Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТНОШЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСТРАВЕРТА К ИРРАЦИОНАЛЬНОМУ ИНТРОВЕРТУ.



ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА

(Фрагменты лекции прочитанной на Кружке Практической Философии 22 марта 2015 года)

Все, что не может быть выражено, не существует.

Запад

По-настоящему существует только то, что невыразимо

Восток

 

 

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСТРАВЕРТ

Логический экстраверт - человек рациональный. В силу своей рациональности у него есть четко поставленные цели, и он четко строит планы по достижению этих целей. В силу своей экстравертности он легко находит общий язык с окружающими людьми и как правило умеет организовать людей для достижения свои целей. В некотором смысле рациональный логический экстраверт это человек, которому совершенно естественно заниматься бизнесом. Бизнес для него занятие органичное.

 

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТРОВЕРТ

Эмоциональный интроверт человек гораздо более иррациональный. В своих действиях он опирается не на логический расчет, а на какие-то смутные внутренние импульсы, природа которых ему самому не очень-то понятна. Иррациональный эмоциональный интроверт уже не может так четко и логично сформулировать свои цели и уж тем более ему трудно построить четкий план по их достижению. Это скорее тип художника, а не бизнесмена - художника, который пытается выразить смутные образы, переполняющие его воображение. Причем этот художник пытается выразить эти образы не очень-то подходящими для этой цели средствами. Поэтому эмоциональный иррациональный интроверт часто и сам недоволен плодами своей работы, а в силу собственной интровертности ему редко удается выразить свои смутные образы так, чтобы они стали понятны другим людям. Поэтому он часто сталкивается с непониманием других людей, которые смотрят на него как на чудика.

 

ОТНОШЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСТРАВЕРТА К ИРРАЦИОНАЛЬНОМУ ИНТРОВЕРТУ.

Логический экстраверт обычно смотрит на эмоционального интроверта свысока - все, на что опирается в своих представлениях о мире иррациональный интроверт, экстраверту представляется не просто глупым, а несуществующим по-настоящему. Для рационального экстраверта существует только то, что можно измерить – длину, высоту, скорость пучка электронов, количество нейронов в черепной коробке, ВВП на душу населения или прибыль отдельного предприятия. Все что измерить нельзя, кажется ему выдумкой полубольного воображения, которое по-хорошему надо бы полечить и исправить. А раз он считает, что ничего иррационального на самом деле не существует, то иррациональный интроверт всегда кажется ему недоэкстравертом, то есть таким человеком, который на самом деле является точно таким же рациональным экстравертом как и он сам, но который в силу разного рода обстоятельств – то ли из-за собственной лени, то ли из-за плохого воспитания, отстал в развитии.. Поэтому у наиболее добрых логических экстравертов появляется вполне естественное желание интроверта исправить, то есть научить интроверта как нужно правильно жить. Рассуждает экстраверт примерно так – «интроверт человек не без способностей, если бы ему еще открыть глаза на то, как на самом деле устроен мир и вычистить дурь из его головы, то глядишь и рисовать картины бы он стал не только когда вдохновение приходит (а приходит вдохновение редко и самое главное нерегулярно), а строго по графику – в этом году десять картин, в следующем двенадцать, а потом глядишь можно дойти и до двадцати». Когда же исправить не удается (а не удается почти никогда), то у рационального экстраверта возникает вполне обоснованное раздражение – он начинает обвинять иррационального интроверта в том, что тот в силу собственной лени или ослиного упрямства не хочет меняться в лучшую сторону.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.