главная | Обратная связь

Перемены в нас. Изменение



Существует громадная разница между переменами и изменением. Произведение перемен означает, что вы просто делаете те же старые вещи другим способом. Та же пьеса, но на новой сцене. Изменение означает, что происходит действительно что-то иное - такое иное, что оно не может не произойти, не ломая старые модели. Если нет войны с Охранником, у вас только перемены, а не изменения.

 

В усилиях по избеганию войны с самим собой, мы имеем тенденцию достигать перемен, а не изменений в выздоровлении. Например, женщина, зависимая от мужчин, избегает некоего бара, в котором она вечно подцепляла мужчин, но она поступает по старой модели поведения с мужчиной, с которым она познакомилась в церкви. Или, например, мужчина, желающий покончить с выпивкой, переходит на пиво. Или кто-либо, у кого ужасные взаимоотношения с обжорством. Она абсолютно отказалась от горячих блюд и теперь питается исключительно штабелями шоколадных пирожных.

Если это глубокие изменения, то, что должны делать люди, которые испытывают беспокойство, покупая что-то для себя? Только одно. Они должны начать покупать подарки для себя. Проблема, конечно в Охраннике. Но единственный способ сделать это - это пройти через это.

Люди-Угодники могут начать говорить "нет" даже, если им для этого придется идти босиком на Северный Полюс. Но это единственный путь, чтобы сломать старую привычку, которая лежит в основе изменения: делать то, чего вы боитесь. Станьте с Охранником лицом к лицу, нос к носу.

Чечеточник должен остановиться и сказать: "Вот это я. Я - весь и целиком. Отныне я не буду прятаться в замке, не будет полуправды, не будет хлопанья дверьми и побегов. Это я, и с этого момента я буду привержен новым взаимоотношениям".

Конечно, самой только мысли достаточно, чтобы застонать в агонии. Но изменения, осуществление действительно другого, единственный способ перевернуть старые модели поведения.

Изменение других

Пытались ли вы когда-нибудь менять других? Разве это работает? Конечно, нет. Никто не в силах изменить другого. Почему? Потому, что первым шагом изменения является конверсия и никто не может иметь за другого человека опыт конверсии. Если даже вы знаете, что вы правы, если даже вы так уверены, что видите правду. Если даже вы наблюдаете, что кто-то, кто вам дорог, любит свое саморазрушающее поведение и занимается этим прямо перед вашими глазами. Даже целиком страдая и болея за то, что происходит, вы не можете иметь чей-нибудь опыт конверсии.

Если человек достаточно молод, можете вы заставить его пойти в церковь? Конечно. Можете вы заставить кого-либо весело радоваться трезвости? Нет. Можете ли вы заставить кого-либо, кто достиг Первой Стадии Выздоровления, вступить на тропу Второй Стадии? Абсолютно нет.

Понимание и принятие этого факта занимает долгое время, видимо для того, чтобы предохранить разбитое сердце. И если вы возьмете на себя ответственность за опыт конверсии другого, вам гарантированы бесконечные страдание и отчаяние.

Приспособление

Когда человек однажды осознает, что конверсия вызывается исключительно чувством потери и боли, действительный вред, наносимый помощниками-"приспособленцами", совершаемый под именем любви, становится очевидным. Для ясности - Приспособленцы - это те, кто защищает других от последствий их безответственного поведения. Если вы являетесь этим буфером, тогда ваш любимый никогда не почувствует ту самую боль, которая единственно может привести его к опыту душевной конверсии.

Иногда со всеми самыми лучшими намерениями и во имя самой преданной любви мы грубо мешаем любимому измениться для лучшей жизни. Как? Предохраняя. Мы душим их изменения.

Системы

Последний принцип опыта конверсии, который является Первым Шагом изменения, включает предварительное понимание систем взаимоотношений. Никто из нас не живет в вакууме. Мы все живем в сетях взаимоотношений, которые я называю системами. Представьте паутину. Когда один паук на нитке паутины начинает двигаться, вся паутина приходит в движение. Наша собственная сеть взаимоотношений так же чувствительна, как и паутина. Любое движение или изменение одного человека затрагивает всю сеть.

Суть в том, что как только вы делаете опыт конверсии и готовы к изменению, не воображайте себе, что каждый (или вообще хоть один кто-нибудь) в вашей системе имеет подобный опыт и так же озабочен изменениями.

Это несоответствие приводит в замешательство многих начинающих выздоровление людей. Что это необходимо и почему это необходимо становится так ясно для них, что новые дороги расстилаются перед ними в абсолютном сиянии. Но затем, и очень часто, они находят, что близкие к ним люди не поддерживают, а иногда и прямо враждебны их новым усилиям.

Ожидайте, что это будет. Потому что вы решили больше не быть Угодником, значит ли это, что дети, которых вы воспитывали все эти годы, вдруг больше не захотят быть детьми? Потому, что вы решили с большой ценой для себя пойти на войну с Охранником вашего Угодника, значит ли это, что те, кому вы говорили "да" все эти годы, начнут трепетать на ваше новое "нет"? Конечно, нет.

Представьте себе одни из этих старых карманных часов. Откройте их заднюю крышку и посмотрите на изумительный механизм. Колесики, шарниры, пружинки - все движется и вертится вместе. Теперь представьте, что весь этот изумительный комплекс, выпав из кармана, изменил свои размеры. Колесики погнулись, пружинки растянулись, шарниры искривились, но, несмотря на это, часы все еще идут, каким образом - неясно, с трудом, но идут. А теперь возьмите, например, колесико, распрямите его, почистите до блеска и поставьте назад. Колесико прекрасно, но часы почему-то остановились. Несмотря на то, что одну деталь почистили, механизм разладился. Новая, отремонтированная часть не подходит в систему.

Решение

Решение — Второй Шаг изменений. Опыт конверсии, не подкрепленный решением, является пропавшим чудом. Вместо изменения и новой жизни, которая действительно может дать новый результат, было позволено дрожать и умереть, зарывшись в рабство старых привычек. Поэтому, еще раз:

1. подумай о привычке, с которой ты будешь вести войну, чтобы добиться прогресса на Второй Стадии Выздоровления,

2. зафиксируй твердо в уме, что ты теряешь, если не будешь этого делать, и

3. посмотри опять на характерные черты твоего решения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.