Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель: Управление окнами текстового редактора.



 

Вы начинаете изучение системы программирования Turbo Pascal версии 7.0. В настоящее время данная система является одной из самых популярных промышленных (профессиональных) систем программирования.

Все, что мы называем языком программирования Turbo Pascal 7.0, объединено в так называемой, интегрированной инструментальной оболочке, она включает в себя:

- многооконный текстовый редактор, для обработки текстов программ на языке Turbo Pascal;

- компоновщик программ;

- отладчик программ;

- система контекстной информационной помощи (на английском языке);

- компилятор (переводчик) текста программы на языке Turbo Pascal в программу на машинных кодах.

Существует два "вида" переводчиков языков программирования, основная задача которых,- перевести программу с языка программирования в машинные коды понятные компьютеру.

"Компилятор" переводчик текста программ. Он переводит всю программу сразу и только после того, если в ней нет ошибок, запускает ее за выполнение.

"Интерпретатор", который переводит текст программы построчно и сразу построчно ее выполняет.

Т.о. что вы видите сейчас на экране и есть интегрированная инструментальная оболочка языка программирования Turbo Pascal 7.0. По внешним признакам ее можно разделить на три области.

Первая, средняя часть экрана. Это область многооконного текстового редактора. Именно в этой области размещаются и редактируются тексты программ, или любой другой текст.

Вторая, верхняя часть экрана. «Меню» управления всеми ресурсами ИИО (Интегрированной инструментальной оболочки), С его помощью можно очень быстро освоить ИИО ТР, так как это меню управляет всеми функциональными возможностями данной системы.

Третья, нижняя часть экрана. Это строка подсказок. В этой строке постоянно содержится подсказка, или несколько подсказок пользователю, (программисту), о состоянии системы и действиях в данный момент.

Вы можете работать либо в Меню, либо в экранном текстовом редакторе. В данный момент вы работаете в экранном редакторе. Это можно определить по мигающему курсору в активном окне. Курсор, как вы уже заметили, можно передвигать в активном окне с помощью клавиш перемещения курсора.

Активным называется окно редактора, ограниченное двойной, белой рамкой. На этой рамке размещаются специальные символы для управления этим окном. В середине верхней части рамки размещается имя файла, помещенного в окне для редактирования.

Справа и снизу окна расположены так называемые полосы прокрутки (скроллинга). В каждой полосе расположен свой «курсор», который указывает на текущее положение курсора окна относительно текста. Таким образом, взглянув на полосу скроллинга, сразу можно определить, в каком месте текста находимся.

В правом верхнем углу размещается номер окна. Окна нумеруются начиная с единицы. Для работы в редакторе можно использовать любое количество окон. Но для использования окна, его необходимо сначала "открыть". Любое окно можно 1) открыть, 2) закрыть, 3) сделать активным окном, 4) изменить его размеры и положение на экране. Сколько бы окон мы не использовали, активным может быть только одно из всех окон.

Все вышеперечисленные операции можно выполнить с помощью Меню ИИО. Для этого необходимо в него перейти, нажав клавишу (F10). Чтобы вернуться из любого места Меню в редактор достаточно нажать клавишу [Esc].

Когда перейдем из редактора в Меню, курсор в активном окне редактора исчезнет. А в меню ИИО появится курсор, который представляет собой подсветку зеленого цвета одной из опций Меню. Этот курсор тоже можно передвигать по Меню с помощью клавиш управления курсором.

Задание

А теперь попробуйте перейти в Меню, подвигать в нем курсор и вернуться обратно в редактор.

Если получилось, работаем дальше.

В Меню ИИО ТР реализовано около ста различных функциональных возможностей по управлению ресурсами Turbo Pascal. Изучить их за одно занятие практически невозможно. Наша задача, на этом занятии изучить лишь некоторые операции, необходимые для управления окнами редактора. Основное Меню ИИО ТР содержит следующие поля (опции):

- работа с файлами (File);

- редактирование (Edit);

- поиск (Search);

- выполнение (Run);

- компиляция (Compile);

- отладка (Debug);

- инструментальные средства (Tools);

- параметры (Options);

- окна (Window);

- помощь (Help).

При выборе каждой опции главного Меню, ниже его появляется "выпадающее" подменю, в котором тоже есть свой курсор, передвигаемый клавишами управления движением курсора.

"Выбор" опции или поля главного Меню - это нажатие клавиши [Enter]. Чтобы вернуться из подменю в область многооконного текстового редактора, достаточно нажать клавишу (Esc) .

Задание

> Войдите в главное Меню (F10),

выберите опцию File (Enter),

переместите курсор в выпавшем подменю,

вернитесь в экранный редактор (Esc).

Назначение разделов выпадающих подменю.

Название раздела выпадающего подменю в дальнейшем будем записывать начиная с названия поля главного Меню. Например - File New - это раздел New подменю опции File главного меню.

File New - открывает новый файл или, что то же самое, новое окно в редакторе.

Window Close - закрывает активное окно.

Задание

> Внимательно прочтите, а затем выполните.

Откройте новое окно, и затем сразу же его закройте. Предупреждаем, окно, которое вы откроете, сразу становится активным. Оно перекроет окно в котором размещен текст данной лабораторной работы, и вы не сможете ее видеть, пока не закроете открытое окно №2. В том что окно №2 активно, можно убедиться посмотрев на его номер в верхнем правом углу активного окна.

Если вы открываете несколько окон, то можете сделать активным любое из открытых окон. Для этого необходимо нажать комбинацию клавиш (Alt <номер окна>). Например, Alt 3 - сделает активным окно номер 3 если оно открыто.

Задание

> Откройте два новых окна,

сделайте активным окно № 2,

сделайте активным окно № 1,

закройте окна № 2 и 3.

Будьте внимательны. Не закройте окно №1, в котором находится текст данной лабораторной работы. Помните, все операции, в том числе операция закрытия окна, выполняется только по отношению к активному в данный момент окну. Выполните данное задание несколько раз для тренировки.

Часто возникает необходимость видеть тексты, которые размешены в разных окнах. Для этого существует возможность изменять размеры и положение окон на экране:

Windows Size/Move (изменить размеры/переместить)

При включении этого режима активное окно можно перемещать по полю экрана в любых направлениях, используя клавиши перемещения курсора. Если будете нажимать клавиши перемещения курсора вместе с клавишей [Shift], то будут изменяться размеры этого окна. Окончить этот режим настройки активного окна можно нажав клавишу Enter.

Задание

Откройте новое окно. Попробуйте изменить его размеры и положение на экране и завершите операцию. После этого закройте открытое вами окно и вернитесь в окно номер 1.

Еще некоторые возможности по работе с окнами.

Опции

Window Tile - Размещение всех открытых окон встык.

Window Cascade - Каскадное размещение всех открытых окон.

Window Tile Window Cascade

Window Zoom - Увеличение размеров активного окна до размеров экрана

Window Next - Активизируется следующее по номеру окно.

Window Previous - Активизируется предыдущее по номеру окно.

Задание

Откройте три новых окна, и попытайтесь их разместить разными способами на экране монитора. После этого закройте все открытые вами окна.

Теперь мы умеем управлять окнами редактора с помощью главного Меню. Но у интегрированной инструментальной оболочки есть ещё некоторые возможности по управлению самим главным Меню.

Выделенные буквы

Если вы заметили, все опции как Меню так и подменю имеют в себе буквы выделенные красным цветом. Если нажать клавишу Alt и одну из этих выделенных красным цветом букв, то сразу попадем в данный раздел (минуя F10). Для выбора опции выпавшего подменю достаточно просто нажать выделенную красным цветом букву (без клавиши Alt).

Задание

Выполните задание используя только комбинации клавиш Alt+<Выделенные буквы>.

1. Выберите опцию главного меню File.

2. Откройте новое окно.

3. Разместите окна на экране способом "черепица".

4. Активизируйте окно с текстом лабораторной работы.

5. Закройте пустое окно.

Горячие клавиши

Кроме того, рядом с некоторыми из опций подменю (справа от них) указаны комбинации клавши. Например:

Close Alt+F3

Это так называемые комбинации горячих клавиш, при нажатии которых выполняется именно эта опция подменю. Эти же комбинации указываются также в строке подсказки.

Задание

Законспектируйте комбинации горячих клавиш для уже известных вам опций меню Windows.

Использование манипулятора «мышь».

В ИИО ТР реализована полная поддержка работы с манипулятором «мышь». Перемещая по столу «мышку» вы быстро найдете на экране специальный мышиный курсор.

Указав этим курсором на нужный раздел меню или подменю и нажав указательный пальцем левую кнопку мыши, можно войдете в этот раздел (пробуйте).

Используя манипулятор мышь, можно управлять уже открытыми окнами не используя главное меню. Для этого на рамке окна размещены специальные символы. Если нажимать мышиным курсором на верх или низ, знакомых уже полос скроллинга, то текст будет перемещаться постранично и соответственно вверх или вниз, влево или вправо.

Расположение ключей на рамке окна.

 

Закрыть окно можно нажав тем же мышиным курсором на символ, размещенный вверху слева на рамке окна.

Распахнуть окно, или вернуть ему прежние размеры можно нажав мышиным курсором на символ размещенныйрядом с номером окна.

Перемещать окно по экрану можно с помощью мышки, нажав и удерживая мышиный курсор на верхней части рамки окна.

Изменять размеры окна можно используя правый нижний угол окна. Он всегда зелёного цвета. Необходимо просто нажать на него мышиным курсором и удерживая его перемещать мышку по экрану.

Задание

Выполните задание используя только манипулятор "мышь".

Откройте два новых окна.

Уменьшите их размеры приблизительно в три раза.

Разместите их в разных углах экрана.

Закройте одно из них.

Второе окно распахните до размеров экрана.

Закройте его.

Контрольные вопросы.

1. Назовите составные части интегрированной инструментальной оболочки Turbo Pascal 7.0.

2. Чем отличаются компилятор от интерпретатора?

3. Назовите назначение опций главного меню.

4. Назовите три способа выбора опций меню.

5. Назовите три способа закрытия активного окна.

6. Перечислите известные вам комбинации горячих клавиш.

7. Перечислите известные вам способы изменения размеров и положения окон.

8. Перечислите назначение управляющих символов на рамке окна.

ВПЕРЕД НАЗАД







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.