Здавалка
Главная | Обратная связь

Сколько у человека костей?



У взрослого человека 206 костей, которые все вместе весят 9 кг. У младенца около 350 костей. У него многие кости, например, кости черепа еще не срослись. В этих местах находятся хрящи, которые лишь позднее костенеют. Кости состоят из различных минералов. Они обеспечивают прочность и упругость. Поверхность кости покрыта надкостницей, содержащей кровеносные сосуды и нервы. Главная составляющая кости – костная ткань, она является разновидностью соединительной ткани. Внутри больших костей, самая большая из которых – это бедренная кость, находится костный мозг, где образуются красные кровяные тельца.

 

5. Проанализируйте порядок слов в отрывке из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Парус». Для чего поэт использует обратный порядок слов?

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом …

Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?

6.Спишите, расставляя недостающие знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Прокомментируйте постановку знаков препинания в предложениях, осложненных причастным и деепричастным оборотами. Какие языковые нормы соблюдены вами? Озаглавьте текст.

Против … туберкулёзные средства – это лекарственные вещества применяемые для л …чения и профилактики туберкулеза. Включают синтетические против…туберкулезные средства и ант…биотики.

Большинство противотуберкулезных средств действуют бактериостатически подавляя размножение микобактерий. Критериями клинической эффективности против…туберкулезных средств являются их бактериостатическая активность, совместимость с другими лекарственными препаратами, способность проникать в зоны поражения и действовать внутриклеточно на микобактерии, а также переносимость б…льными.

Многие против..туберкулезные средства вызыва…т побочные действия: поражают слух, зрение, печень, центральную нервную систему.

7. Прочитайте лингвистический текст. Выделите в нем паронимические пары и запишите.

Единственное средство общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове, несомненно, вызывались у всех соответствующие и точные понятия.

Паронимами (para –рядом, onyma-имя) называются слова, близкие по звучанию и написанию, но разные по значению. Например: адресант – адресат, экскаватор – эскалатор, кворум – форум, контракт – контакт, факт – фактор, описка – отписка, внеклассный – внеклассовый. Паронимы встречаются и среди собственных имен: Эйзенштейн –Эйнштейн, Капри – Кипр, Швеция –Швейцария, Австрия – Австралия, австрийцы – австралийцы.

Наличие в языке паронимов приводит к тому, что в устной и письменной речи одно слово ошибочно употребляется вместо другого. Близость паронимических слов – источник ошибки в их употреблении. Так говорят «одел пальто» вместо надел пальто. Эти глаголы различаются по смыслу: надевают что, а одевают кого (надел пальто, шапку – одел ребенка, больного). На этом примере мы видим, что паронимы различаются сочетаемостью с другими словами. По этому признаку –разнице в сочетаемости- можно разграничивать значения паронимов. Например, в заявлении надо писать: «Прошу предоставить мне отпуск», а директор может написать следующее на заявлении: «Представьте отчет о работе». На собрании докладчику предоставляют слово для выступления. Достойного поощрения могут представить к награде. Нового гостя представляют другим.

8.Сравните употребление многозначных глаголов-паронимов представить и предоставить. Найдите ошибку в использовании этих глаголов в указанных ниже предложениях и запишите правильный вариант. Какая языковая норма нарушена: грамматическая или лексическая?

Представить - 1) предъявить, сообщить: представить список сотрудников, представить доказательства; 2) познакомить с кем-либо: представить коллективу нового работника; 3) ходатайствовать о повышении, о награде: представить к очередному званию, представить к ордену; 4) составить, обнаружить: представить собой значительную ценность; 5) мысленно вообразить: представить себе картину боя; 6) изобразить, показать: представить в смешном виде.

Предоставить - 1) отдать в чье-то распоряжение: предоставить квартиру; 2) дать право, возможность сделать, осуществить что-либо: предоставить отпуск, предоставить слово; 3) разрешить действовать самостоятельно или оставить без присмотра: предоставить самому себе, предоставить дело случаю.

1) Я хочу предоставить вам нового преподавателя по микробиологии.

2)Прошу представить мне комнату в общежитии. 3) Слово представляется старосте группы. 4) Я часто предоставляю себе, как работаю в аптеке, вежливо разговариваю с посетителями, отпускаю лекарство.

9. Ознакомьтесь с паронимами. Обратите внимание на разницу в их значениях. Составьте с любым паронимом предложение, связанное с вашей будущей профессией.

Описка (ошибка при написании) – отписка (бессодержательный, формальный ответ); поглотить (целиком увлечь чем-то) – проглотить (глотая, пропустить через глотку и пищевод); чувственный (воспринимаемый органами чувств) – чувствительный (обладающий повышенной восприимчивостью).

 

10.Прочитайте текст и ответьте на вопрос, содержащийся в его названии. С помощью каких слов достигается точность речи? Как они называются? Составьте глоссарий терминов из текста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.