Здавалка
Главная | Обратная связь

Официальное предупреждение.



В целях предупреждения правонарушений при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях прокурор письменно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Прокурорские работники обязаны действовать в пределах своих служебных полномочий. За неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, злоупотребление властью, превышение служебных полномочий, иные нарушения законности прокурорские работники несут дисциплинарную, гражданско-правовую, уголовную ответственность в порядке, установленном законом.

Д) Комитет государственного контроля

Государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля.

Основные задачи, направления деятельности и полномочия комитета определены в Конституции РБ (ст. ст. 129-131) и в законе от 9февраля 2000года «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь». Помимо указанных актов компетенция органов комитета регламентирована и в других нормативных актах: Кодексе об административных правонарушениях, в актах Президента (декретах, указах) и др.

Комитет образуется Президентом, им же назначается и Председатель комитета. Систему органов Комитета государственного контроля образуют Комитет государственного контроля и его территориальные органы- комитеты государственного контроля областей и города Минска., его органы могут быть созданы и в районах.

Е) Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Местное самоуправление представляет собой деятельность населения местной административной единицы для самостоятельного решения как непосредственно, так и через избираемые им органы вопросов местного значения.

Основным звеном местного самоуправления являются местные Советы депутатов - представительные органы государственной власти на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Систему местных Советов депутатов составляют сельские, поселковые, городские, районные, областные Советы депутатов. Местные Советы депутатов избираются сроком на четыре года.

Система местных органов управления состоит из областных, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных и распорядительных органов. Исполнительным и распорядительным органом на территории области, района, города, поселка, сельсовета являются исполнительный комитет, обладающий правами юридического лица. В городах с районным делением их представляют местные администрации.

Руководители местных исполнительных и распорядительных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Беларусь и утверждаются соответствующим местным Советом депутатов.

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории, исполняют решения вышестоящих государственных органов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.