Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к работе



 

Перед началом работы студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности эксплуатации приборов и оборудования, на которых будет выполняться лабораторная работа. Инструктаж проводит преподаватель или мастер.

Изучить содержание лабораторной работы, замерить размеры исходных заготовок, взвесить их или рассчитать массу заготовки.

Ознакомиться с принципами измерения температуры у поверхности заготовки в центре ее и в рабочей камере печи. Подготовить таблицы для занесения результатов замера температуры.

Нагреть электрическую печь до температуры , установить состояние устойчивого теплового равновесия (устойчивый режим).

 

Программа работ

 

5.1. Установить заготовки в печь так, чтобы отверстие в дверце печи совпадало с направлением отверстий в заготовке под термопары, которые вставляют с небольшим прижимом спая с заготовкой.

5.2. Отметить время начала нагрева. Определить по направлению компенсационных проводов, на каком контакте подключена термопара № 2 для измерения температуры у поверхности и термопара № 3 для измерения температуры в центре заготовки (термопара № 1 замеряет температуру в рабочем пространстве печи).

5.3. Проводить наблюдение за температурой нагрева по показаниям гальванометра электронного регулятора, для чего через каждые 5 мин переключателем термопар поочередно подключить к гальванометру термопары № 2 и 3. Результаты заносить в таблицу 1. Затем переключатель перевести в исходное положение, подключив термопару № 1.

5.4. По окончании наблюдения (заготовки нагреваются до температуры ниже на температуры в рабочей камере печи, количество замеров не менее 6-7) извлечь заготовку из печи, извлечь термопары, заготовку охладить.

5.5. Рассчитать средний коэффициент теплопередачи за каждый пятиминутный опыт и за весь отрезок времени нагрева. Рассчитать средние температуры за каждый отрезок времени опыта.

Результаты расчетов занести в таблицу 2.
Таблица № 1

Экспериментальные данные

  № опыта Время с начала эксперимента, мин Средняя температура в камере печи, Температура у поверхности заготовки, Температура в центре заготовки, Примечание
   
0…5        
5…10        
10…15        
15…20        
20…25        
25…30        
30…35        

 

Таблица 2

Расчетные данные

№ опыта Длительность, мин Средняя температура в камере печи, Средняя температура поверхности, Средняя температура в центре заготовки, Средний коэффициент теплопереда-чи за опыт
       
       
       
       

 

5.6. Построить график изменения температуры заготовки, а также коэффициента теплопередачи во времени.

5.7. Рассчитать величину критерия БИО, определить “толстой” или “тонкой” является данная заготовка.

5.8. Рассчитать температуру заготовок в конце нагрева по аналитической зависимости (9).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.