Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка составляющих погрешности.



Поскольку в техническом описании дано значение погрешности, приведенной к конечному значению полдиапазона измерений, т.е.

Поскольку эти пределы погрешности даны для всех экземпляров вольтметров данного типа, погрешность конкретного экземпляра будем считать случайной. Полагаем вероятность того, что погрешность примет любое значение в указанных пределах, одинаковой. Среднеквадратичное отклонение погрешности

Погрешность от шунтирующего действия активного входного сопротивления вольтметра в соответствии с законом Ома

 

,

 

где Uн − напряжение на нагрузке узла (100 кОм) до подключения вольтметра; Uнэв − напряжение на нагрузке узла после подключения вольтметра.

При Uс = 2,5 В; Rвых = 600 Ом; Rн = 100 кОм; Rвх = 4 МОм

,

т.е. шунтирующим действием активного входного сопротивления вольтметра можно пренебречь.

Погрешность от шунтирующего действия емкости кабеля и входной емкости вольтметра (С = Скаб + Свх) определяется аналогично в соответствии с законом Ома:

Данная погрешность D2 = DUс является систематической.

Дополнительная погрешность D3 от формы кривой для вольтметров с преобразователем средневыпрямленного напряжения зависит от номера гармоник, содержащихся в спектре сигнала, и от фазовых соотношений между ними, однако в относительных единицах она не превышает значения .

Здесь , т.е. в данном случае ± 1,7 %.

Тогда .

Чаще всего при измерениях номера гармоник и их фазовые соотношения неизвестны, поэтому можно считать данную погрешность случайной и распределенной по закону равной вероятности. СКО данной погрешности

.

Дополнительная погрешность от изменения температуры D4 = (t − 20), где − коэффициент влияния температуры на погрешность вольтметра. В соответствии с техническим описанием = ± 0,12 В/10°С. Hаибольшая погрешность будет при температуре 35°С:

.

Считая распределение температуры в течение года в пределах от 10 до 35°С равновероятным, получаем СКО данной погрешности

.

Погрешность D5 считаем равной нулю, так как в соответствии с техническими данными на вольтметр он сохраняет свои свойства при изменениях напряжения сети в пределах ± 22 В.

Погрешность считывания D6 не превышает половины цены деления шкалы вольтметра, т.е. D6 = ± 0,05 В.

СКО данной погрешности .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.