Здавалка
Главная | Обратная связь

Операции с блоками.



 

Мы продолжаем изучать возможности текстового редактора системы Turbo Pascal 7.0. Всем работающим с этим языком программирования приходится использовать возможности операций над фрагментами текста, или иначе - "блоками".

Так что же представляет собой выделенный фрагмент текста или блок. В любом тексте вы можете выделить фрагмент текста любого размера. Для этого необходимо подвести курсор к началу необходимого вам фрагмента и удерживая клавишу Shift передвигать курсор к концу этого фрагмента. Фрагмент инверсно выделяется на экране (серым цветом).

Задание

1. Подведите курсор к значку "*" в начале этого задания.

2. Удерживая клавишу Shift переместите его к значку "#" в конце задания.

Теперь вы имеете выделенный фрагмент текста - блок. Существует возможность выполнить обратное действие. Снять сделанное раннее выделение фрагмента, текста можно таким же образом. Необходимо подвести курсор к уже выделенному фрагменту текста, и с помощью клавиши Shift уменьшить размер выделенной области до "нуля".

Здание

Снимите сделанное вами ранее выделение фрагмента текста.

Так зачем же нам нужны выделенные фрагменты текста? Система Turbo Pascal позволяет выполнять целый ряд операций над выделенными фрагментами текста. Большинство из них выполняется с помощью специального окна под названием Clipboard, что можно перевести с английского как "стол для клипов", "монтажный столик", "промежуточный буфер" или "карман". Все операции с выделенными фрагментами текста выполняются с помощью подменю Edit главного меню.

Описание опции подменю Edit:

Edit Cut – Забрать, перенести или вырезать выделенный фрагмент в «карман». В текущем тексте выделенный фрагмент будет удален.

Edit Copy - Скопировать содержимое выделенного фрагмента в "карман" без его удаления из текста.

Edit Paste - "Наклеить" текст выделенный в окне Clipboard начиная с текущей позиции курсора.

Edit Clear - Удалить выделенный фрагмент. (без записи его в "карман")

Edit Show clipboard - активизирует окно Clipboard. В этом окне сохраняются все вырезанные и скопированные раннее фрагменты текста. Последний фрагмент обычно выделен. Именно этот выделенный фрагмент наклеивается в текст с текущей позиции курсора. Содержимое окна Clipboard тоже можно редактировать, выделять текст, снимать выделения текста и т.д. В любом случае "наклеивается" только тот текст из этого окна, который выделен.

Задание

1. Выделите приведенный ниже текст программы ЕХ_1. Он ограничен черточками (без черточек).

2. Скопируйте выделенный вами фрагмент программы в "карман".

3. Откройте окно Clipboard и убедитесь, что там находится программа ЕХ_1.

4. Откройте новое окно.

5. Начиная с 10-й строки этого окна, наклейте текст программы ЕХ_1.

6. Запустите данную программу на выполнение.

PROGRAM EX_1;

USES CRT;

BEGIN

ClrScr;

Writeln ('ПОЗДРАВЛЯЕМ! КОПИРОВАНИЕ ПРОШЛО УСПЕШНО');

Writeln (‘Для продолжения нажмите клавишу Enter');

Readln;

END.

Умение копировать участки текста из одного окна в другое сослужит хорошую службу, когда вам захочется при написании новой программы использовать какие-то участки уже имеющейся похожей программы.

Выделять фрагменты текста можно также с помощью мыши. Для этого необходимо подвести мышиный курсор к началу фрагмента, нажать указательным пальнем левую кнопку мыши и перемещать курсор к концу фрагмента.

Операции с фрагментами текста всегда можно выполнить с помощью меню, но это не всегда удобно. Гораздо удобней использовать уже известные вам "горячие " комбинации клавиш.

Задание

1. Законспектируйте и постарайтесь запомнить все "горячие" комбинации клавиш, относящихся к блочный операциям. Как вам известно, все комбинации "горячих" клавиш записаны справа от выполняемой опции меню.

2. Выполните предыдущее задание, используя только комбинации "горячих" клавиш.

Откатка изменений.

Текстовый редактор системы Turbo Pascal 7.0 обладает возможностью "откатки изменений". Вы можете "вернуться" на несколько шагов "обратно", и таким образом "отказаться" от последних, сделанных вами в тексте файла изменений. Для этого необходимо выполнить опцию меню Edit Undo.

Опция меню Edit Redo выполняет действие противоположное действию операции "откатка изменений".

Задание

1. Удалите текст этого задания любым из известных вам способов.

2. Восстановите этот фрагмент с помощью операции "откатка изменений".

3. Выполните действие обратное действию "откатка изменений".

Контрольные вопросы.

1.Опишите назначение всех разделов (опций) подменю Edit.

2.Перечислите все комбинации горячих клавиш меню Edit.

3.Расскажите о назначении и возможностях окна Clipboard.

ВПЕРЕД НАЗАД







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.