Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельного выполнения



1. Даны два действительных положительных числа. Найти среднее арифметическое, сумму, разность и произведение этих чисел.

2. Даны катеты прямоугольного треугольника. Найти его гипотенузу и площадь.

3. Определите расстояние пройденное физическим телом за время t, если тело движется с постоянным ускорением а и имеет в начальный момент скорость vO.

4. Определите время свободного падения с высоты Н.

5. Определите площадь трапеции высотой h, с основаниями a, to.

6. Определите площадь и периметр прямоугольника со сторонами а и Ь.

7. Определите количество теплоты необходимое для нагревания жидкости массой т, обладающей теплоёмкостью с от температуры tl до температуры t2 .

8. Определите количество теплоты, выделяемое проводником с сопротивлением R за время t при прохождении через него электрического тока силой I.

9. Вычислите объём параллелепипеда со сторонами a, b и с.

10. Выведите на экран своё имя высотой в восемь строчек.

11. Поменяйте между собой значения двух переменных А и В, воспользовавшись третьей переменной R для временного хранения значения.

12. Напишите программу, которая вычисляет остаток от деления двух целых чисел, введённых с клавиатуры, и выводит результат на экран.

13.Напишите программу, которая вычисляет квадратный корень суммы трёх вещественных чисел, введённых с клавиатуры. Результат, округлённый до ближайшего целого, числа выводится на монитор.

14.Напишите программу, которая вычисляет квадрат синуса вещественного числа, введённого с клавиатуры. На экран выводится дробная часть результата предыдущих вычислений.

15.Напишите программу, которая вычисляет значение функции

16. sin(ja+bj)-|cos(a-b) j для а и b введённых с клавиатуры. Результат, округлённый до ближайшего целого числа, выводится на монитор.

17.Напишите программу которая вычисляет радиус окружности по введённой с клавиатуры площади окружности. Результат выводится на монитор.

18.Напишите программу которая вычисляет площадь треугольника, С клавиатуры вводятся длины двух сторон треугольника и угол (в градусах) между ними. Результат выводится на монитор.

19.Напишите программу которая преобразует угол из градусной меры в радианную. Результат выводится на экран.

20.Напишите программу, которая вычисляет значение функции

21. cos(cos(cos(a+b))+c) для a, b и с введённых с клавиатуры. Результат округлённый до ближайшего целого числа выводится на монитор.

22.Определите максимальную высоту подъёма и дальность полёта снаряда, выпущенного со скоростью VO под углом alfa к горизонту.

23. Определите высоту, на которой кинетическая энергия тела равна потенциальной, если оно брошено вертикально вверх со скоростью VO.

24. Поменяйте между собой значения двух переменных, не используя третьей переменной.

25. Переменная X содержит трёхзначное число. Поместите в переменную S сумму цифр этого числа.

26. Определите значение логического выражения, утверждающего, что точка с координатами х,у принадлежит окружности радиусом г. Цент окружности находится в точке a,to.

27. Определите значение логического выражения, утверждающего что точка с координатами х,у принадлежит первой или третьей четверти координатной плоскости.

28. Определите значение величины q после выполнения каждой из следующих команд присваивания:

q:=a<to<c and c<5 to) q:=(a<=to) or (b>=c)

q:=odd(a+b) xor odd(to+c) q:=sin(a) < sin(to) < sin(c)

a, to, с - целочисленные переменные, значение которых вводится с клавиатуры.

29. Напишите программу которая вычисляет значение логического выражения, утверждающего, что модуль суммы двух введённых с клавиатуры чисел больше модуля разности этих же чисел. Результат вычисления вывести на экран монитора.

30. Напишите программу которая вычисляет значение логического выражения, утверждающего, что синус суммы трёх введённых с клавиатуры действительных чисел - число положительное. Результат вычисления выводится на экран монитора.

31. Напишите программу которая определяет значение логического выражения, утверждающего, что два вещественных числа, введённых с клавиатуры, - числа разного знака.

32. Напишите программу которая определяет значение логического выражения, утверждающего, что хотя бы одно из введённых с клавиатуры действительных чисел отрицательно. Результат вычисления выводится на экран монитора.

33. Напишите программу которая определяет значение логического выражения, утверждающего, что синус и косинус введённого с клавиатуры действительного числа имеют положительное значение.

34. Определите значение логического выражения, утверждающего что три целых числа, введённых с клавиатуры, четные числа.

35. Определите значение логического выражения, утверждающего, что из двух целых чисел а и b, одно чётное, другое нечётное.

ВПЕРЕД НАЗАД







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.